Прямой взгляд на кривые вещи

У нас, как бы, новости. 10 августа в товариществе состоялось очередное общее собрание. Наши собрания в последние годы похожи как сёстры-близняшки. Кроме одного, от 17 года. На том собрании чёрный шрам от трагической смерти Веры. Как чёрная метка!
Впрочем и последнее собрание есть смысл описать и проанализировать отдельно. Прошло время, размещено решение собрания. Правда большинство садоводов не могут реально с ним ознакомиться, так как необходимо обновление программного обеспечения, но администраторов офиц-го сайта это и не волнует. Мы прочитали. Попробуем открытыми глазами посмотреть на некие «организационные»  приёмы, применённые при проведении собрания.
Начнём…

В чём его отличия от собраний предыдущих лет?
На подобные мероприятия приходит, как правило, всё меньше членов. Видимо людей уже просто тошнит от вранья И погодных испытаний. Но на это собрание пришли порядка 80 членов СНТ. А собралось народу реально больше. Мы говорим о 80 — только о тех, чьи права и документы возможно соответствовали закону и Уставу. Это обстоятельство пока нами не проверено!
Но «состав» присутствующих говорит о том, что собрать их на это мероприятие, стоило организаторам серьёзных усилий. В ход шли и подворовые обходы «лично»! и длительные уговоры и даже угрозы по поводу «членства» в товариществе, типа: вы обязаны соблюдать Устав!, иначе…
В общем усилия были предприняты неординарные. Посудите сами. От каких-то «лояльных» участков пришло даже по двое. Для числа. Как будто о собрании обещали репортаж по ЦТ. Появилась даже строка в протоколе — 10 приглашённых. Что за «приглашённые»? Пояснений нет. Для кворума подсчитали даже садоводов-индивидуалов, которые к понятию «кворум» не имеют никакого отношения. А от 46 участка вместе с собственником пришли ещё двое — просить 3 фазы. На самом деле договорённость о результате была, скорее всего, получена ранее. Но уверенность не была стопроцентной. Потому попросили «прихватить депутацию».
Скребли всех, на кого ещё распространяется постепенно угасающее влияние. Пришли даже те, кто на участок не приезжал почти всё лето. Даже далеко не пышущие здоровьем. Из чувства «долга». Видно …очень просили.
В результате регистрационная группа долго всё считала, «превозмогла» объективные обстоятельства, напряглась и…. радостно доложила: Кворум есть!!!
А что ещё могла «выдать» регистрационная группа, состав которой не меняется уже лет 6-7, и которая каждый раз «натягивает» этот самый кворум по договорённости с Зотовой?
Был ли он на самом деле, кворум? Конечно нет! Манипуляция цифрами прошла успешно.

image

Целый ряд предварительно зарегистрировавшихся садоводов постарались незаметно покинуть собрание через 20-30 минут после его начала. Мы мол, Маша, зарегистрировались и скажи «Спасибо». А сидеть все два-три часа? Ну уж нет, уволь!

И это обстоятельство (с фактическим отсутствием кворума) возможно будет иметь последствия. Но не будем забегать вперёд.
Отметим одно немаловажное обстоятельство: в прошлом году доверенностей было «зарегистрировано» 67. В этом году -28. С чего бы такая разница? Объясняется всё просто.
Масса доверенностей не соответствовали новому закону. Поэтому изо всех сил «подтягивали» число живых голосов, чтобы не применять липовые доверенности. Вероятность того, что из 28 зафиксированных доверенностей, значительная часть не удостоверена нотариусом — приближается к 100%. И мы постараемся это проверить в самое ближайшее время.
Короче: организаторы запланировали следующий алгоритм подсчёта: Кворум (131 человек) должен быть! Если бы пришло 70 человек, указали бы 61 доверенность. У них «пришло» 103, поэтому доверенностей написали — 28!
Сделаем первый неутешительный вывод: собрание началось с лживых манипуляций цифрами присутствующих и имеющих правильно оформленные доверенности!
Так что в этом смысле ничего нового! Продолжается обычное враньё! Его втирают присутствующим нагло и каждый раз с одним и тем же результатом — кворум есть!

В связи с этим мы задаёмся вопросом: если не удаётся по объективным причинам собрать кворум, тогда почему собрания не проводятся в очно-заочной форме, как это и предусмотрено законом? Ответ лежит на поверхности: весь механизм принятия нужных решений организаторам очень желательно «уложить» в один заход, в два часа, ради которых реально и напрягается верхушка правления! Ведь то, как в течении всего собрания солировала председатель, как обрывала всех потенциальных противников и затыкала им рот…. Как витийствовала! Только что не пританцовывала и не завывала. Ей бы ещё бубен в руки и сходство с профессиональным шаманом было бы весьма сходное.
Обращает на себя внимание и новый ораторский приём, который выступающая по всем вопросам председатель, пыталась время от времени неудачно применять. В поисках поддержки своих тезисов она неоднократно взывала к присутствующим с помощью следующих призывов: Ведь мы им не позволим этого, правда товарищи?!
Но «товарищи» в основном прохладно и незаинтересованно молчали! Со стороны выглядело это очень пикантно!
Да, так почему всё же собрания не проводятся в законной форме? Может быть дело в том, что всего этого «живого» эффекта при голосовании по опросным листам… не будет! И каких «галок» там наставят садоводы в опросных листах, неизвестно. А неожиданностей организаторам очень не хочется.
Что ещё возмущает? То, как бессовестно было организовано голосование. Голосов — за, против, воздержавшихся — никто не считал. Организаторы так спешили, что заранее «договорились» о ритуале «подсчёта» голосов. Ведущий просто спрашивал: кто за, кто против. После чего заявлял: Проголосовано!
А как, сколько проголосовали? На этом они не заморачивались. Они ведь видели, что часть зарегистрировавшихся покинули собрание. И понимали, что любой объективный подсчёт голосов сразу выявит этот очевидный факт.
Мы имеем дело с обычными манипуляторами!
Точь-в-точь такую же картину мы видим, когда в Москве какая-нибудь управляющая кампания проводит липовое собрание жильцов дома, оформляет липовый протокол и заявляет претензии на продолжение обмана жильцов! Мы столько таких сюжетов насмотрелись по телеящику!

Но перейдём к содержательной стороне.
А вот с этим, как говорится, вообще туши свет!
Ни один вопрос повестки дня не обошёлся без вранья, умолчаний и откровенной лжи! Признаться, нас вообще-то терзает смутное сомнение насчёт того, что мы имеем дело с патологией.  Патологией лжи! Но это совершенно отдельная тема. К ней надо будет отдельно готовиться и браться за неё после тщательной интеллектуальной подготовки. Случай то, явно не ординарный!

Обращает на себя внимание и одно бросающееся в глаза обстоятельство: Зотова посчитала возможным вернуться к уже давно забытым, казалось, историям! Например, про «банду», коварно напавшую  лет семь тому назад на её скромный садовый домик. А также про, якобы, отсутствие у нас с 1993 года права коллективной собственности на земли общего пользования! и многое другое. Зачем это ей понадобилось? А это для «имиджу»! В коллективе ведь много новых садоводов, купивших участки в последнее время. И поэтому, видимо надо обновить давно истёртую шкурку белого и пушистого ягнёнка!

Ну, уж этого мы не пропустим! Эти темы мы обязательно постараемся напомнить и обсудить уже в следующих материалах, и в более подробном изложении. Со всеми их наиболее отвратительными  обстоятельствами!

Серия статей на эти темы так и будет называться:
Технология бессовестного обмана.

Продолжение следует…
Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>