Собрание … со смертельным исходом.

 

5 августа 2017 года в нашем товариществе состоялось общее собрание.  Это ежегодное собрание должно было бы быть, вообще говоря, обычным отчётным собранием, на котором согласно обнародованной повестке дня должны были состояться отчёты, утверждаться очередная смета, размер членского взноса, решаться более мелкие текущие вопросы. Те, кто пришёл на это собрание, видимо рассчитывал на то, что получит информацию о текущей жизни товарищества, услышит разные точки зрения на интересующие их финансовые вопросы и проблемы товарищества. Но мало кто из пришедших на собрание ожидал, что в его итоге они станут непосредственными участниками и очевидцами собрания… со смертельным исходом.

Мы не станем здесь и сейчас полноценно анализировать состоявшееся тогда собрание: отчёты правления и ревизионной комиссии, персоналии тех, кого собрание приняло решение исключить из состава товарищества. Здесь и сейчас мы хотим напомнить о  том событии, которое фактически отодвинуло на задний план все формальные вопросы  и стало предметом обсуждения сразу после его завершения, а особенно на следующий день, когда из Центральной районной больницы гор. Дмитрова пришло трагическое известие.

Речь о том, что возможность выступить на собрании по поводу истории с «утверждением дополнительного взноса в размере 5197 рублей» настойчиво просила Рябинина Вера Васильевна, индивидуальный садовод, владевшая земельным участком 220. Однако слова на собрании ей так и не дали. Возможности выступить и высказать свою точку зрения она так и не получила…

Для тех, кто возможно подзабыл предисторию этой бессовестной темы, мы напомним её ключевые события.
В декабре 2011 года на общем собрании была избрана ревизионная комиссия, в состав которой вошла и Рябинина В. В. На этом же собрании был поднят вопрос о налоговых нарушениях в товариществе со стороны руководства правления. Тем, кто до этого сверх членских взносов собирал с садоводов по 200 рублей на уплату «налогов», это очень не понравилось. Ими же на том собрании была предпринята попытка «закопать» несогласных и как-то загасить эту тему.
«Закопать» не получилось. Избранная ревкомиссия решила провести проверку и внести ясность в «налоговый» и другие финансовые вопросы. Комиссия попросила Зотову М. Г. предоставить им документы бухгалтерской отчётности для проверки. И тут началось…
Без малого год потребовался ревкомиссии, чтобы наконец добиться от руководства правления предоставления бухгалтерских документов. Вопрос о необходимости проведения проверки был решён на собрании в августе 2012 года. Однако после этого членам комиссии всё-равно пришлось дважды обращаться в суд, дважды добиваться положительных судебных решений, неоднократно проходить их рассмотрение в областной апелляционной инстанции. В частности, пришлось доказывать со свидетелями подлог в тексте решения собрания от августа 2012 года (по трём пунктам липово оформленного текста решения).
Наконец, в декабре 2012 года документы были переданы ревкомиссии и она в течение полутора месяцев проводила детальную, неформальную и объективную проверку. По её итогам был подготовлен и подписями четырёх из пяти членов комиссии удостоверен Акт ревизии. Даже не один Акт, а два — за 2009-2011 годы и за 2012 год.
Содержание этих Актов известно почти всему товариществу. У многих садоводов эти Акты, как мы знаем, хранятся до сих пор. А для тех кто не знает или запамятовал их содержание напомним: были выявлены многочисленные финансовые, налоговые и организационные нарушения, подсчитаны цифры задолженностей по налогам. Цифры, существенно отличающиеся от суммы в 5 тысяч 197 рублей, которая по истечении 5 лет после 2012 года вновь была вынесена на утверждение общего собрания 5 августа.
И конечно в Актах были выводы. Прямые и крайне неприятные для тех лиц, которые уже более 20 лет правят «финансовый бал» в нашем товариществе!

Но продолжим краткую хронологию. На общем собрании 7 февраля 2013 года его организаторами было сделано всё для того, чтобы перенести Отчёт ревкомиссии в самый конец повестки дня, а затем и не утверждать его в связи с … расстаявшим кворумом!
А потом было общее собрание, состоявшееся 10 августа 2013 года. На этом собрании отчёт ревкомиссии даже не был включён в повестку дня. Больше того. Уже в самом конце того собрания, в разделе «Разное» неожиданно для многих, но не для организаторов собрания, был поставлен вопрос о лишении членов комиссии полномочий. И сходу, без какого-либо обсуждения был решён. О «растаявшем» и в этом случае кворуме никто, «естественно», вопроса не поднимал.
Как вы думаете, что творилось тогда в душе «уволенных» членов ревкомиссии, в том числе Рябининой В. В.? Ведь авторы этой провокационной акции сделали всё на собрании, чтобы публично унизить членов уже бывшей ревкомиссии. О том, чтобы ответить по существу на выявленные в Актах ревизии факты, никто из руководства правления даже не посчитал нужным. А зачем, думали они? Садоводы и так всё «съедят».
Целый год после «ликвидации» ревкомиссии её в товариществе просто не было. Надо думать, новый её состав тщательно подбирался. Чтобы не ошибиться.

Но и это ещё не всё. После августа 2013 года трое членов бывшей уже ревкомиссии вынуждены были принять логичное для себя решение о выходе из состава товарищества. А как, спрашивается, в этом случае должны были поступить эти люди, если по итогам проверки они знали много больше того, что стало известно большинству?
После их выхода из состава товарищества вся эта позорная «эпопея» продолжилась. Руководство правления длительное время не подписывало им договора о пользовании имуществом общего пользования. По сути их вообще хотели лишить каких-либо прав.
А потом были многочисленные суды, в которых истцом являлось СНТ «Жаворонок», а представителем товарищества — Зотова М. Г. Несмотря на обилие многолетних задолжников в товариществе, которые должны были значительно больше, чем, к примеру, Рябинина В. В. , с иском обратились именно по отношению к бывшим членам ревкомиссии. Причём по вине истца  (Зотовой М. Г.) суды, на которые ответчики дисциплинированно приходили, неоднократно переносились. Затем по инициативе истца дело было вообще перенесено из Лобненского суда Московской области, в один из районных судов Москвы (Никулинский). Видимо истцу судья не понравилась.
Окончательное решение Никулинского райсуда на официальном сайте СНТ «Жаворонок» так и не появилось.

Последствия этого третирования, всей этой истории для Рябининой В. В. не затихали до самого последнего времени, пока на собрании 5 августа с. г. не случилось трагическое событие!

По нашей оценке событий, на этом собрании произошло МОРАЛЬНОЕ УБИЙСТВО!
Да, мы — не официозный суд и не можем это утверждать однозначно. И вряд ли кто-то сможет в суде доказать, что эту трагедию надо квалифицировать именно так — моральное убийство. Сейчас в садоводческих товариществах повсеместно творится такой бардак, что людей в отдельных случаях убивают даже физически. Где уж тут серьёзно заниматься отдельными несчастными случаями.
Но если все предшествующие события с Рябининой В. В. и случившееся на собрании логично связать в одну цепь фактов, то следствие вполне может прийти к такому выводу.
К тому же, помимо следствия и судов есть ещё СУД ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ!

Как, скажите, можно оценить тот факт, что  когда с человеком, сидевшим непосредственно в первом ряду, на глазах у председателя правления Зотовой М. Г. и ведущего собрания Первушина А. А. случается сердечный приступ, она без сознания валится на землю, они всё это прекрасно видят, но делают вид, что не замечают, и цинично продолжают вести собрание. Организаторы собрания его не приостановили, не попытались выяснить наличие медика среди собравшихся, не вызвали скорую помощь, даже не подошли к пострадавшей и ни на минуту не отвлеклись от выступлений, прений, сбора бумаг. Ведь очевидно же было, что человек в смертельной опасности. Как можно было упорно игнорировать происходящее у них на глазах и абсолютно осознанно никак не реагировать? Как же можно было вести себя так бесчеловечно?
Только несколько неравнодушных людей попытались оказать какую-то помощь, вызвали скорую, помогли погрузить пострадавшую в машину прибывших медиков.
Никто из правления к медикам также не подошёл и ни о чем не поинтересовался.
На официальном сайте СНТ до сих пор тишина…

Так как по другому нужно расценивать всё произошедшее на собрании?

Родные и близкие Веры Васильевны Рябининой и сейчас ещё в шоке от всего случившегося. Горечь утраты ещё долго не уляжется в их сердцах. Ведь они лучше других знали, что творится в её душе после всех предшествующих событий и того давления, которое на неё оказывалось в товариществе!
Шоковое состояние испытали и все мы, когда утром следующего дня близкие, соседи, друзья и знакомые узнали о её кончине. Потому как и мы, также как её близкие, советовали ей поберечь себя и не ходить на это собрание, не нервничать лишний раз. Но такой уж она была человек — активный, неравнодушный к лжи и фальши.

Нам также тяжело осознавать тот вопиющий факт, что большинство из присутствовавших в этот момент на собрании и равнодушно взиравших на происходящее, не нашлись как отреагировать, продолжали слушать выступающих «начальников».

Чтобы было правильно понято: мы совсем не о предстоящем собрании! Мы о человеческой подлости, послужившей причиной преждевременной смерти человека! Чтобы садоводы знали:

и мы, и многие другие об этом помнят!
Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Правление и Рев. комиссия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Собрание … со смертельным исходом.

  1. Татьяна говорит:

    Я не была на собрании. То, что прочитала сейчас -УЖАСНО! В правлении верхушка оказывается люди бесстыдные, без жалости, совести и чести! Про таких говорят «Им плюй в глаза — всё божья роса.»
    А родным и близким Веры Васильевны искренние соболезнования. Простите нас, если сможете…

    • Общественный совет сайта говорит:

      Татьяна, добрый день!
      Собственно правка минимальная: я предлагаю в первой строке после слова «В правлении» вставить слово «верхушка».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>