Трагикомедия…

   О том, как в СНТ «Жаворонок» в очередной раз дурачат садоводов

К общему собранию 5 августа правление распечатало очередной, пухлый по объёму сборничек ядовито зеленого цвета – Материалы к отчётному собранию членов СНТ «Жаворонок» за период с 1 июля 2016 г. по 30 июня 2017 г.                                                                  Поскольку текущая информация о финансовой деятельности правления на официальном сайте СНТ практически отсутствует, мы с неподдельным интересом ознакомились  с содержанием этого отчёта и проанализировали основные его показатели. Представляем ряд выводов, сделанных нами в предварительном порядке.

Об отчёте по смете                                                                                                                  

Мы уже писали о том, что сама смета на 2016-2017 годы изначально по своему содержанию была сознательно и чрезвычайно раздута. То же самое можно, в смысле его качества сказать и об отчёте.

1. Смета за прошедший год была составлена на сумму 3 млн. 280 тысяч рублей. А отчёт представлен на сумму 5 млн. 344 тысячи рублей.

  Как это понимать? А просто «мудрецы» из руководства правления «слили» в одну цифру и то, что к смете не имеет никакого отношения. Зачем-то они, в частности, приплюсовали к средствам сметы 1 млн. 873 тысячи рублей, заплаченных садоводами за потреблённую ими в своих домах электроэнергию.

   Зачем это сделано? Это сделано, как мы понимаем для того, чтобы никто на собрании просто не смог разобраться сходу в этих цифрах. Но не только. Во-вторых, это сделано для того, чтобы скрыть то, сколько фактически расходуется денежных средств за электроэнергию, затраченную на общественные нужды. Действительно, как можно доверять вот этим цифрам, приведенным в пунктах 2.1.1 – 2.1.5. отчёта?

 image

Там так красиво всё выглядит!

2.  Сравните цифру из п.5 (приходная часть) и цифру из п. 2.1.6. расходной части. Тема одна, а цифры разнятся почти на 400 тысяч.                                                             Это что? Помутнение рассудка?

3. Обратите внимание на то, как обзывается пункт 5 Приходной части – Целевой взнос на индивидуальное потребление электроэнергии.                                                                                         Вопрос: какой такой целевой взнос?

Мы таких решений на общем собрании в 2016 году не принимали.                                В действительности, общее собрание в 2016 году проголосовало против целевого взноса по 1000 рублей с участка на, так называемый, ремонт дорог.

 Это правда. Так и было. Люди просто не готовы тратить лишние деньги. Смета ведь и так раздута.

К сведению садоводов: и закон, и Устав нашего СНТ чётко разделяют понятия- членский взнос и целевой взнос. Членские взносы расходуются на текущие нужды и зарплату, целевые – на создание (приобретение)  имущества общего пользования.                                                                                                                                       А тут сознательно посеяна белиберда.

Взносы оказывается в их исполнении бывают и членские, и целевые, и дополнительные, и добровольные, и судебные, и внесудебные, и возместительные, и всякие разные другие…                                                                                                                  Пусть, мол, лохи разбираются во всём этом бардаке. Пусть копаются.

Присмотритесь также к  тому, сколько там в отчёте указано «целевых» взносов в пунктах 5-11!                                                                                                                                     Просто диву даёшься! Зачем дурачить людей?

4.  Мы не могли не обратить внимание на следующую цифру из отчёта: п. 13 – Добровольный взнос на развитие СНТ- 99 тысяч рублей. На ремонт в сторожке.        Кто пожертвовал,  сколько, из каких побудительных мотивов – неизвестно. Всё покрыто тайной.

Сравните фанфары, которые звучат в отчётах правления по поводу и без реального повода! Например о том, как сознательные садоводы (и просто чужие для СНТ люди) бескорыстно трудятся на благо товарищества.

Вопросов в связи с этим «евроремонтом» приёмной председателя немало. Сколько притворно признательных слов звучит  на эти темы в отчете Зотовой М.Г. (стр. 15-20)!  А тут люди жертвуют «кровные», и в их адрес даже доброго слова не нашлось. Не говоря уже о Ф.И.О. и номере участка.

Ранее мы более подробно писали об этой мутной истории в материале от 4.05.2017 года «Товарищество должно знать своих «героев»! В ответ-тишина.

Что-то тут не так. И уж понятно, что доверия  к этим цифрам, и к побудительным мотивам «жертвующих», нет! 

5. Сколько реально взыскано по судам задолженностей по членским взносам?              Из отчёта непонятно. То ли 108 тысяч, то ли в два раза меньше.А вот пени по судам взыскано в общем объёме в 12318 рублей. Из них 10 тысяч с Сорокина В. (уч.115) и аж 2 тыс. 318 рублей ещё с кого-то.                                                                                        При этом на всё это потрачено 133 тыс. 152 рубля (пункт 13 отчёта).

Пишут и говорят о четырнадцати судах! А что там за суды?  Непонятно.

Никаких фамилий и цифр, почти никаких судебных решений на официальном сайте. За исключением тех судебных решений, скрыть которые просто невозможно. Информации практически НОЛЬ!

Так кому нужны эти судебные потуги? Может быть самой Зотовой М.Г.? Чтобы повесить на себя терновый венец страдальца за «общественные нужды» и увеличить себе оклад? Напомним для объективности: история с задолженностями г. Сорокина В. – это та самая, когда правление «протрубило» о взыскании с него 104 тысяч рублей. А сколько получило в итоге? После обжалования – пени в 10 тысяч рублей. Подробнее в материале от 22.06.2016 г. «Мина замедленного действия…»                                                Разумеется, садомазохизмом никому заниматься не возбраняется. Но не за общественный же счёт!

6. Не могли мы не обратить внимание на пункт 1 Расходной части (стр. 43).       Затраты на зарплату штатных работников – 2 млн. рублей. Из общей суммы по смете — 3 млн.  Неплохо, да?

А сколько ещё эти штатные и нештатные сотрудники заработали по отдельно оформленным договорам? Сколько, к примеру, заработал второй председатель Шаров А.? В отчётах этих цифр нет. А на самом деле в этом пункте сердцевина практических интересов наших «начальников». Об одном из таких примеров мы писали в материале от 11.06.2016 года «Без зазрения совести…»

   На самом деле, несмотря на завышенное штатное расписание и наличие двух председателей, они – «начальники», искренне и не скрывая считают, что получают копейки за свой «титанический» труд.  Именно поэтому в рекомендациях, отмеченных в Акте ревизионной комиссии, в самом конце этих рекомендаций (стр. 36) содержится скромное указание на необходимость! провести индексацию минимального размера оплаты труда штатных работников в соответствии «с увеличением МРОТ по Московской области на основании действующего законодательства».

На том, как бессовестно в этом вопросе пытаются надуть садоводов, мы остановимся подробнее.                                                                                                                                  Итак, уровень МРОТ в Московской области на 1 июля 2017 года – 13750 рублей. Это можно элементарно проверить, задав соответствующий запрос в интернет-поисковике, например в Яндексе. При этом для организаций, финансируемых из госбюджета МРОТ равняется 7800 рублей.

image

Подчеркнём особо:  эти цифры устанавливаются для работников, работающих полную рабочую неделю. У нас же председатель и  его зам уже имеют ставку в 15 тысяч рублей. При этом председатель ведёт приём аж два часа в неделю. И теперь они, зная эти положения законодательства Московской области, хотят увеличить себе оклады. Теперь уже наверное до 20 тысяч рублей. Рассчитывают на элементарную неосведомлённость людей. И всё со ссылками на, якобы, действующее законодательство. Лихо!

7. В отчёте достаточно и других нестыковок с реальностью. Например по чисткам от снега и вывезенным контейнерам мусора. Но это так…,  мелочи.                                                                                         Это уже нельзя, слава богу, даже сравнить с теми приписками, которые имели место в предыдущие годы, и о чём знает всё товарищество!

Об отчётном докладе (тезисах)

1. На странице 16 сборника читаем: «…расходы на восстановительные работы в энергохозяйстве СНТ, замену необходимого оборудования, приобретение расходных материалов и др. цели составили более 300 тысяч рублей».

«Оборудование» — это сожжённые по глупости вставки трансформатора?

А «многочисленные обрывы» — это порванные провода возле участка 297 из-за неудачно спиленной Шаровым А. берёзы? Как раз по этому, последнему поводу мировой суд в Дмитрове сейчас рассматривает иск к СНТ «Жаворонок» об ущербе, нанесенном владельцу уч. 297.

Интересно, откуда такие «закрома», позволяющие без проблем находить такие суммы в такой «недостаточной» для неистового управленческого размаха смете?

2. На стр. 19 читаем: «правление выходит на финишную прямую» в вопросе подтверждения границ земель общего пользования. Выясняется, что общественной земли у нас будет  на 40 соток меньше, чем ранее числилось.

Значит для того, чтобы снизить на 12 тысяч земельный налог за эти «лишние» 40 соток, СНТ заплатило 300 тысяч рублей из сметы?

Земля, как известно, не резиновая. Так кто теперь будет платить земельный налог за эти 40 соток? Правильно – сами садоводы! В этом вопросе всё происходит именно так, как мы предупреждали в материале от 10 июня 2017 года «Зри в корень!!».

3. Что ещё бросается в глаза в этом отчёте, помимо упомянутого выше и повсеместно рассыпанных благодарностей и  фанфар?

Это прямые и жёсткие указания-полуприказания садоводам: набраться терпения, не нарушать Устав, вовремя платить (иначе правление пойдёт в суд), сколько и чего запрещено, о вырубке насаждений под проводами, об очистке прилегающей лесной территории, у вас нет границ: заплатите!, о намордниках для домашних питомцев, о правилах их выпаса, об опасности приваживания посторонних лиц, как и какой выбрасывать мусор, о создании друг другу хорошего настроения, о родительском контроле за играми детей и многие многие другие.  Эти пассажи составляют половину «отчета». Столько всего понауказывала!  Так может это не отчёт, а инструкция? Впрочем, сами прочитаете…

Главный вывод из отчёта (это следует подчеркнуть отдельно):

Практически через каждый абзац следуют призывы, намёки, требования к садоводам — платите больше!!!                                                                                                                   К явно поднимающимся членским взносам ещё хотят целую кучу целевых взносов. И такой ненавязчивый, но вполне узнаваемый  шантаж: не сдадите больше денег – ничего делать не будем!  Мол, если что – сами будете виноваты!              Проекта очередной сметы в этом сборничке конечно нет!                    Раздадут непосредственно перед собранием…

Немудрено, что на самом деле всё это смахивает на  ТРАГИКОМЕДИЮ!                      И первой составляющей этого жанра становится всё больше.

Да, чуть не забыли. Конечно в отчёте докладчик и о «врагах» не забыла упомянуть.

Ну, о тех, которые разваливают, раскалывают и т.д и т.п. (читай: мешают безраздельно править и раздевать садоводов). Они, мол, подают иски на товарищество (читай: на Зотову М.Г.). Поэтому товарищество несёт, как бы, большие затраты на юридическую поддержку.

Что тут сказать? Насчёт «больших затрат на юрподдержку» — не знаем точно, не проверяли. Насчёт одних и тех же лиц с кем судится СНТ (читай: Зотова М.Г.) – точно враньё!

Зато мы твёрдо знаем:                                                                                                            только за последний, «отчётный» год мы такое! количество тем для по-настоящему объективного отчёта раскрыли;  рассказали о таком! количестве косяков и вранья наших садовых «начальников», что приличные люди уже давно хотя бы что-то опровергали, спорили.       А эти молчат…

 

Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>