Кадастровый беспредел (часть 4)

Как проходил начальный этап  операции «Межевание»?

 Поздней осенью 2014 года на основании заключённого договора с БТИ района на территории товарищества были проведены первичные геодезические работы (измерения). В глухой зимний период, когда  садоводов практически не бывает, на стенде товарищества появилась первая публичная информации о её предварительных результатах.

Вот текст заключения, подписанный кадастровым инженером:

 4E33C63F-A8FA-43EA-8432-D85695016984

Мы сразу обратили внимание на отмеченные там факты  разногласий с границами, определёнными лесниками. Мы имеем ввиду словосочетания «наложения границ». Понятно, что это грозило для нашего СНТ длительными судебными тяжбами с представителями государственной структуры, судиться с которой дело крайне неблагодарное и, что немаловажно — затратное! Причины таких перспектив нас  одновременно и возмутили и заинтриговали. И когда в соответствии с законодательно установленным порядком в «Дмитровском вестнике» от имени организации-исполнителя было опубликовано соответствующее объявление о проведении процедуры согласования внешних границ СНТ Жаворонок, инициативная группа садоводов решила обратиться непосредственно к исполнителю кадастровых работ с просьбой ознакомиться с первичными результатами. Мы более подробно писали о результатах этого разговора в статье «Проклятые вопросы… Часть 3. Продолжение «кадастровых страданий» от 16.04.2016 года.

А здесь вкратце скажем, что всмотревшись в рабочую схему кадастровой съёмки территории товарищества, мы сразу обратили внимание на следующие две заштрихованные области:

 3DB9AF9C-3FEE-4CF3-9F3B-AB56B0C342A1

 Стало очевидным, что под предлогом уточнения внешних границ товарищества, правление в интересах отдельных садоводов и, представьте себе, — за общественный счёт, — намеревалось помочь им в разрешении их юридических разногласий с кадастровыми органами, а также положительно решить вопрос незаконного расширения границ принадлежащих им участков за счёт части лесных угодий! Та часть лесной зоны, которая на схеме заштрихована — это то, что «соратники» Зотовой решили с её помощью захватить!

     Становилось понятным, что именно эти проблемы и были в основе побудительных мотивов, заставивших Зотову и вновь избранного ее заместителя Шарова, ввязаться в эту сомнительную операцию. Понятное дело, там были и другие интересанты. И когда мы сопоставили список этих интересантов со списком руководящих органов нашего товарищества (Шаров, Шалимов, Овчинникова, Рыбакова и др.), то обнаружили там очень показательные совпадения!, которые конечно ранее не были известны участникам общего собрания, когда там принималось решение о сборах денег на эти кадастровые работы.

Если мы окинем взглядом весь состав избранного тогда нового правления, то без труда сделаем вывод,  что только два его члена, Мурлис и сторож Афросин, не были прямо заинтересованы в этих делах и последующих затратах общественных средств. Правда сторож Афросин являлся при этом человеком формально подчиненным председателю и благодарным за то, что предоставила ему работу в сложный для него жизненный период. Что касается Б. Л. Мурлиса,  то он, как известно, чуть позднее вообще со скандалом покинул состав правления, не согласившись с методами руководства госп. Зотовой, в частности, раздачей с ее благословения и при её поддержке на общих собраниях трёхфазного подключения и дополнительных эл. мощностей отдельным соискателям этих привилегий!

Ну и как вы себе думаете, как будет работать и голосовать такое правление? Правильно! — на 99%  дружно и единогласно поддерживая инициативы и решения своего «благодетеля». При этом рядовые садоводы даже не имеют реальной возможности оценить то,  когда это правление собирается и какие же вообще решения обсуждают и принимают эти члены. Протоколы заседания правления не размещаются ни на официальном сайте СНТ, ни на уличном стенде товарищества. Информация закрыта! Кстати, на официальном сайте СНТ вы даже не все протоколы общих собраний сможете увидеть (последнего нет до сих пор). Ознакомиться с этой информацией садоводам крайне затруднительно. Надо обращаться с письменным заявлением и месяц ждать ответа. По практике наших взаимоотношений с Зотовой можем сказать, что в ряде случаев только обращение в суд с исковыми заявлениями позволяло нам добиться ознакомления с искомыми документами. При этом, как вы понимаете, в случае принципиальных разногласий с Зотовой она с такими членами правления подпишет и проштампует любой протокол. При таком «феноменальном уровне гласности и открытости»  протоколы можно в принципе штамповать и задним числом. Поддержка в этом «междусобойчике» по указанным выше причинам ей гарантирована.

Надо ли удивляться, что в последующие месяцы и годы Зотова в управленческом раже «разошлась» уже не на шутку, и при этом неизменно пользовалась опорой на правление и указанных интересантов.  Эта самая «поддержка» позволила Зотовой заставить платить за их налоговые правонарушения с бухгалтером  большинство садоводов товарищества! Кроме тех, кто не позволили себя унижать, пошли в суд и доказали факт «необоснованного обогащения» со стороны СНТ (о ходе и результатах этих судебных битв можно прочитать в наших статьях: «Справедливость наконец-то действительно восторжествовала!»,  «Факт позорный правлению следует признать и публично извиниться! Людям, обратившимся с заявлениями, сделать перерасчёт!»,  «Незаконный «навар» надо вернуть!»).

А большинство смирилось и заплатило!! На общих собраниях, где поднималась эта тема,  «шумовую» поддержку Зотовой оказывали как раз члены правления и упомянутая «клака»!  Когда мы реально оценили фактически крайне невысокий (если не вообще-нулевой) вклад большей части состава правления в конкретную общественную работу, то  окончательно поняли для чего такой услужливый  его состав Зотовой ранее кропотливо подбирался.

Все наши предварительные опасения с лихвой подтвердились. 

Такие вот пазлы и складывались в вкрайне неприглядную общую картину!

 Но вернёмся к результатам обмеров. Разумеется, мы заинтересовались положением дел на местности, то есть в зоне этих территориальных разногласий. В инициативном порядке мы провели осмотр территории лесных угодий, примыкающих к участкам «интересантов», подготовили фотоотчёт. Сказать, что мы были удивлены открывшейся неприглядной картиной, значит ничего не сказать. Мы были шокированы размером ущерба, который был нанесен вандальной валкой деревьев и насаждений, а также варварской расчисткой лесной территории.  Виновники были налицо, так как спиленные и распиленные живые деревья эти «друзья леса» невозмутимо складировали прямо на своих участках, которые они кстати незаконно расширили на 2-3 сотки каждый.  Мы более подробно описывали увиденную ситуацию в публикациях на нашем сайте. Но здесь просто не можем не привести несколько фотографий, отражающих тогдашнее фактическое положение дел. Оно, кстати, и на сегодня существенно не поменялось. Только  «пиломатериал» ушёл в «дело».

image_2image_1

 фото 3фото 2

На снимках отчётливо видно, как лихо тут поработала бензопила дровосека, приобретенная за счёт общественной сметы.  Это только скромная часть большущего  фотоотчёта, которым мы располагаем и готовы при необходимости поделиться.

После нашего осмотра спорной территории  и неоднократных обращений к руководству Дмитровского филиала ГКУ «Мособллес» мы инициировали профессиональный осмотр территории лесничими этой организации. Можете познакомиться с оформленным ими актом осмотра лесной территории:

 EBDAC08D-5365-42A4-BC8E-A4E620B6DA58

417C1843-9790-4668-9461-812658BCA83A

Ну как эти безобазия можно прокомментировать? Просто нет слов!

Надо признать, что мы и сами не ожидали, что разворошим настоящую «помойку»! Что там началось после этих проверок?! Нынешний лесничий, ответственный за эту зону лесных угодий (тот, который исправно ходит теперь к нам на собрания), оказавшийся «добрым знакомым» Шарова и К, просто «попал», как кур в ощип. Шаров пытался в оправдание трясти на общем собрании какими-то написанными от руки договорами аренды лесной территории. Ну, это конечно была обычная липа. Жаль не сказал, кому реально платили «арендную плату», так как известно: бесплатных договоров аренды не бывает! Дело дошло до того, что лесник, лет 15 тому назад подмахнувший по звонку сверху какие-то бумаги, и давно уже не работавший в этой организации, вынужден был «включиться» в разборки этой темы и…. рекомендовать «арендаторам»…. срочно заткнуться!

А вот к сведению и Акт расчёта ущерба.

493F0A54-3963-4CED-9108-313B4F3D642F

9B522ECC-1955-41B0-882D-D3AC3A32813D

Ущерб в объёме 3 млн. рублей — это уже не шутки! Да тут впору уголовное дело возбуждать!

Интересно, что далее в этой «лесной» истории было столько пикантного и поучительного!, что в рамках даже такого обширного материала не расскажешь!  Позднее мы осознали, что вновь столкнулись с приёмом, уже знакомым нам по истории с проверкой «мусорных» злоупотреблений в нашем СНТ в период 2009-2012 гг (освежить память можно в материале «Акты ревизии финансово-хозяйственной деятельности СНТ, за 2009-2011 гг., за 2012 год» , размещённом  на сайте 22.12 2013г.). Это когда «клиенту» сначала объясняют в какую задницу он  «попал», затем дают время подумать, а потом  гуманно соглашаются как-то «закрыть вопрос».  Ну, а если нельзя совсем «закрыть», то хотя бы «прикрыть». Короче, просто «Украина» какая-то!

Уж не знаем какими деньгами заливали «товарищи»,  вспыхнувший в стенах офиса лесников «пожар», но полагаем встало недёшево. А всё жадность, желание халявы за общественный счёт!  Спрашивается только, и кой ЧЁРТ дёрнул их связаться с «многотрудными обязанностями» в составе правления?  Да ведь не уходят в отставку! Мужественно продолжают тянуть «непосильный воз» общественных нагрузок! Вот что ХАЛЯВА ЖИВОТВОРЯЩАЯ  делает!!!

Добавим только, что истинные цели операции «Межевание» стали нам после этого окончательно понятны. Вот почему Зотова на пару с Шаровым набивая мозоли, собственноручно выкапывали опоры скромного информационного стенда, установленного инициативной группой садоводов. А дело было в том, что висели там копии документов как раз по этому вопросу! Вот как, кстати,  эффективна против чертей поганых ИНФОРМАЦИЯ ЖИВОТВОРЯЩАЯ!!!  К тому же это назидательный пример того, как в жизни реализуется народная мудрость: что посеешь, то и пожнёшь! Разве была бы у нас тогда возможность с помощью маленького стенда так развёрнуто, и как говорят люди — доходчиво, рассказать об этой истории? Конечно нет! Многие садоводы вообще боялись задерживаться у стенда «оппозиции»! Зато теперь, на сайте, да ещё  с учётом обратной связи, мы «развернулись» во всю мощь наших общественных убеждений!

Чтобы завершить эту часть повествования, сообщим читателю о том, чем и как завершились истории с незаконно заштрихованными зонами (хотелками указанных выше интересантов) на кадастровой схеме СНТ.

Заштрихованная часть схемы в районе участков 120-125 была изъята кадастровым инженером из схемы расположения внешних границ СНТ по требованию инициативной группы садоводов. В дальнейшем их владельцы с помощью незаконных подписей Зотовой в кадастровых документах смогли таки абсолютно незаконно прирезать к своим основным участкам  по сотке (с небольшим хвостиком) лесной территории. В этом легко убедиться самостоятельно, открыв публичную электронную кадастровую карту и кликнув на указанные участки. Это открытая информация.  Мы предполагаем, что «решить вопрос» этот люди смогли бы только за солидную взятку. Не иначе. Но удовлетворившись достигнутым, нами было принято решение не обращаться в межрайонную природоохранную прокуратуру. Во всяком случае, на тот момент.

Член правления Шалимов Ю. был оштрафован, пытался через суд штраф отменить, суд в Дмитрове проиграл. Апелляционную инстанцию в Мособлсуде тоже. Площадь его участка ограничена цифрой, зафиксированной в ранее выданных документах (600 кв. м).  Если кратко — обломилось.

А теперь о ситуации в районе участков 248-250. Дальнейшие события, в том числе, земельно-техническая экспертиза, показали, что задняя граница их участков действительно неправомерна усечена лесниками и у них по итогам обмеров даже не набиралось 6 соток. Это тот случай, когда разногласия должны были разрешаться в порядке гражданского судопроизводства между собственниками участков и лесниками!  Но  Овчинникова В.  (член правления, уч. 248) ничтоже сумняшеся считала, что расходы и хлопоты по разрешению этого спора должно нести СНТ.  Видимо так ей пообещала Зотова…

Наше СНТ (в лице Зотовой)  частично оплатило  расходы на услуги юристов из средств сметы и формально  присоединилось к иску владельцев указанных участков, заявив  надуманную исковую претензию на частичку болотистой неудобицы.  Суд завершился удовлетворением обобщённого иска  СНТ и садоводов; апелляционный суд лесники проиграли. Детальных подробностей о ходе этого суда общему собранию Зотова не докладывала. Сумма расходов СНТ за поддержку члена правления и кусочек болота на вскидку составила не менее 60-80 тысяч рублей. 

Вот такие у нас «руководители и активисты», которые при всём при этом не стесняются сами себя поощрять премиями и почётными грамотами! И они ещё удивляются, что мы с ними демонстративно не здороваемся и тратим своё драгоценное время на демонстрацию подобного «белья»?! И вот что ещё вызвало наше возмущение. Люди, которые от имени правления так настойчиво, и даже можно сказать агрессивно, требовали на общих собраниях «не нарушать»,  «не захламлять», «не жечь», «не выбрасывать», «строго вовремя оплачивать» и т. д. и т. п., сами, как следует из представленных материалов, публично наплевательски относятся к элементарным правилам землепользования. И не только к ним! И Зотова, что характерно, изначально организовала «крышу» этим соратникам, откровенно противодействуя мерам лесников и не предоставляя им информацию для оформления административных материалов и представления их в суд.

Мало того, что  «товарищи» из правления наделили себя правом  налагать штрафы на незадачливых садоводов (по 5000 рублей), так они ещё и свои хотелки частные хотят осуществлять за общественные деньги. Как это всё оценивать?

Добавим к сказанному следующее: эта и другие подобные истории давно уже прочно убедили нас в нашем мнении, что этим людям нельзя доверять ни на йоту.  А из состава правления и от денег их надо гнать поганой метлой! И как можно дальше!

Предоставляем и читателям право самостоятельно дать оценку подобным членам!

Обращаем внимание, что именно разборки по указанным выше вопросам,  задержали ход «Межевания» почти на три года. Разумеется об истинных причинах и деталях такого длительного «оформления» Зотова говорила на собраниях предельно кратко, опуская всю неприятную для себя часть информации.  Этот раздел в её письменных отчётах из года в год так и назывался: Несколько слов о межевании земельных участков.  В этих разделах объективной информации — минимум. В основном только «отрывки из обрывков» и обещания вот-вот «разрезать финишную ленточку»!

Правда ей пришлось всё-таки упомянуть о том, что при межевании подъездной дороги в 2018 году, проведенному  по заданию Администрации района, была допущена серьёзная кадастровая ошибка, существенно повлиявшая на общие итоги всей работы по межеванию.  Но обо всём этом и, главное, о результатах мы расскажем уже в пятой (и завершающей)  части нашего повествования. Она так и будет называться: Что посеешь, то и пожнёшь!

Дождитесь!   Продолжение последует 6 декабря.

Запись опубликована в рубрике О конфликте, Правление и Рев. комиссия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>