Дайте, дайте власти и денег!

Для того, чтобы понять цели организаторов по сбору явно завышенного, по моему мнению, целевого взноса на замену трансформатора, попробую элементарно проследить то, как менялись оценки и мнения руководства правления относительно улучшения энергоснабжения товарищества. Это все взаимосвязано. 

Вспоминаю 2000 год.  Уже в то время, когда у многих садоводов не было и в помине эл. котлов и других крупных потребителей электроэнергии, было очевидно: мощности первого трансформатора (на 160 ква) не хватает! Уже тогда, проводя работы по замене действующего «транса» на новый, мы столкнулись с проблемой дефицита электрической мощности в Дмитровском районе. Поэтому нам разрешили замену старого «транса» только на 250 ква, то есть, на следующий по линейке мощности. На 400 ква менять не дали разрешения из-за пресловутого дефицита.

Как это было организовано тогда? Проблема была очевидна и стояла остро. Тем не менее, вопрос прежде всего подробно обсуждался на правлении, затем детально на собрании и в итоге целевой взнос установлен на уровне 50! рублей. Чтобы проверить это, достаточно открыть старые садоводческие книжки, которые у многих наверняка сохранились. При этом вопрос был решён с минимальными затратами для СНТ. Помогли в том числе профсоюзные связи, многое сделали самостоятельно. Трансформатор приобрели сами, непосредственно с завода и сами организовали доставку. С помощью штатного электрика, при минимальных затратах на персонал и технику успешно всё установили и подключили. Работает сейчас и будет работать ещё …дцать лет! И заметьте, никто никому ограничительных автоматов на опорах не ставил. Все были в равном положении. Сейчас, увы,  это уже далеко не так. К этому аспекту — о садоводах разного сорта, я ещё вернусь. А пока продолжу анализ вопроса.

Что делается в последние годы действующим председателем и как публично она меняет своё мнение по энергоснабжению? Примерно также, как флюгер на крыше меняет своё положение! Это не преувеличение!

Напомню. И смех и грех, но в 2013 году в суде, когда мы с рядом садоводов добивались льготного тарифа, эта председательша упорно, если не сказать — нагло, сопротивлялась, абсурдно пыталась увязать применение льготного тарифа с… якобы страшным дефицитом мощности. Подходящая аналогия для этой глупейшей позиции примерно такая:

Вы за рулём автомобиля. Вас отстанавливает гаишник и спрашивает о том, приобретали вы бензин со скидкой (кстати — установленной государством!) или за полную цену. Вы отвечаете: со скидкой. Тогда гаишник заявляет, что далее вам проезд запрещён, так как здесь могут проезжать только авто, бензин в бензобаках которых оплачен на бензоколонке за полную цену!!!

На ваш ошарашенный вопрос: кто это так решил? гаишник не моргнув стеклянным глазом вам отвечает: мы так решили на общем собрании сотрудников нашего отделения ГАИ!

Здесь читатель улыбнувшись может заметить — А что? Такое вполне возможно, если у начальника этого гаишника брат владеет всеми бензоколонками в округе! -

Ну, а если серьёзно?

Представляете себе выражение лица остановленного водителя?

До сих пор помню, как смотрела судья на Зотову, когда она с пеной у рта доказывала:  не можем разрешить переход на льготный сельский тариф, так как у нас дефицит мощности!!!??? У нас приходится по 0,7 киловатта на участок.  Судья недоуменно задаёт следующий вопрос: у вас что, и чайник нельзя включить в садовом доме? И причём тут мощность и тариф?

Помню, как выйдя из помещения суда, мы живо обсуждали эту мизансцену и положительное для нас решение судьи Дмитровского районного суда, крайне изумлённой выступлением Зотовой!

Мало того. Если бы это  «заблуждение»  Зотовой касалось только 4-5 ненавистных лично ей садоводов! Зотова М. Г. зарубила впоследствии возможность применения тарифа для многих десятков, если не половины, наших садоводов. И «поезд ушёл»! Теперь те, кто правдами и неправдами пытается сейчас решить этот вопрос, просто…. попадают «на деньги»! Это в наши смутные времена так называется.

Продолжу. Три года тому назад позиция лично Зотовой резко ина 180 градусов поменялась.  На общем собрании ею было откровенно продавлено необоснованное решение о трёхфазном подключении домов ряда садоводов. И это несмотря на то, что собрание гудело при этом обсуждении и многие были против. Но Зотова, Шаров и подготовленные заранее  «независимые», но заинтересованные выступающие обеспечили при подсчёте перевес в голосах. Разрешили. А какую при этом мощность дали трёхфазникам? Очевидно большую, чем тем у кого стоят ограничительные автоматы на 5 кВт (оказывается можно и по 5 вместо 0,7!). Сколько конкретно? А это трёхфазники скрывают с помощью тех же Зотовой и Шарова. Будете смеяться, но эти двое на полном серьёзе утверждают, что разглашать выделенную мощность этим «счастливчикам» нельзя, так как это чуть ли «увязано» с их личными персональными данными и этот «секрет» … охраняется Законом о защите персональных данных. Не верите? Ну, тогда попробуйте спросить их об этом лично прямо на собрании.

И как же на этом собрании Зотова с Шаровым объясняли проблему с мощностью? Очень просто. Они заявили, что мощности в СНТ с избытком и никакого ущерба  интересам других садоводов трёхфазники не нанесут!

 С трехфазниками заключили договоры, в которых не прописаны  какие-либо их дополнительные финансовые обязательства. Почему для них всё так «красиво» обошлось? Ведь даже в действующих на тот момент Правилах внутреннего распорядка это было прямо предусмотрено! Да наплевать им на правила! Они и Правила потом переработали и выкинули это ограничение из текста. Они же с заинтересованными людьми ещё ранее «договорились».  И очередное собрание вновь «проглотило» эти текстуальные нововведения, молча и бездумно проголосовав. Впрочем об этой трусливой позиции скажу позже. А пока вернусь к «разрешённой» трёхфазникам мощности и отсутствию их дополнительных обязательств. Почему было сделано так?  Да это секрет полишинеля!

То, что у садоводов более высокого сорта предварительно проходили личные приватные переговоры с Зотовой на тему трёх фаз — это понятно всему обществу. И вопрос был решён,судя по всему, не за красивые глаза. Всему товариществу был оттранслирован «сигнал» — если сможете «договориться» с начальством, то можно решать многое! Даже то, что другим… нельзя.

Далее. А потом появились новые желающие подключить три фазы. Посмотрите повестку дня предстоящего 8 августа собрания, там это прямо написано.  Ресурс исчерпан, «выделять» нечего! И теперь реально встала проблема с мощностью. И «договориться» как раньше, стало сложновато. Садоводы за низкое напряжение могут начальство окончательно с дерьмом смешать.

Проблему замены трансформатора пришлось включать в повестку дня!

И теперь уже надо агитировать садоводов сдать целевой взнос.

Не откажу себе в удовольствии прокомментировать лукавые, а зачастую и просто фальшивые аргументы Зотовой, изложенные письменно в напечатанном докладе к собранию. Далее текст доклада (стр. 12) приведен курсивом, а комментарий выделен жирным шрифтом. Итак:

Доводим до Вашего сведения, что с весны 2020 года резко увеличилась нагрузка на действующий трансформатор мощностью 250 кВа (установлен в товариществе в 1999 году). Садоводы вносят предложения о замене трансформатора и увеличении мощности на каждый участок. Для справки: истекает срок службы действующего трансформатора — 25 лет. 

На самом деле ни о каком резком увеличении нагрузки на трансформатор с весны речи быть не может. Да, в самом конце марта численность проживающих в СНТ быстро начала расти из-за пандемии и режима самоизоляции для тех, кому за 65 лет. Каждым летом численность эта возрастает в связи с началом сезона и народу бывает даже больше. И действующий трансформатор не без труда, но справлялся. Поэтому попытка свалить на пандемию лукавая и фальшивая. К увеличению нагрузки привела прежде всего бессовестная раздача мощности трёхфазникам. А на подходе очередные желающие. И сейчас «договариваться» с ними нет возможности. Затруднительно это. Именно в этом главный побудительный аспект поднимаемой проблемы. Начальству нужен ресурс для того, чтобы было что «выделять».

Указанного обязательного с технической точки зрения ресурса (25 лет) у трансформатора нет! Такие служат и по тридцать лет, и более. 

Сейчас требования таковы, что увеличение мощности и замена трансформатора на 630 кВа будет для СНТ стоить почти 2000000 рублей. 

О каких «требованиях» речь? Это просто «тень на плетень», откровенная попытка «на пальцах» показать то, сколько нужно денег. А на пальцах нам не нужно. Представленная цифра не вызывает никакого доверия. И вот почему. 

Сейчас в интернете по области много предложений услуг компаний, оказывающих подобные услуги. Достаточно позвонить в две-три организации и объяснить, что вам необходимо сделать. Мне не составило труда это сделать. Если вы хоть немного «в теме», вам достаточно оперативно ответят о цене трансформатора, соответствующей комплектной подстанции, необходимых комплектующих и монтажных работах по установке и подключению нового энергооборудования. Так вот, разумная цена этого — сумма порядка одного миллиона рублей. Это в том случае, если вы самостоятельно обратились в сетевую организацию и оформили разрешительную документацию на замену трансформатора. 

Для СНТ есть абсолютный резон в том, чтобы разрешение оформлять самостоятельно. Экономия средств будет внушительная. Но даже если поручить это по договору подрядчику , это всё равно не потянет в общей сумме на 2 млн. рублей. 

Люди серьёзные, ответственные и порядочные поступили бы следующим образом: представили бы на сайте бумагу по техусловиям, проект договора и примерную смету на выполнение работ. А наши ловкачи говорят: вот, мол, есть некие «требования».

Это значит, что если мы примем такое решение, то будем собирать целевой взнос в размере 6000 рублей с каждого участка. 

Готовясь к реализации таких проектов, планируя собрать такие деньги, действовать следует открыто и прозрачно, отвечая при необходимости на сайте на возникающие у садоводов вопросы.   Например, на такие: почему садовод, которому необходима мощность в 15 кВт и тот, которому достаточно имеющихся 5-ти  кВт, должны вносить одинаковую сумму целевого взноса. Даже последнему чудаку понятно, что такой порядок нельзя признать ни справедливым, ни обоснованным. У людей ведь разные потребности и финансовые возможности. Проведите анкетный опрос, обсудите условия с активом, представьте имеющийся наработанный материал — тогда можно будет всё решать прозрачно и справедливо. Только такой разумный подход снимет с этой проблемы скандальный налёт недоверия и разногласий.  Но инициаторы упорно предлагают платить всем поровну

А нам говорят: выступит А. Ю. Шаров и ответит на все вопросы…

К чему такое неуважение к людям? Ясно ведь, что многие аспекты так и останутся в тени, под «сукном».  На это весь расчёт…

Что, слабо организовать и сделать всё по-человечески?

Старый трансформатор можно будет продать АО «Мосэнергосбыт», а полученные средства использовать на общие нужды СНТ. 

Если авторы предложения уверяют нас, что срок службы трансформатора истекает (что неправда), то кто ж его у нас купит. Да и Энергосбыту он не нужен. Они являются по закону гарантирующими поставщиками. Может купить б/ушный транс только сетевая организация. 

А кстати, люди помнят, как поступили с прежним трансформатором? Догадались… и продали на металлолом. 

  На этом хотел бы закончить свой грустный комментарий. Ибо в этом тексте через предложение торчит либо враньё, либо передёргивание, рассчитанное на обычных лохов! «Страшилки» про ужасную необходимость (в случае чего) приобретать генераторы за 60 тысяч обсуждать просто не вижу смысла.

Генеральная идея всего собрания: оторвать себе властные полномочия для верхушки ещё на три года, да с повышенными окладами, собрать пожирней кусок денежных средств на замену трансформатора и затем его пилить спокойно и беззастенчиво, нагло заявляя всем недовольным, что у них все полномочия и никто другой не вправе совать свой нос в их начальственное дело. А ваша обязанность, мол, строго вовремя платить, иначе начислим пени! И пенсионеры будут платить, чтобы у кого-то было по 20-30 кВт за их счёт!

 В заключение ещё пару- тройку коротких тем.

В конце прошлого года подошла к концу мучительная «кадастровая» , лесная и дорожная эпопея. Обстоятельства, которые сопрождали всю эту некрасивую историю подробно изложены в серии статей, размещённых на сайте в конце прошлого года. Вы можете с этой сагой познакомиться.

После её завершения стало ясно, что попытка взвалить на кошельки садоводов содержание подъездной дороги успешно провалилась. Помню, как кондово агитировала Зотова участников собрания за то, чтобы оформить дорогу в общественную собственность. «Отнимут, заставят платить за проезд, мы не должны никому отдавать..». и т. п. Понимал, что  на дорогу им можно было бы списывать кучу расходов. К тому же — ежегодно. И когда эта угроза отпала, стал размышлять на тему о том, какой же очередной бюджетный проект «замутят» борцы за садоводческое счастье? Подумалось: теперь возьмутся за трансформатор! Угадал.

Ехидный читатель может задать мне встречный вопрос: а вы что, против улучшения энергоснабжения в нашем товариществе?

Отвечаю:принципиально «За». Но мне не нравится, когда меня на рынке обвешивают. А уж когда «сотоварищи» в СНТ, чей социальный портрет для меня понятен, очевиден и неприемлем, действуя по «серому» пытаются всё «оформить» так, как  ими задумано и расписано…. , то скажу прямо: при таких условиях я — Против! Готов платить разумную цену за столько, сколько мне потребно. При этом я должен быть уверен, что никакой балбес не придёт и не повесит в моё отсутствие ограничивающий автомат, прямо нарушая мои имущественные права.

Надеюсь, выразился доходчиво. И здесь и выше по тексту.

Теперь о собрании. Оно отчётно-выборное и уже поэтому для «бессменного начальства» очень важно обеспечить кворум. Но сегодня в стране и в Подмосковье сложилась непростая эпидемиологическая ситуация. Вроде всё идёт к уверенному спаду, но в то же время граждан официально предостерегают о потенциальной возможности второй волны пандемии. Даже у захудалого уличного киоска наклеены, нарисованы линии, обозначающие безопасную социальную дистанцию, висят соответствующие объявления.  А теперь прочитайте вывешенные в СНТ объявления о собрании. Там о подобных санитарных мерах ни слова. Нужно чтобы люди пришли. По любому! А мнение людей, особенно недовольных чем-то, Зотовой с Шаровым неинтересны! Вообще!! Они отчётливо знают какой протокол им нужен.

Им интересен кворум и «правильно подсчитанные» голоса. Настолько это для них важно, что они даже не стесняясь ПРЯМОГО НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА пишут, что на собрании будут действительны доверенности, заверенные Зотовой до 31 декабря 2018 года. А при наличии у них той же печати, такие «доверенности» можно шлепать хоть за час до собрания.

Поэтому не доверяя этим организаторам, я и не собираюсь учавствовать в этом дешевом балагане, сценарий которого упорно повторяется ими из года в год и с теми же исполнителями.

Но и агитировать ходить-неходить никого тоже не намерен.

А тем, кто пришёл и относится к себе с уважением, я пожелал бы голосовать за то, за что не будет потом обидно и стыдно сознавать.

Уж ежели вам трудно встать и внятно, обоснованно аргументировать своё мнение, предложение, то не сидите трусливо при голосовании с прижатыми к телу руками. Вы же знаете, как нередко и в спешке проходит голосование. Даже если вы совсем не поднимаете руки, ваш голос посчитают «как нужно».

 Волков М. В. , член товарищества, уч. 162

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>