Вне Закона и Здравого Смысла!

 

О бессовестной и незаконной практике проведения  наших общих собраний

В последние дни садоводы получают информацию правления о намеченном на 10 августа общем собрании и его повестке дня. Как сомнительный товар, «продавец» навязчиво предлагает и доставляет её многим садоводам прямо на участок, к калитке.
Прочитав предлагаемую повестку и оценивая практику организации и проведения у нас общих собраний, трудно избавиться от ощущения, что и череда прошедших и грядущее собрания достойны заявленной  в заголовке  формы приговора,  который применялся ещё в Древнем Риме и древней Греции!  Только на наших собраниях ещё и со здравым смыслом плохо!
Ну-у, скажет кто-то, вы что-то всё видите в чересчур мрачном свете! Какие, мол, у вас основания для таких  нелицеприятных оценок?
А вот какие! Постараемся без «слюней» и эмоционального размахивания руками, а спокойно и прагматично изложить наши аргументы!

Первое, что сразу, с первых строк информации о собрании бросается в глаза — это напористое желание руководства правления обеспечить выгодный для себя кворум на собрании. Именно кворум, и именно выгодный — с точки зрения последующего голосования. Чтобы отчётливо это осознать, достаточно просто объективно оценить ход связанных с этой темой событий.
В последние годы из собрания в собрание неизменно ставится вопрос об исключении из членов СНТ очередной партии людей. О чём говорит эта тенденция? К бабке не ходи, тут речь идёт о постоянном — из года в год — стремлении снизить численность кворума и желании выбить из товарищества тех, кто неугоден, в том числе, Зотовой лично! Чтобы при голосовании остальная масса и не дёргалась. Мы сами это доподлинно прочувствовали, так как не раз нагло подвергались угрозам и попыткам подобной «общественной казни»!
Если посмотреть на итоги регистрации участников общего собрания прошлого 2018 года, то там фигурирует цифра общего количества членов товарищества — 265 человек! А ещё совсем недавно было около 320! Исходя из первого и девятого вопросов повестки, можно сделать уверенный вывод: после очередного собрания членов будет ещё меньше. Общественная «гильотина», как мы видим, задействована по полной! Эта нездоровая тенденция не только очевидна для нас, она ещё и удивляет! Ведь новый Закон о ведении садоводства совершенно по новому регулирует вопросы членства и исключения из состава товарищества. Так, например, действующий сегодня закон допускает исключение члена товарищества из его состава исключительно в том случае, если его задолженность по взносам составляет по срокам свыше 2-х месяцев. Другие причины для исключения закон просто не предусматривает. И даже в Уставе самодеятельность по этому поводу не допускается!
Это, в частности, означает, что если, к примеру, по итогам первого полугодия взносы уплачены не в период до 31 марта, а к 30 июля, то на собрании 10 августа этого члена товарищества никто исключать из состава не имеет права. Почему? Потому что закон так трактует этот вопрос: если задолженность погашена на момент проведения собрания, решать вопрос об исключении нельзя!
И ещё по этому поводу. Даже если по срокам задолженность значительная, и исключение на собрании состоялось, закон обязывает направлять исключённому письменное уведомление об этом решении, в котором правление обязано прямо указать основания (условия) для восстановления членства бывшего товарища в составе СНТ! Всё это прямо и чётко прописано в статье 17 Закона. Самодеятельность со стороны правления здесь, ещё раз подчёркиваем, исключена! Значит, если погасил задолженность, можешь возвращаться «в члены». Вот так!
Уверены, прочитав эти пояснения, читатель сразу задаётся вопросом: а зачем тогда все эти «репрессии»? А вот для чего. Во-первых для того, чтобы примитивно запугать тех, кто не знает Закона, не читал Устав. Во-вторых для того, что рассчитывают на реакцию, типа: «А-а пошли вы все на….» — Зачем, мол, нам ваше членство!
При этом цель основная у авторов «казни» — снижение кворума! А в идеале: оставить в составе половину от ранее целого, и с ними спокойненько и без надрыва, да при наличии гарантированного кворума решать всё, что хочется навязать оставшимся! Например, заставлять оставшихся платить по 500 рублей за (внимание!) — внесение вашего телефона в….. БАЗУ ДАННЫХ GSM- МОДУЛЯ!?! Это только самый «свежий» пример. Впрочем, вы такие примеры и сами знаете!
Авторы этой идеи замахнулись бы и на более грандиозные планы, но видимо понимают -это палка о двух концах! И другой конец может неожиданно крепко приложиться им по лбу!

Эта кампания «искусственного усечения» членов тянет за собой исторические ассоциации! Ну, это примерно как в 20-е годы прошлого столетия, когда основатель новой исторической общности (советский народ) — Владимир Ильич, отправлял несогласную с чудовищным произволом и откровенным красным террором прослойку интеллигенции из Питера в Европу на пароходах. Чтобы не мешали с оставшейся массой строить то, что потом с таким глобальным грохотом и такими масштабными человеческими трагедиями развалилось. Чтобы осталась «субстанция», в которой большинство из нас до сих пор барахтается и будет барахтаться ещё какой-то исторический период! Субстанция, в которой в наши времена большинство замещающих любые кресла воруют! Начиная от министра и кончая каким-нибудь председателем правления товарищества собственников недвижимости!
Мы извиняемся за небольшое отступление. Но это так…. для лучшей усвояемости темы!

Двинемся дальше. И обратим внимание читателей на вот эти строки из информации о собрании, подчёркнутые красной линией:

image
Тут тоже без дополнительных разъяснений не обойтись. О чём тут речь?
Вступивший в силу с 1 января текущего года, Закон о ведении садоводства (будем называть его так для краткости) не предусматривает права председателя правления удостоверять печатью СНТ и своей подписью доверенности членов СНТ третьим лицам на право участия в общих собраниях и голосования по вопросам повестки дня! В ранее действовавшем законе такая возможность была прямо записана. Вновь принятый Закон это полностью исключил. Любой мало-мальски образованный в правовом отношении человек должен это понимать! Однако же…
Мы отдаём себе отчёт в том, как было трагедийно воспринято это нововведение закона нашим снтэшным «начальством», привыкшим решать вопросы по кворуму и голосованию с помощью таких, собранных прямо на территории СНТ доверенностей, у людей лояльных или недальновидных, безвольных или не имеющих собственной позиции. Напомним, на момент прошлогоднего собрания таких доверенностей, «разбросанных» на небольшую группу лично Зотовой преданных лиц, было оформлено аж 60! Ну, никак не могли они согласиться с потерей такого «кворумного рычага». И с бывшими профсоюзными юристами из ближайшего окружения стали ломать голову на тему о том, а как бы обойти это положение нового Закона!

Вам конечно хорошо известна сентенция о том, что если нельзя, но очень хочется, то можно! И бывшие профсоюзные «юристы» нашли «изящный», как им кажется, выход. Всю осень М. Г. Зотова без устали перемещалась по воскресным дням от участка к участку, неутомимо уговаривая, стращая и собирая те самые доверенности, на годы вперёд и с датой оформления до 31 декабря 2018 года! Мы вполне можем предположить, что такие доверенности действительно собирались прям до той поры, когда уже надо было ёлки наряжать!

Уж не знаем, сколько они доверенностей наколотили в результате, но только понятно: их теперь уже не 60, а всё-таки наверное значительно больше. На вскидку — не менее 80, хотя мы можем и ошибаться, всё ведь «засекречено»!
Теперь давайте вместе с вами подсчитаем, сколько человек живьём надо сконцентрировать в месте проведения собрания, чтобы в обстановке полной неразберихи, под хрипящие из динамика советских времён бравурные марши периода Покорения Целины, в итоге объявить: Кворум состоялся, собрание можно проводить!!!!!
От цифры в 130 с небольшим голосов отнимаем 80 (количество предполагаемых доверенностей) и получаем 50 с небольшим человек!
С учётом того, что некоторые садоводы на собрание «прихватывают» и членов своих семей, можно вполне обоснованно предположить, что на самом деле достаточно будет порядка 40 человек живьём, то есть реально участвующих членов СНТ, чтобы в этой суматохе заявить о наличии кворума.
А теперь прибавим к этой арифметике то, что регистрационная группа (комиссия) при проведении каждого собрания! состоит из одних и тех же трёх дам. Причём одна из них — Овчинникова В. И. — является членом правления! В котором она числится, но абсолютно не участвует в его хоть какой-то текущей работе! За исключением подсчёта голосов на единственном (годовом) собрании, причём в качестве Главы счётной комиссии!
Добавим к изложенному вот какую торжественную «вишенку»: на последнем собрании аж 56 человек были награждены… нет, не медалями, а пока только Благодарностями вкупе с Грамотами! Как водится — «За большой вклад в дело…..» Кстати, все члены регистрационной группы …. тоже в списке награждённых.
Ко всему описанному нужно также обязательно добавить старые, как мир, циничные аппаратные приёмы, когда не замечая неподнятых рук (или не вовремя поднятых), председатель торжествуя объявляет: Принято единогласно! А в окончательном тексте решений вдруг оказываются темы, слова и цыфырки за которые вроде и не голосовали вовсе. Но только кто об этом вспомнит и возмутится, если протокол собрания появится через неделю или позже…?

Не забудем и о таком важнейшем уточнении: все доверенные лица ( О, Чудо!) голосуют именно так, как нужно человечку, удостоверившему доверенность! И никогда, подчеркнём, НИКОГДА!, ни на одном собрании за прошедшие лет 15, не было исключений из этого,  удивительно живучего, но насквозь прогнившего, «правила».

И как тогда эти собрания характеризовать?

Оценивая всю эту суету, начинаешь отчётливо понимать то, сколь многим (прежде всего, остатками совести) надо бессовестно «жертвовать» местным начальникам для того, чтобы задержаться, видимо, в оч-чень тёплом для них кресле ещё на какой-то период!
Ну, скажите на милость, а надо ли после всего этого удивляться тому, что многие садоводы уже просто не хотят здороваться с председателем при встрече, или уклоняются от «пересечения маршрутов»? Риторический вопрос…

Знаете, как мы оцениваем попытку протащить устаревшие доверенности в период действия нового закона? Как действия, смахивающие на мошенническое трюкачество! Но при всём этом мы отчётливо представляем себе, как попытка внятных людей обратить на это внимание участников предстоящего собрания, наткнётся на шипение и вопли тех «ближних», которые накинутся в ответ с упрёками в попытке «сорвать» собрание! Темы о том, почему эти «ближние» достаточно хорошо и заранее организованы и какая ими движет мотивация, мы подробнее коснёмся чуть позднее. Хотя, если вчитаться повнимательней в повестку дня, то это становится и так понятно!
А с кворумом на самом деле всё обстоит в реальности по другому. Дело в том, что новый Закон о садоводстве юридически поправил ситуацию, в которой зачастую оказывались многие товарищества, когда кворум на собраниях срывался и это парализовало текущую деятельность СНТ. Конечно, если правление не может на законном основании (решение общего собрания) собирать необходимые для текущей деятельности взносы, это ведёт только к развалу. В этом никто из нормальных людей не заинтересован. Эта юридическая коллизия урегулирована новым законом следующим образом. Теперь собрание даже в случае отсутствия кворума всё-равно сможет принимать необходимые для текущей жизни товарищества решения, если его проводить в очно-заочной форме. Садоводы, не имеющие возможности принять личное участие в собрании или не желающие по несколько часов сидеть на солнце, вправе до начала очного голосования проголосовать заочно, то есть, в письменном виде. Например, с помощью опросных листов. Эти вопросы чётко регулируются частями 23-25 статьи 17 Закона о ведении садоводства. Так что проблем тут теперь никаких нет. Всё вполне можно и нужно делать ЗАКОННО!
И почему же — спросите вы — организаторы идут другим «путём»? Мы не волшебники, но, как нам представляется, догадываемся об ответе и на этот вопрос! Здесь тоже всё просто: Опросные листы д. б. оформлены в письменном виде. Вопросы д. б. сформулированы однозначно. Написанное в опросном листе потом не изменишь по своему хотению и не «вырубишь топором». Их всегда можно проверить и пересчитать — таков Закон. И главное!: ставить «галки» в опросном листе конкретный садовод будет не под давлением обстановки и «чёрных очков» зоркого заинтересованного «надзирателя», а… спокойно и осознанно. Сидя на участке, на своей летней кухне! Как вы понимаете, здесь уж не придётся ждать «единогласных» решений! Уверены, вы помните, как лет 10 тому назад в решении собрания появились «единогласно» принятые пункты о штрафах с садоводов в 5000 рублей за то, за это, за третье, четвёртое, пятое. Теперь подобные перлы уже не проходят!
В случае проведения опроса, спонтанно и, как бы неожиданно, не поставишь на голосование вот такой вопрос: «А давайте переизберём эту ревизионную комиссию!».
В этом и заключается принципиальная организационная разница! Между тем, как орудуют организаторы собрания и тем, как можно и нужно действовать по Закону, Уставу и… Здравому Смыслу!

Известно ли всё это Зотовой сотоварищи? У нас ни-ка-ких сомнений в том, что всё это им хорошо известно, и всё отмеченное они отлично понимают! Тогда зачем же они упорно собирали незаконные теперь доверенности?
Если ответить в нескольких словах, то: им обязательно нужно Здесь, Сейчас и Всё Сразу!

Поэтому вся эта «суета» и заслуживает, по нашему мнению, приговора, вынесенного в заголовок статьи!

Впрочем, мы немного забежали вперёд. Давайте продолжим эту и другие темы в последующих материалах нашего сайта.
Продолжение следует,

Волков М. В., член СНТ, уч. 162 (принципиальные позиции статьи согласованы с общественным советом сайта)

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Вне Закона и Здравого Смысла!

  1. Мила говорит:

    Уже год, как узнала про ваш сайт и нерегулярно, но читаю ваши статьи. Их содержание почти всегда достаточно едко и даже жёстко. Но в общем с этими оценками нельзя не согласиться.
    Решила написать и свой комментарий, о чем давно хотелось сказать.
    Ваш сайт открывается без проблем. И читать его интересно. В отличие от официального сайта нашего СНТ! Пытаешься открыть документ, давишь на слово «здесь», а в ответ выскакивает страничка со словом «ошибка». Неужели его нельзя сделать по настоящему доступным? И правда то, что там старательно уходят от любой финансовой информации. В течение года ни цифр, ни договоров, ни другой интересной информации о делах товарищества. Складывается ощущение какой-то закрытости. Могли бы спросить мнения садоводов, провести опрос. Последнее время стало чуть лучше, но всё-таки интересного мало и не содержательно.
    На собрания я уже давно не хожу. Не нравится атмосфера. Приходят в основном те, кто поддерживает Марию Германовну. Когда я вижу как при голосовании дружно поднимаются листочки с «голосами», становится не по себе. Думаю такие собрания никому не нужны кроме организаторов.
    Мила
    Садовод СНТ «Жаворонок»
    Удачи нам всем и авторам вашего сайта!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>