Кошмары дачной жизни: одни гневно негодуют, а кто-то почти счастлив

Об очередном собрании 5.08.2017г.

5 августа в нашем СНТ состоялось  общее собрание, содержание и сомнительные итоги которого ещё долго будут обсуждаться, оцениваться и перетираться садоводами. Трагическую тень на всё это мероприятие, организованное  и проводимое нынешним председателем правления Зотовой М. Г. , наложила смерть Рябининой Веры Васильевны, являвшейся ранее членом ревизионной комиссии. Смерть на глазах у всех уносила женщину, а ведущие собрание лица цинично делали вид, что они ничего не замечают. Мы уже  касались этой  бесчеловечной по своей сути истории в статье «Собрание… со смертельным исходом» и высказали свои оценки произошедшего. Эта история не просто останется у всех в памяти, у неё обязательно будет продолжение. Закрыть её вот так запросто не удастся. Мы уверены, что все кто был на собрании или интересовался его результатами,  знают о случившемся и запомнят это  на всю оставшуюся жизнь.

     Вместе с тем, мы обещали высказать свои оценки о решениях, принятых по повестке этого мероприятия. Читатели сайта ждут этого. Мы отчётливо ощущаем это по количеству посетителей, заходящих в последние дни на его страницы для того, чтобы познакомиться с  новыми публикациями.  Разумеется, мы принимаем во внимание эти ожидания. И потому выполняем обещание.

Сразу оговоримся: мы оставим в стороне или отложим на время формальные аспекты большей части решений и обратимся к «сухому остатку» этого действа по самым принципиальным вопросам.

     Может быть это главное на собрании  осознали не все его участники и не сразу. Мы поможем садоводам отделить всё несущественное и обнажённо сформулировать это главное.

Итак, на собрании по сути решались два вопроса — о Деньгах и вопрос о совершенствовании Управления  электоратом.   А точнее об очередной  попытке её (эту самую власть) укрепить и  публично продемонстрировать «возможности» монопольно управлять «товарищами».

 Деньги

Из представленного правлением на информационном стенде товарищества  Решения собрания следует, что общий объём платежей по членским и целевым взносам садоводов на очередной финансовый год резко подскочил и составит теперь 12 с половиной тысяч рублей.

Как известно, за прошлый финансовый год членский взнос составлял 10 тысяч рублей. Таким образом общая сумма платежей для садоводов теперь увеличена сразу на четверть.

Так что же изменилось в планах и финансовой смете товарищества?

Да ничего не изменилось, если не считать увеличения платежей.

Там также, как и в прошлом году, фигурируют ряд статей, которые повторяются из года в год, но при этом финансово никак не обоснованы, а зачастую и не исполняются. Так же запланированы расходы на юридические услуги, что в последние годы стало уже печально традиционным  направлением расходов товарищества.

   Например, в отчёте председателя утверждается, что работа по оформлению межевого плана на земли общего пользования «выходит на финишную прямую». На самом деле в ближайшее время окончательного результата  в этом вопросе не будет, хотя деньги уже потрачены и ещё, по-видимому,  будут тратиться. О том, что «финишная прямая» превратится, скорее всего, в марафонскую дистанцию, правление, естественно, никого не информирует и реальное положение дел никак не объясняет. Интересно, а что придётся авторам этих отчётов писать в следующем году? Наверное там речь будет идти уже  о том, что «финишная ленточка» вот-вот будет торжественно разорвана. Осталось, мол, только подождать немного. Мы в ближайшее время постараемся исправить этот «недостаток» отчёта и прокомментировать сложившуюся ситуацию в специальной статье.

   Но зато теперь собранием утверждены сразу три дополнительных целевых взноса на общую сумму 2,5 тысячи рублей. В решении собрания обоснование каждого из этих целевых взносов начинается с употребления словосочетания «На развитие…». Однако на вопрос , в чём это «развитие» заключается, ответа нет.  Никаких планов работы правление утверждать не предлагает. А это обстоятельство предполагает в дальнейшем такой подход к использованию целевых взносов: вы деньги заплатите, а мы потом решим, что на эти средства делать, куда и как их потратить. Все это вызывает, как минимум, обоснованные сомнения в целесообразности сбора этих дополнительных взносов и в законности последующих трат общественных средств.

К сожалению, сколько ни говори про «развитие», сколько не повторяй сладкое слово «халва», во рту сладко не будет. Действительно, предлагая вновь, в очередной раз принять решение о сборах целевых взносов, правление должно было бы разъяснить какие и где должны быть выполнены работы. Предложить хотя бы примерный план, предъявить хоть какую-то калькуляцию или финансовое обоснование расходов. Объяснить по существу в чём же заключается, так называемая, РЕКОНСТРУКЦИЯ  (ползучая?) внутренних эл. сетей и т. д.  Увы, ничего этого нет.

   О том, почему всё эти планы по сбору целевых взносов являются не просто необоснованными, а в значительной мере просто надуманными, мы уже подробно писали ранее в материалах «Переклейте обои и холодный дом станет теплым??» от 26.05.17 г. и «Прочитай то – не знаю что» от 8.03.17 г.   Их можно перечитать.

Какой вывод из всего этого можно сделать? Из года в год руководство правления делает всё для того, чтобы искусственно раздуть смету и получить возможность собирать дополнительные денежные средства. Чихать им на непростое финансовое положение многих садоводов-пенсионеров.  Главное — выбить деньги,  а уж потом они побеспокоятся о том, как их «освоить».  Например, сделать очередной «евроремонт» в  нашей, давно уже основательно подгнившей сторожке. И тогда уже с «полным» основанием гордо именовать её (сторожку) Административным Зданием, или, к примеру, Офисом Председателя Правления.

Не можем мы пройти и мимо поразительного по своему цинизму факта, связанного с «очередным» утверждением размера дополнительного взноса в сумме 5197 рублей. Циничного потому, что руководство правления и ревизионная комиссия прекрасно знакомы и с пунктом 5.6. Устава товарищества, и с принятым судом решением, подтвердившем факт неосновательного обогащения. Все желающие могут ещё раз вчитаться в Устав и в текст вступившего в законную силу решения суда (см. материал  «Справедливый судебный вердикт о незаконности сбора 5197 руб.»).

Всё происходящее с поборами этих мнимых «налоговых долгов» у трети товарищества  вызывает глухое, но резкое отрицание. Около 80-90 человек полностью или частично 5197 руб.  не оплатили и платить не хотят. Мы их прекрасно понимаем. Ну как, действительно, можно оценивать то, что инициаторы этого вопроса к тому же додумались ещё и  до необходимости утверждения в 2017 году! неких дополнительных расходов в сумме 69 тысяч, освоенных аж … в 2013 году? А раньше где вы были с этими мутными дополнительными отчётами? Так может быть надо всё же взыскать эти потеряные товариществом «налоговые» средства с конкретных персоналий? Тех, которые обманывают людей уже несколько лет.

Наш вывод: это незаконное решение безусловно будет ещё раз оспорено в суде. Подчеркнём: Инициаторами «продолжения» этой неприглядной истории с «5197″ провоцирующими конфликт, и продолжающими привязывать внимание садоводов к этой теме, является именно руководство правления, которому упорно хочется доказать, что  чёрное, на самом деле является якобы белым и пушистым! Они и себя и товарищество загнали в тупик, а мужества и совести, хотя бы тихо признаться в этом, у них нет.

 Об управлении электоратом

 По непроверенным данным, на которых впрочем настаивает наше местное  «начальство», на собрании лично присутствовали 93 члена СНТ.  Доверенностей — уже 60?! Значит формально кворум, как бы был, как бы натянули. Попробуем вычленить основные группы, на которые условно можно разделить участников собрания.

Первая группа — это примерно 30 человек — лояльные или внешне позиционирующие себя лояльными к руководству правления. Пытаться анализировать мотивы их действий нет никакого  смысла. Эти люди получили или хотят чего-то получить от председателя (лично), и будут голосовать хоть за чёрта лысого. Если начальство предложит.

Есть среди этой группы и такие, которым всё равно сколько платить. Они и 20 тысяч заплатят,  и 30. Лишь бы их не трогали, дали 3 фазы и не мешали отдыхать.

Вторая группа — это те, кто  приходя на собрание, до сих пор наивно надеется услышать там какое-то внятное обсуждение проблем товарищества и полезную информацию. Вот их оценки собрания и оставшиеся после него ощущения, мы и попробуем проанализировать.

Теперь, по прошествии некоторого времени эта вторая группа участников собрания, особенно пожилые и люди преклонного возраста, могут примерить на себя трагическую историю,  произошедшую с Рябининой В. В. Сидеть несколько часов на солнцепёке, молча наблюдать, как им впаривают очередное повышение взносов и не иметь возможности хоть как-то изменить ход событий или что-то, не дай бог, возразить! Можно представить себе их эмоции от собрания, которыми они рискуют откровенно делиться наверное только с ближайшими родственниками!

Те, кто присутствовал, но не голосовал, или вообще не поднимал руки, могут достойно оценить те итоги голосования, которые в качестве  истины в последней инстанции приведены в размещённом на официальном сайте тексте решения этого собрания. Бывшие профсоюзные аппаратчики догадались до «эксклюзивной» практики подсчёта голосов: сначала считают голоса «против» (при этом клака гневно взирает на этих изгоев), потом «воздержавшихся», а всех остальных автоматом записывая на счёт «за».  Организаторы собрания наверняка просто «торчат» в экстазе от эффективности применения этого подлого приёма. По их подсчётам:  99%  «За».

Но на самом деле ГЛАВНЫЙ ИТОГ собрания заключается в том, что для большинства присутствующих происходящее, по нашему мнению, — это своеобразный способ их публичного унижения.  Часть людей вообще не голосовали. Но по этой схеме подсчёта их просто записали как голосовавших «за».  И вот он искомый результат — итоги голосования почти такие же, как на съездах незабвенной партии.

Наконец были и такие садоводы, которые пришли, зарегистрировались и сразу ушли.  Эти прагматики видимо понимали, что их присутствие (отсутствие) вообще ничего не изменит. Но поскольку их активно приглашали,  они (на всякий случай и во избежание негативных последствий)  решили «отметиться».

Самыми  благоразумными оказались те, кто  давно уже вообще не приходит на подобные сомнительные мероприятия.  В том числе, многие — по принципиальным соображениям. Те же здравомыслящие люди, кто объективно оценивает происходящее в товариществе и рискнул прийти на собрание, испытали, как мы понимаем, в том числе и отмеченные выше малоприятные ощущения.

 В любом случае — это ведь ваш выбор, садоводы!

 В заключение об эффективности  нашего сайта

Конечно мы понимаем: материалы и информация, которая размещается на нашем сайте, давно уже стала чем-то вроде кости в горле у тех, кому нужно задавить несогласных.

Ну а что вы хотели, господа?

Вы просто вспомните, с каким упоением, бодро и под фанфары члены правления активно орудовали лопатами, когда решили агрессивно выкорчевать наш стенд и лишить нас возможности доводить нашу точку зрения до садоводов.

  Конечно это было самоуправство. В то же время, оценив обстановку прагматично, мы поняли: официальный стенд правления мало кого интересует. А возле стенда «оппозиции» люди зачастую вообще боялись останавливаться, так как понимали, что это сразу будет замечено добровольными информаторами и доложено «кому следует».

   А потому мы нашли более цивилизованный способ обсуждать проблемы товарищества и знакомить с нашей позицией тех, кого это интересует. Способ оказался малозатратным,  и по настоящему интересным для всё более увеличивающейся аудитории сайта. А знали бы вы какой интерес сайт вызывает у садоводов других СНТ и даже представителей СМИ?!

Скажем прямо: мы просто воодушевлены!

   Страстное желание правления выкорчевать ещё и сайт, накропать «телегу», возбудить «компетентные органы» и т. п. нам понятно. Вместе с тем, мы должны отметить, что все это столь же глупо, сколь и бесплодно! Вы, читатель, удивитесь, но всё дело в том, что в данном случае наши интересы защищает … Конституция Российской Федерации.

    Да-да, познакомьтесь внимательно с содержанием  статьи под номером  29.

Там, к примеру, есть такие замечательные положения:

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
Или вот ещё:

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.                                                                                                                                   Там  (в Конституции) есть и другие поучительные мысли.

Членам правления: ознакомьтесь на досуге!

А заодно проштудируйте  имеющуюся судебную практику. Она интересна уже тем, что Конституция там работает, как Закон прямого действия!

Одним словом, учите «матчасть»!

 И конечно, мы, как воспитанные люди, должны всё же поблагодарить авторов текста решения собрания за привлечение внимания к нашему сайту и его бесплатную рекламу. Уже в первый понедельник после собрания мы ощутили, как подскочила вверх статистика его посещений. Надеемся, что теперь число садоводов, которые станут лучше понимать происходящее, неизбежно и значительно  вырастет. Спасибо.

 Должны признаться: мы так переполненны горькими впечатлениями от потрясшего людей собрания, что втиснуть их в один материал у нас явно не получится. В ближайшее время мы намерены рассказать о  проблемах, связанных с межеванием участков, рисками схлопотать штрафы за неузаконенные строения,  довести до читателей результаты судебных  «войн»  членов правления СНТ с лесничеством и отдельными садоводами, а также прокомментировать незаконное требование правления срочно предоставить им копии всех правоустанавливающих документов на недвижимое имущество садоводов??!!,   и  мн. др.

Гарантируем: это будет и полезно и интересно!

Следите за материалами сайта!   Продолжение следует

Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>