Как вернуть неправедно взысканные с садоводов деньги?

Публичный ответ  на вопрос Алёны

 Алёна!                                                                                                                                     Вынесенный в заголовок статьи вопрос, с которым Вы обратились на сайт, изложив его в разделе «Комментарии» к статье «Незаконный «навар» надо вернуть! «, стал очень актуальным.                                                                                                                      Садоводы, повторно выступившие истцами в известном теперь  длительном судебном процессе по дополнительному взносу (5197 руб. ), действительно взвалили на себя очень непростую задачу.  Нынешним руководителям,  являющимся прямыми виновниками во всей этой позорной истории с   дополнительными поборами,  вторично был брошен публичный вызов! Теперь у нас есть право публично называть известные всем фамилии!

Истцы перечислены в тексте судебного решения.  Нас  также лично знают многие.   Мы действительно открыты для общения со всеми неравнодушными и адекватными людьми. Общаясь в последнее время со многими, мы убедились: у нас, слава Богу, достаточно много людей, обладающих чувством собственного достоинства.  Поэтому в последние недели приходится часто отвечать на заданный  Вами вопрос — устно или по телефону. Стало очевидно — содержание этого общения надо вынести на сайт.  Публично  и открыто отвечая на страницах сайта на поставленный Вами вопрос, мы сможем и другим что-то разъяснить дополнительно.

 Чтобы внести ясность для других читателей, приведём  вначале текст Вашего  вопроса:

 «Добрый день! Прочитав Вашу статью и решение суда о незаконном сборе дополнительных средств, хотела бы уточнить, каков должен быть алгоритм действий для остальных членов товарищества, желающих вернуть свои деньги?

Алёна»

Вот наш конкретный ответ:

Прежде всего Вам надо набраться смелости и обратиться в правление товарищества с соответствующим письменным заявлением.

Примерный текст заявления мы привели в указанной выше статье, с которой, как Вы пишите,  Вам удалось ознакомиться.

 Предлагая такое содержание заявления, мы исходим из следующего:

Никто из нас не хочет создавать каких-то искусственных трудностей для нормального функционирования нашего товарищества. Что бы там не пытались вбить в сознание замороченных садоводов  два  председателя.

Мы более, чем многие другие, заинтересованы в том, чтобы иметь возможность спокойно и достойно заниматься своим хозяйством и отдыхать на дачном участке!

Вместе с тем, мы понимаем, что не разобравшись до конца в этой истории,  не вернув незаконно взысканные с нас деньги, не прекратив все необоснованно и незаконно раздутые (и вновь планируемые) взносы, сметы и поборы, не расставив  все точки над «и»  -  мы будем и дальше барахтаться в этой череде судебных и несудебных споров. И главное: омерзительное внутреннее ощущение от того, что Вас постоянно и бесчестно пытаются обобрать , всё-равно будет в той или иной мере отравлять уважающим себя людям отдых и пребывание в товариществе.  Лично нам точно этого не хочется!

 Теперь о том, почему мы предлагаем формулу возврата средств, увязанную с механизмом перерасчёта членских взносов?

Всё по той же причине — чтобы не нарушать нормальную повседневную жизнедеятельность нашего СНТ. Особенно в предстоящий летний сезон.

Оценив количество заявлений и необходимую для поэтапного  перезачёта общую сумму средств, правление может предложить внести необходимые коррективы в смету и порядок уплаты членских платежей. И это поможет цивилизованно и наименее безболезненно разрешить конфликтный вопрос.

 Но… Вы можете также прямо указать в заявлении необходимую для перезачёта (или возврата) сумму.

Спросите у нас — какую сумму? Тоже открыто ответим -  2027 рублей.

Потому что именно  эта сумма уже признана встувшим в законную силу решением суда неосновательным обогащением. Она была своевременно выплачена нашим СНТ в 2012 году и в качестве задолженностей налоговой инспекцией на самом деле  не выставлялась.  В этой части утверждение Зотовой М. Г.  о том, что всё якобы «подсчитано до копейки» — неправда!

Что касается оставшейся суммы в 3169 рублей, то в судах было установлено, что она состоит из двух частей:

-    реально выставленных налоговой инспекцией задолженностей за 2009-2011 годы                                                                                                                                                        — последовавших затем штрафов и пени.
Причём штрафы и пени были дополнительно начислены в дальнейшем из-за многомесячной циничной лжи, сопротивления и интриг председателя и бухгалтера. Зотова и Чернова, как все помнят, длительное время отказывались предоставить ревизионной комиссии отчётные бухгалтерские документы, сознательно затягивали разрешение ситуации, что привело к неоднократным судебным разбирательствам осенью 2012 года, штрафам со стороны налоговой инспекции и даже к временному аресту банковского счёта СНТ.

Даже факт ареста счёта они изобретательно пытались использовать как повод для расправы с неугодными.  Вот почему мы считаем, что они должны в дальнейшем обязательно понести реальную ответственность за эти дополнительные расходы в виде наложенных штрафов и пени.

 Мы также отчетливо понимаем, что выбранная руководством правления линия поведения, предполагает с их стороны ответ на Ваше заявление, который, признаться, некоторые другие  уже услышали в их устном исполнении. А именно — «Вы никогда не получите этих денег, и не рассчитывайте на это!»

Когда к ним с  вопросом от возврате переплаченных средств обращаются отдельные робкие садоводы, этот ответ в их исполнении звучит особенно убедительно! Во всяком случае — пока.

С учётом выбранной ими стратегии поведения,  мы считаем нужным подчеркнуть следующее:

Нечего и скрывать — мы невысоко оцениваем человеческие качества начальников, чьи многолетние упорные и бездумные  поступки довели товарищество до конфликта в нынешней стадии. Мы полагали, что они всё-таки умнее. Но ведь  в конце-концов, до тех пор, пока им не стали вменять в вину уголовные правонарушения, у них есть возможность одуматься и остановиться. Притормозить и Понять, что отказывать садоводам в удовлетворении подобных заявлений, у них нет никаких законных оснований.  Надо эти вещи не просто понять,   но и  оценить возможные последствия…

 Ну, хорошо, скажете Вы — «А если мне всё-таки ответят отказом? Прямым или завуалированным. Что мне тогда делать?».

 Видите ли, Алёна, написанный в книге Судеб, сценарий этой истории знает только Господь Бог!  Понятно лишь то, что у Вас  есть возможность вместе с нами и другими садоводами пройти оставшуюся часть пути. И успешно вернуть то, что с Вас незаконно взыскали.  Надеемся, что полученный  в результате опыт, Вам ещё очень может пригодиться в вашей жизни. Если, конечно, он действительно Вам нужен.

 »А как быть тем, кто не напишет заявление?» — можете спросить Вы.  Ответим: значит таков будет их личный выбор. Выбор очевидно непростой, и может быть даже унизительный!  Ну, уж пусть сами потом разбираются со своим собственным «Я».

 И ещё. Если, к примеру, такие  заявления напишет половина товарищества, то понадобится примерно 300 тысяч рублей.

Откуда их взять? Прочитайте одну из предыдущих статей на сайте - «Пыль в глаза, деньги на ветер!«.  И Вы увидите, что провести необходимую реструктуризацию средств сметы не составит труда. А членский взнос может и должен остаться в том же (если не меньшем)  размере!

 В лучшем положении (как это зачастую бывает) оказались те, кто до этого вообще ни рубля  из 5197 не заплатил! Так-то.

 P. S. И последнее. Если у Вас, Алёна, появится необходимость в чём-то поправить нас, поспорить или выразить своё развёрнутое мнение, мы готовы разместить Ваш очередной комментарий на нашем сайте. Добро пожаловать!

Волков М.В. (по поручению Общественного совета сайта)

Запись опубликована в рубрике О конфликте. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>