Зри в корень!! (народная мудрость)

К нам в последнее время обращаются садоводы с вопросом о том, действительно ли после завершения кадастровых работ по землям общего пользования СНТ (по смете в 2014 году — 300 тысяч рублей)  и после оплаты договора с кадастровым инженером ( от 8 тыс. рублей), а также после проведения кадастрового учёта своего земельного участка их расходы на оплату земельного налога могут снизиться? Эти вопросы связаны с тем, что руководство правления письменно и устно утверждает: проведение кадастровых работ якобы приведёт к снижению общих расходов садоводов на уплату земельных налогов. Мы можем совершенно однозначно заявить, что подобное утверждение руководства правления не имеет под собой никаких реальных оснований. Больше того, платить вам придётся БОЛЬШЕ!  И не раз.

Ниже мы разъясним внутреннюю кухню и арифметику этого вопроса.
1. Не в снижении налогов цели правления.
Суть и цели руководства правления заключаются в следующем. Прежде всего Зотова М. Г. хочет загладить, стереть из памяти и понимания садоводов тот факт,  что в 1999 году верхушка правления совершила откровенный подлог и лишила наше СНТ права собственности на земли общего пользования (ЗОП), что ранее было закреплено за СНТ выдачей соответствующего Свидетельства на право собственности. Тогда по подложной выписке из решения общего собрания земли общего пользования были изъяты Администрацией из собственности СНТ и переданы товариществу в пользование!   
Земля была в собственности. Стала — в пользовании. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы! А вместо этого незаконно утраченного права собственности правление договорилось о том, что к территории СНТ будет решением Администрации района прирезана дополнительная территория, разделённая на 9 участков площадью значительно превышающей стандартные 6 соток.
   Первым собственникам этих дополнительных участков  они (эти участки) затем были бесплатно выделены  теми же людьми, которые являлись авторами подложного  решения общего собрания. То есть, Администрации района новым собственникам платить не пришлось. Но бесплатно им эти участки, конечно, не обошлись. О  договорённостях того периода эти собственники распространяться не хотят. По вполне понятным причинам.
   Поэтому первая причина сегодняшней активности руководства в отношении сбора 300 тыс. и проведения кадастровых обмеров ЗОП связана в основном не с желанием навести порядок в делах, а в основном именно с желанием «закопать» этот бессовестный факт и сопутствующие ему бессовестные факты.

 2.   Прошло уже почти три года с того времени, как Зотова М. Г. пытается вновь оформить права на общественные земли и оформить кадастровый (межевой) план на ЗОП. Потрачены значительные общественные средства. Но теперь вернуть утраченные права куда более сложней, чем провернуть описанную выше коррупционную комбинацию по отъёму общественного права собственности.
  Появились принципиальные сложности. И связаны эти сложности, прежде всего, с нежеланием Администрации района терять налоговые платежи с СНТ за общественные земли. В чём тут собака зарыта?

Да дело в том, что по документам, на основании которых налоговая инспекция района сегодня получает налоговые платежи с СНТ за ЗОП, в пользовании товарищества числится около 5,4 га. Но поскольку реальная площадь почти каждого частного земельного участка в СНТ теперь по прошествии многих лет уже, как правило, несколько превышает 6 соток (правление называет это самозахватом), то по результатам геодезических обмеров земли общего пользования осталось на сегодня уже около 4 га.
   Руководство правления решило в конце 2015 года без надлежащего согласования с Администрацией района и другими смежниками направить межевой план в областную кадастровую инстанцию. Но оттуда они получили ожидаемый категоричный отказ.  Земля ведь — дело серьёзное! Это вам не липовую выписку из решения общего собрания оформить!

Тогда двое ходоков от правления  направились в Администрацию района.  С просьбой согласовать Акт о границах ЗОП.

А там не спешат подписывать Акт и терять просто так значительную часть ежегодного земельного налога, оплачиваемого нашим СНТ.   Администрация, прекрасно понимая о чём идёт речь, теперь, скорее всего, отвечает: а вы докажите, что у вас теперь в пользовании осталось только 4 га! И спрашивают при этом — А где оставшиеся полтора гектара? Земля, мол, не резиновая! Куда она у вас делась?

 3. Но есть и рукотворные сложности.
Попытались было Шаров и решившая помочь своему заму Зотова нагло впихнуть в состав ЗОП порядка 40 соток лесных угодий, граничащих с СНТ вдоль задних границ ряда участков по 1-ой улице. Но тут они в своих расчётах на некомпетентность садоводов и отсутствие у них достоверной информации просчитались.

Рядовые садоводы возмутились и обратились в организацию, исполнявшую кадастровые замеры, с требованием исключить эти незаконные прирезки из состава общественных земель. Мы подробно писали об этом ранее, в материале «Кадастровые страдания» за общественный счёт…»  от 15 марта и 15 февраля 2015 года.
Пришлось Шарову и Ко идти на попятную и убирать из уже подготовленной кадастровым инженером схемы земель общего пользования эти лесные куски, которые они к тому же  по их утверждению якобы законно арендовали у лесников ещё в «лохматые» годы. Да ещё без арендной платы!

Неприглядная, с явно коррупционным душком история с якобы  законно запользованными и арендованными кусками леса, а на самом деле незаконно частично расчищенными от вполне здоровых лесных насаждений продолжается. Только теперь  из-за непомерных аппетитов зама она продолжается в судебных инстанциях и по инициативе лесников.

 Оценивая этот «лесной детектив», до сих пор не можем понять: насколько же бессовестно надо было действовать организаторам этой земельной афёры, чтобы в личных интересах попытаться повесить на товарищество дополнительные расходы на земельный налог?!

 4.   Как  же теперь правлению доказать  фактическое снижение площади общественных земель?
В Администрации (никак не желая терять размер земельного налога), скорее всего, отвечают — ставьте на кадастровый учёт каждый частный земельный участок.  Затем из общей площади землеотвода СНТ мы вычтем сумму земель в частной собственности садоводов и подсчитаем какая площадь ЗОП у вас должна остаться. Вот так, мол, мы и проверим правильность ваших обмеров.
Что называется, «приехали»! 

Как решать этот ребус дальше? Ведь за межевание частного земельного участка садовода
должен платить сам садовод!

Теперь, чтобы доказать фактическое уменьшение ЗОП, руководство правления принялось, не мытьём так катаньем, уговаривать людей заплатить за межевание. И насколько мы понимаем, исходную причину этого «развода» им никто, разумеется, не объясняет. Ничего, мол, пусть садоводы раскошелятся.
Вот так земельная махинация 1999 года повлекла за собой необходимость ПЛАТИТЬ.
Кому же реально приходится нести дополнительные расходы? Естест-ст-вен-нно — садоводам!
И документы на ЗОП руководству правления придётся оформлять ещё не один год.

5. Теперь представьте себе, что за межевание садовод заплатил. Заплатил за оформление. Побегал по инстанциям, оформил бумаги. Смотрит он в кадастровый паспорт, а там записана уточнённая площадь его земельного участка, к примеру — 679 кв. метров. Следовательно, земельный налог он теперь будет обязан платить за эту площадь. Это, правда, не намного больше.   Но не только!
Оказывается в соответствии с Уставом и новым грядущим Законом о садоводстве он (садовод) теперь ежегодно будет и членский взнос платить в большем размере. Исходя из размера взноса в 10 тысяч рублей, добавка в данном случае будет чуть больше 1000 рублей.
Это один из примеров. Но есть и другие. В нашем товариществе обнаружились с десяток земельных участков, площадь которых «оказалась» значительно больше 6 соток. Например: 734 кв. м, 714 кв. м, 726 кв. метров, ну и т. д. (данные из открытого источника — публичная кадастровая карта Московской области).

Вы спросите: откуда излишки? Отвечаем: из леса вестимо! Или, точнее, за счёт окружающего леса. Спросите: Как так? Ведь это незаконно. Отвечаем: для этого надо быть «ближе» к правлению. А лучше прямо там.

 Впрочем эта тема с излишками, в размерах не соответствующих закону (не свыше 10%),  будет иметь отдельное продолжение и раскрыта дополнительно.  Мы помним, как судилась Зотова с садоводами из-за 11 квадратных метров.

И считаем что продолжение должно быть такое же  поучительное и логичное!

 Резюме: Так будут ли снижены расходы на земельные налоги (общественный и личный)? Полагаем, что после приведенных выше разъяснений понятно:

-    в ближайшие годы налог на ЗОП не изменится

-    после межевания налог на личный з/участок увеличится

-    членский взнос будет уплачиваться с повышающим коэффициентом

смета на очередной год будет предлагаться на собрании с явным увеличением.

Прибавьте сюда ещё подъездную дорогу, которую правление хочет повесить на шею всему товариществу!
И  любой садовод поймёт: платить придётся больше! Пока люди не перестанут позволять на собраниях вешать себе  лапшу.
Вот таковы  реалии в нашем СНТ.

Так что
:  ЗРИТЕ В КОРЕНЬ! НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЯ ЦИНИЧНО ОБМАНЫВАТЬ!

P. S.  С 1 января 2017 года Земельный налог, это не единственный налог, который фискальные органы будут взыскивать с садоводов, что называется, с мясом. Есть ещё и налог на имущество. Есть уже примеры сверхактивного, если не сказать агрессивного, поведения фискальных органов Московской области по отношению к владельцам садовых участков. Об одном из таких примеров мы более подробно расскажем в следующем материале.

                                                                                  Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Вопросы-ответы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>