Переклейте обои, и холодный дом станет теплым??! (опыт очередного Проекта правления по сбору денег)

11 мая на официальном сайте СНТ опубликована аналитическая записка, посвящённая положению с электроснабжением в товариществе.  Утверждается, что она подготовлена членами, так называемой, Постоянно Действующей Комиссии по Электричеству. Однако у нас нет сомнений в том, что на самом деле написана она одним человеком: зам. председателя (или, как его называют — вторым председателем) Шаровым А. Ю.  Тем, кто может позволить себе со знанием предмета внимательно вчитаться в содержание этой записки, по её прочтении становится понятным, что автор документа ставит целью сразу несколько задач.

Для того, чтобы сквозь частокол цифр и предлагаемых нам выводов «продраться» к сути этих задач, мы попробуем  предложить садоводам другой,  скромный аналитический взгляд на эти задачи и фактическое положение дел.

1. Прежде всего, как мы считаем, наши «начальники» начали осознавать, что агрессивно пробив на общем собрании в августе прошлого года решение о трёхфазном подключении отдельных участков, они фактически открыли «ящик Пандоры».  Понятное дело, что мы не сразу узнаем об условиях неких договорённостей между Зотовой М. и «трёхфазниками», которые предшествовали вынесению этого вопроса на собрание (может быть это и есть те самые «спонсоры»?).  Но вот что примечательно: председатель, до этого утверждавшая об очень  сложном положении с эл. мощностями и необходимости всё справедливо «делить» поровну между садоводами, вдруг кардинально изменила свои «убеждения». А затем абсолютно бесплатно, (без каких-либо, даже символических денежных  выплат по действующим Правилам внутреннего распорядкасогласилась на подключение трёх фаз нескольким просителям.  Такой резкий разворот  говорит сам за себя.  О мутности всей этой истории говорит и то, что она и Шаров пытаются сделать всё, чтобы скрыть документы о фактическом объёме мощности, щедро выделенном отдельным лицам.

Теперь очевидно, как  ситуация будет развиваться дальше. Вслед за первыми просителями, обязательно найдутся и пойдут другие просители. И они уже будут не просто просить, а настойчиво добиваться дополнительных мощностей.  Ведь первым же выделили! А нам? — будут требовать они.

И как им теперь отказывать?  Значит надо как-то красиво обосновать возможность дальнейшего расширения этого списка счастливых обладателей трёх фаз. Иначе что скажут Зотовой остальные садоводы на следующем общем собрании? Ведь  будут прямо ей в глаза говорить о распродаже интересов СНТ! 

Поэтому первая задача: им с Шаровым теперь надо как-то доказать наличие якобы большого запаса мощностей, и обосновать таким образом возможность нового расширения списка трёхфазников. А что будет потом, когда люди столкнутся с проблемами? Да что им! Себе они обеспечат по два эл. ввода (как Шаров)  и столько мощности, сколько им нужно.

В любом случае платить и расплачиваться придётся садоводам! 

В этой связи также важно поставить вопрос: если всё так замечательно с мощностями, как утверждает автор записки, то зачем тогда Зотова и её предшественник неоднократно нагло лгали о том, что нынешний трансформатор дышит на ладан и его надо менять??  А Зотова к тому же уже подготовила проект сбора по 10 тысяч рублей с участка, чтобы решать задачу замены трансформатора на более мощный (на общем собрании зимой 2011 года).

А помните, мы ещё в смету три года назад включали 215 тысяч рублей на проект замены трансформатора.  Получается так: деньги собрали, а теперь выясняется … безосновательно?

И где те деньги? 

2. Вторая задача -  автор записки пытается перед очередным собранием подвести базу под новый Проект. Понятное дело, тоже с необходимостью собирать Большие целевые взносы. Это помимо членских.

    Теперь, как он утверждает, надо оказывается срочно менять внутренние сети. Якобы из-за старых проводов  (витой алюминий марки А-50) на некоторых удалённых участках отмечается падение напряжения

Извините господа, но ваши аргументы никак не вяжутся друг с другом.

Больше 15 лет в товариществе, даже при более высокой среднегодовой нагрузке всё было удовлетворительно! А теперь, при снизившейся (по вашим словам) среднегодовой нагрузке,  напряжение  на ряде участков стало падать??

Значит среднегодовая нагрузка у нас в размере 35% от плановой, а напряжение падает?

И теперь нам надо, как следует из записки, срочно менять все провода на СИПовские? 

Вот наше мнение:  Работа по замене имеющихся проводов на провода марки СИП дорогостоящая, а эффект от неё не решит никаких текущих проблем! Эффект даже трудно будет заметить. Кроме того, что правление захочет ещё дополнительно взимать с садоводов средства за потери во внутренних сетях. А за воздух в СНТ вы ещё платить не придумали?

На самом деле для эффективного решения  проблемы энергоснабжения, для надёжности и снижения риска падения напряжения в часы пиковых нагрузок нужно иметь запас по мощности трансформатора!!  Иначе говоря, надо сначала менять мощность трансформатора, а потом по мере сил и финансовых возможностей, после оценки ситуации ставить при необходимости вопрос о замене внутренних сетей.

Предложение Шарова теперь начинать с замены проводов можно сравнить только с предложением в холодном доме переклеить обои. Чтобы  дом сразу стал тёплым.

А может быть всё-таки в доме надо сначала установить новую печь? Или провести работы по утеплению стен и окон?

Мы конечно можем понять автора. Замена сетей — работа не пыльная, но сулящее хорошее вознаграждение!  Никаких бумаг и согласований оформлять не надо. Перечислил исполнителю деньги и жди результата. Электрик, так тот вообще обогатится после переподключения домов к новым сетям. А отсутствие эффекта? Так ведь это потом будет!

Чудес не бывает. Менять сейчас  провода — это несерьёзное предложение.  

Далее. В записке говорится о перекосе фаз. А что, для этого надо было кому-то заказывать проведение дополнительных измерений? А может быть самому электрику взять эл. клещи и произвести хотя бы приблизительные замеры? 

В смете на 2016-2017 год заложена сумма в 90 тысяч рублей на устранение перекоса фаз.

Сумма более чем серьёзная для этого! И что??    Кто-нибудь озаботился  проведением хотя бы элементарных мер по устранению перекоса? 

3.  Мы хотим поставить перед правлением простой, но логичный для всех вопрос:

Если у нас такой огромный запас эл. мощности, то зачем тогда ставятся ограничительные автоматы, препятствующие даже временному повышению мощности включенных (на участке) в сеть приборов? 

И почему эти автоматы разные по мощности на разных участках?

Правление может это объяснить?

И ещё. Почему после десяти лет, прошедших с момента установки первых контрольных счётчиков,  их до сих пор нет на многих других участках. И автоматов ограничительных нет! Может нам это внятно объяснить  Высокая Комиссия по Электричеству?? 

4. У нас нет возможности проверить или подтвердить объективность тех цифр, на которые ссылается автор записки. Хотя бы потому, что мы не являемся членами упомянутой Высокой комиссии.

Вместе с тем, некоторым из этих цифр и выводов у нас нет оснований доверять.

Чему мы точно не можем поверить?  Цифрам по задолженностям за электроэнергию.

Потому что:

Ни одной фамилии задолжника, ни одной конкретной цифры.

Никаких пени. Никакого спроса с задолжников.

Никаких мер.

Никакой объективной информации.

ВЫВОДЫ:

1.  То, как раздаются разрешения на трёхфазные подключениям в нашем СНТ, напоминает нам ПРИВАТИЗАЦИЮ общенародной собственности, прошедшую в нашей стране в 90-х годах.

Только тем  »приватизаторам» приходилось хотя бы ваучеры выкупать. А в нашем случае приватизация эл. мощности проходит вообще бесплатно!

Давайте сопоставим этот процесс «раздачи слонов» с отчаянным сопротивлением лично Зотовой М. Г. переводу садоводов на сельский тариф. Получится  картина игнорирования интересов людей и АБСОЛЮТНОГО АБСУРДА!

Записка — это лукавое обоснование процесса перераспределения мощности!

2.  Мы уже несколько лет назад направили в правление чёткие, понятные и справедливые предложения по новому трансформатору. Их смысл в том, что надо провести опрос на тему: кто из садоводов нуждается в повышении эл. мощности? С учётом потребностей и должен определяться размер целевого взноса с каждого участка. И как записано в Положении об электроснабжении, на мощность после этого должна быть установлена долевая собственность, соответствующая размеру заплаченного целевого взноса.

Это будет справедливо и снимет все споры!

Но соглашаться или обсуждать это руководство правления не хочет. Им легче и желаннее отнять мощность, а затем поделить  между нуждающимися с учётом ФАКТОРА ДЕФИЦИТА!

3.  Вся информация по электричеству в товариществе должна быть ОТКРЫТОЙ и ДОСТУПНОЙ на официальном сайте!

4. Автор записки пытается к предстоящему собранию обосновать необходимость сбора денег для замены внутренних электросетей.

Не получилось собрать по одной тысяче  на ремонт дорог в прошлом году, зимой начали рассуждать о «настоятельной» необходимости «длительной кропотливой работы» по водопользованию. И вот теперь призыв: дайте денег на замену эл. проводов.

Для них не принципиально на что просить. Главное: дайте денег!

5. Усилиями руководства правления в товариществе формируется, и в значительной степени уже сформирована монопольная, непоследовательная  и несправедливая система распределения существующих эл. мощностей.

Делать что-то серьёзное, развивать инфраструктуру они, видимо, не хотят! Или не могут.

Исходят только из своих интересов. И потому ломают то , что есть.

Ломать легко. Исправлять будет очень трудно.

 

Волков М. В. (уч. 162),   Зотова М. В.  (уч. 306)

Запись опубликована в рубрике Электричество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>