Технология бессовестного обмана (Собрание: как правление сознательно завышает смету)

10 августа с. г. в нашем товариществе состоялось очередное общее собрание.
Когда мы начинаем не спеша анализировать всё исписанное нашим снтэшным начальством перед его началом (изложенное в брошюре) и сказанное непосредственно на собрании, то ловим себя на мысли, что всё это «творчество» лишь примерно на 10% (всё-таки надо быть объективными) имеет под собой какую-то здравомысленную основу. На процентов 80 — это умолчания, передёргивания, враньё или просто откровенная ложь! И ещё 10% — полная околесица. Развенчивать картину этого вранья прямо на собрании просто нереально. Это превратится в «процесс века». И поскольку «высветить» подобные вещи на собрании у нас возможности нет, мы постараемся развёрнуто подтвердить нашу скорбную оценку на конкретных примерах. Тем более, что примеров этих — «хоть пруд пруди»!
Вот один из них.

Все мы в меру сил и свободного времени следим за общественными событиями и новостями. Для нас не секрет, что на шее у нашего общества — особенно у пенсионеров, как самой бедной его части -, висит этакая виртуальная гиря, на которой крупно, как на рекламной вывеске, написано: Коррупция! Также общеизвестно, что основным источником средств для этого крайне неприятного явления, являются БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА. Для иных деятелей, особенно регионального масштаба, главное: добиться выделения средств из бюджета. А уж затем, когда они доходят до исполнителей, с ними происходят чудеса различного порядка.

Вот и в среде нашего товарищества, как в капле воды, это гнусное явление находит своё отчётливое выражение. Причём в самых ярких красках и с применением эксклюзивных изощрённых технологий! На первом этапе подобных чудесных трансформаций со средствами СМЕТЫ руководство правления ставит задачу: максимально, не взирая на качество и неразумность обоснований, РАЗДУТЬ СМЕТУ и поднять размеры взносов!
Правда, особой изобретательности руководство правления при этом не проявляет. Нередко действует тупо прямолинейно, вписывая цифры прямо «с потолка».
Например, в течении целого ряда лет мы наблюдаем за тем, как фальсифицируются плановые и отчётные цифры расходов за потребляемую в товариществе электроэнергию. Но на предстоящий год «аппетиты» авторов сметы превзошли все самые смелые приписки.
Так, на освещение территории СНТ в течении предстоящего года правление намерено по плану потратить 70 тысяч рублей. По закону правление должно представить общему собранию соответствующее финансово-экономическое обоснование этой цифры. Это обоснование и итоговая плановая цифра должны быть подтверждены хотя бы элементарными расчётами. Что же на деле? Да плевать они хотели на справедливые требования нового Закона о садоводстве!
Никаких расчётов. Вообще! В пустой «бумажке», которая с претензией называется финансово-экономическим обоснованием, они не заморачиваясь просто пишут — 70 тысяч рублей (стр. 51 Материалов к отчётному собранию 10.08.2019 г.).
Для того, чтобы препарировать эту цифру, мы не поленились вернуться к смете десятилетней давности и посмотреть, а как расходы на эти цели рассчитывались ранее. Взяли отчёт правления за 2009-2010 годы и увидели там на стр. 83 следующее:
image
Эти расчёты тоже приблизительны, но… это расчёты! В основе тут хотя бы элементы здравого смысла.
Мы взяли этот алгоритм расчёта, использованного ранее бывшим председателем Мирзоевым, за основу. При этом также учли, что в зимний и летний периоды количество часов работы системы освещения заметно отличается — зимой больше; летом вообще чуть-чуть. Приняли во внимание, что в системе освещения на сегодня используются в основном энергосберегающие лампы мощностью не выше 27 Вт, а также то, что в 2 часа ночи сторожа по указанию Зотовой отключают освещение (режим жёсткой экономии).
Небольшое отступление: Что касается режима экономии, то нам неоднократно приходилось слышать сетования садоводов на то, что выходя на вечерние прогулки по территории товарищества, им нередко приходится передвигаться в полной темноте, иногда просто на ощупь! Зимой эта, так необходимая им ЭКОНОМИЯ, вообще приобретает провокационный характер: сразу вспоминается известная реклама — «Заходите гости дорогие!!!». Исключение, пожалуй, составляет только та часть той улицы, на которой расположен земельный участок, принадлежащий Зотовой М. Г. Там просто царит «Бродвейская лампиония»! В любое время года! Видимо для того, чтобы хоть как-то защититься от происков мифической «банды», от которой председателю «чудом» удалось ускользнуть аж в 2012 году! Впрочем, об этой, сколь смешной, столь и подленькой истории, мы ещё вернёмся в ближайших материалах сайта, так как эту тему, с пафосом и неподдельным надрывом (для пущей убедительности) вытащила на собрании сама Зотова.
Что далее? Учли в расчете также текущие ставки тарифа на оплату электроэнергии: дневного и ночного. Не будем утомлять читателей подробным изложением алгоритма и промежуточных цифр расчётов. И поскольку с арифметикой у нас всё в порядке, доложим вам итоговую расчётную цифру: около 26 тысяч рублей в год. Учтем также, что все 82 лампы, как правило, не находятся в исправном состоянии. Особенно зимой, от трети до четверти ламп зачастую просто не работают. Меняют их далеко не каждый месяц. К Новому году, правда, стараются привести в порядок. Но не будем «ловить блох» и применим либеральный расчётный поправочный коэффициент 0,9. В итоге получаем — 23,4 тысячи рублей. Напомним плановую цифру: 70 тысяч. Следовательно, представленное правлением «потолковое» обоснование плановой цифры — это не расчёт, а ЛИПА.    Этот «расчёт» завышен в ТРИ РАЗА!

Сразу однозначно заявим: за точность расчётов мы отвечаем! Готовы представить их любой комиссии: ревизионной, по электричеству, по соблюдению законодательства. Любой! Да хоть в судебном заседании! Многие из нас проживают на территории товарищества регулярно, и мы профессионально знакомы с этой «беспросветной» темой!

Увы, но в этом втором разделе «финансово-экономического обоснования» (электрическом) значительно завышены и другие статьи. Например, по статье 2.6. «Обеспечение работы 82 фонарей уличного освещения» заложено 50 тысяч рублей. Представляете, уважаемые читатели, сколько ламп освещения можно приобрести на эту сумму?!!
Враньё приводится и в цифрах расходов, связанных с работой насоса артезианской скважины. Это особенно очевидно для исключительно дождливого лета этого года!
А теперь обратим ваше внимание на тему, которой мы уже касались с месяц назад. Оцените плановые и расходные цифры затрат за потребление электроэнергии по смете 2018-2019 гг. Они похожи как близнецы-братья (стр. 24): Сторожка — план: 10000; выполнение: 10000. Уличное освещение — план: 58000; выполнение: 58000. Скважины — план: 60000; выполнение: 60000. И так по всему этому разделу отчёта! Оно и понятно! Правление просто не устанавливает электросчётчики, необходимые для реального учёта расходов электроэнергии на общественные нужды! Вместе с ревкомиссией они не стеснясь тупо пишут: план выполнен на 100%!
Результат: Доверять этим цифрам нет никаких оснований!!!
Представленные в смете цифры из указанного выше раздела — это даже не натяжка, не враньё — это просто ОТКРОВЕННАЯ, НАГЛАЯ ЛОЖЬ!
Прибавьте к отмеченному то, что руководство правления абсолютно сознательно вносит абсолютную неразбериху в отчётные цифры по оплате электроэнергии — общественные и частные (в домах садоводов). Они просто смешивают их в одну кучу. Мы подробно писали об этом ранее в материале «Вне закона и Здравого смысла» (Продолжение, часть 2).
Справедливости ради необходимо отметить также, что в смете только раздел «Штатное расписание» составлен без замечаний. Всё остальное….!!! Какую статью сметы не оценишь, везде встречаешься с завышенными цифрами. Теперь вот будут и дороги снова ремонтировать. Заложено 165 тысяч рублей. Неужели снова будут щебнем отсыпать?
Одним словом, когда мы в комплексе оценили всю эту «надутую» смету, повеяло густым, смрадным душком откровенного стяжательства!

Вот так, на первом этапе искусственно подняли смету до 4-х миллионов рублей и сходу увеличили членский взнос на 20%, до 12 тысяч рублей. Но ведь общая сумма взносов — отметит вдумчивый читатель -, всё-равно осталась на уровне 12 с половиной тысяч! В чём «фишка»?
На предстоящий год дополнительную денюжку они обязательно найдут. Мы об этом ещё расскажем. А фишка в том, что в следующем году ими уже намечено повышение окладов! Это позволит им в следующем году ( при тех же 12 тысяч.) уже резко поднять оклады, а там, глядишь, подоспеют и какая-нибудь идея и обоснованьице для дополнительного целевого взноса! Чапай бы в этом хитросплетении замыслов точно не разобрался бы.
А они постоянно думают»наперёд»!!
Не жизнь, а малина!!

Ну, хорошо …. Текущую смету «накачали»! А что дальше?
А дальше «разобраться» с излишне собранными средствами — это уже дело техники!
Дальше в дело включаются договоры с третьими лицами и подчинёнными правлению штатными сотрудниками. Договоры, которые никогда не размещаются на официальном сайте СНТ! НИ-КОГ-ДА! Так же, как и информация о размерах денежных средств, выплачиваемых ВСЕМ УЧАСТНИКАМ этой кампании ЗА ОТЧЁТНЫЙ ГОД! И, обратите внимание: по Уставу у нас в СНТ должно быть утверждено Положение об оплате труда работников и членов органов товарищества! Но этого документа правление не только не утверждает, но даже и не предлагает! Сравните темы: инструкция пользования откатными воротами есть (свежайшая!), а указанного Положения нет!

Но вернёмся к основной канве нашего повествования. Да, смету «накачали» до предела! Что дальше? Теперь, для того, чтобы читатель смог возможно более образно представить себе происходящее далее, мы возьмём на себя смелость сделать небольшое отступление. Из откликов наших читателей нам известно, что им вцелом нравятся те аналогии, которые мы приводим в наших статьях и материалах. Для нас не составило труда специально для этой категории читателей привести ещё одну:

Итак, место действия: холоднющий регион дремучих лесов или тайги, плотно «заселённый» различными божьими тварями, в том числе, хищниками. А теперь представьте себе ( разумеется, ВИРТУАЛЬНО!), что туда машинами или вертолётами завезли небольшую отару невинных овечек. И оставили выживать!
Догадываетесь, какое кровавое пиршество там после этого случится в ближайшие день-два?
Вот примерно то же самое потом происходит в товариществе и с излишне собираемыми денежными средствами. Только перья… извините, клоки шерсти летят!

Возникает естественный вопрос. Когда руководство правления на очередном собрании выкатывает в очередной раз намеренно раздутую смету, понимает ли оно, что взваливает на остатки своей совести очередную порцию дерьма? Думаем, что, как минимум, догадывается. Но при этом они делают всё возможное, чтобы тащить это дерьмо пришлось не им одним, а также и тем, кто молча (нередко с возмущением в душе) принимает ЭТО из-за своего безголосого согласия. Это значит, что дерьмо раскладывается по ладошкам всех молчаливо присутствующих на собрании, и в дальнейшем как бы перекладывается на совесть и плечи самих садоводов. Организаторы собраний так и пишут в протоколе: принято единогласно. А на вопрос: ЧТО ВЫ ТВОРИТЕ?, они слегка и нервно помаргивая, отвечают: Мы всё! исчерпывающе! доложили собранию и проголосовали! И вообще, не мешайте нам творить добро!
А подобное «добро» им также помогают нести и члены правления, и члены ВЫСОКОЙ постоянно действующей Комиссии по электроснабжению и ревкомиссия. Ну, есть среди них люди, возможно в чём-то плохо разбирающиеся. Но в основном все там собравшиеся всё отлично понимают! И молчат…
И вы знаете, за всё это они конечно должны нести ответственность! Но нельзя не отметить, что… дополнительную возможность утверждать отмеченное выше (про «творить добро»), им позволяют именно те люди, кто приходит на собрания и молча ВСЁ ЭТО СНОСИТ! Мы не о тех, кто поднимает листочки с указанием количества голосов. С ними-то всё как раз понятно!
Мы о тех, иногда вполне достойных и порядочных садоводах, которых таким незатейливым образом организаторы просто превращают, в этаких… БОЛВАНЧИКОВ…

Признайтесь, читатель, что и вам, так же как и нам, в конце статьи припомнилась печальная судьба виртуального стада овечек?

Читайте материалы нашего сайта! В конце концов, для того чтобы расстаться с прошлым, надо научиться не только это прошлое препарировать, но и над ним смеяться!
Продолжение следует. Приятного чтения!
Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>