О налогах и «письмах счастья»

Мы ранее обещали дать краткие, но содержательные рекомендации по вопросам, связанным с возможностью осуществлять должный контроль за налоговыми платежами, которые садоводам необходимо оплачивать за принадлежащую им в садоводческих объединениях недвижимость. Выполняем обещание.

Напомним ещё раз о том, что в последнее время проблема своевременной оплаты налоговых платежей за принадлежащие садоводам объекты недвижимости стала достаточно актуальной. Речь о налогах на землю и имущество.
Особенно активно за упорядочение всех этих вопросов взялись в Московской области. О мерах, предпринимаемых органами исполнительной власти (в области это прерогатива регионального Минимущества и территориальных налоговых органов), мы уже рассказывали. В частности, об акциях Минимущества, направленных на учёт и регистрацию незарегистрированных объектов капитального строительства. Мы имеем ввиду аэрофотосъёмки выстроенных на земельных участках объектов недвижимости и выложенной информации на соответствующем сайте портала Госуслуг, который постоянно пополняется данными об участках с незарегистрированными объектами. Также мы предупреждали, что особый акцент в этой работе делается на садовые земельные участки. Объясняли очевидную причину этого пресса на садоводов — подавляющее большинство этой садоводческой недвижимости принадлежит жителям соседнего для Подмосковья региона.

Признаемся: мы не ожидали, что так скоро эти проблемы коснутся и наших садоводов. А на самом деле, по имеющейся у нас информации появились примеры, когда «письма счастья» начали получать и наши садоводы.
Разобраться в этих проблемах и вовремя принимать необходимые меры можно с помощью личного кабинета налогоплательщика. Оформить эту возможность сегодня имеет каждый адекватный гражданин, у которого дома имеется компьютер, планшет или хотя бы смартфон с возможностью выхода в интернет.

Во-первых, оформить личный кабинет налогоплательщика (ЛКН) можно через портал Госуслуг. Конечно это возможно в том случае, если вы зарегистрированы на этом портале и уже пользуетесь его возможностями, к примеру, записываясь на приём к врачу. На этом портале имеются соответствующие разъяснения, следуя которым вы можете зарегистрировать и ЛКН.

В том случае, если вы не пользуетесь возможностями и услугами, предоставляемыми на портале Госуслуг, вы можете оформить ЛКН обратившись в Москве в непосредственно обслуживающий вас территориальный орган налоговой инспекции. Или в налоговую инспекцию Дмитровского района по адресу: ул. Пушкинская, дом 73.
Для оформления ЛКН вы должны явиться с паспортом и желательно с документами, дающими вам право на предоставление льгот по уплате этих видов налогов. Например, с пенсионным удостоверением. Занимает эта процедура от 5 до 10 минут. По её результатам вы получите Регистрационную карту, в которой будет указан ваш Логин и временный пароль. В регистрационной карте текстуально указан порядок дальнейших действий для окончательной регистрации ЛКН. В частности, там предельно доходчиво описан порядок, дающий вам возможность изменить временный пароль и зарегистрировать личный пароль, который не рекомендуется делать достоянием третьих лиц. Используя в дальнейшем свой личный пароль, вы сможете без проблем в удобное для вас время заходить на главную страницу ЛКН, которая выглядит следующим образом:

image

Информация, представленная на страницах вашего личного кабинета позволит вам уточнить перечень налогооблагаемых объектов (подтвердить этот перечень или найти ошибку), налогооблагаемую базу в рублях, сроки уплаты соответствующего налога, наличие недоплаты или переплаты. В том числе увидеть: освобождены вы от налога или почему-то эта информация в кабинете не отмечена. Одним словом вы увидите там всю необходимую информацию, которая позволит вам избежать неприятных процедур с налоговыми органами и выставления вам необоснованных пени. А пени — это в последнее время бич для многих граждан. И вот почему.
До сих пор многие ждут, пока в их почтовых ящиках появятся налоговые уведомления. И тогда идут оплачивать налоги. Но теперь налоговые инспекции не обязаны гарантировано предоставлять вам налоговые уведомления. В результате нередко люди выпускают из под контроля необходимость своевременно заплатить тот или иной налог. И тогда через некоторое время вы можете неожиданно для себя получить повестку в суд. И долго потом будете чертыхаться, осознав услышанную от судьи простую мысль: неполучение налогового уведомления не освобождает вас от обязанности своевременно и в полном объёме исполнять налоговые обязанности. В результате с вас вполне могут взыскать и штрафные санкции и судебную пошлину. Так как доказать в суде, что вы не получили своевременно налоговое уведомление невозможно. В принципе!

Наличие личного кабинета избавит вас от подобных неожиданностей и сюрпризов.

 image

Кликнув на «просмотр» вы можете внимательно ознакомиться с содержанием налогового уведомления.
Плюс наличия личного кабинета также в том, что вы принципиально сможете самостоятельно (без необходимости лично обращаться в налоговую инспекцию), распечатать бланк налогового уведомления. Нажмите на «Оплатить начисления», распечатайте бланки и можете сразу отправляться в банк.

В разделе «Часто задаваемые вопросы по имущественным налогам» вы сможете также понять алгоритм ваших действий в случае наличия каких-либо ошибок или неточностей.
Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Вопросы-ответы, Разное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>