Пыль в глаза, деньги на ветер!

Сколько уже раз нам приходилось слышать от Зотовой М. Г.  и Шарова А. Ю. лукавое: «Денег нет». Особенно часто они говорили это людям, когда к ним обращались с обоснованными претензиями по поводу уборки от снега подъездной дороги зимой этого года. А когда наконец они были уличены в откровенном вранье по сбору дополнительного взноса (5197 руб.)  и суд в 2016 году признал это неосновательным обогащением со стороны правления СНТ «Жаворонок»,  они начали в феврале новую бессовестную песню: «Вы хотите  обанкротить  наше товарищество!». На примере, о котором мы хотим рассказать,  можно понять: кто и как «осваивает» общественные средства, а точнее — бесхозяйственно пускает на ветер, не считаясь со сметой, мнениями и интересами садоводов.  И пытается заставить нас платить с каждым годом всё больше и больше!

Мы были немало удивлены, когда в начале марта увидели у сторожки недешевую отделочную вагонку, другой пиломатериал, а потом и груду отходов.  И вот недавно мы смогли оценить то, для чего это было предусмотрено.

 фото[1]

 

Вот так теперь смотрится изнутри пристрой к нашей поистине «золотой», но уже давно прогнившей,  сторожке.

Симпатично выглядит, да? Только чувства удовлетворения у нас не возникло. Наоборот!

Конечно,  когда в товариществе решается какой-нибудь важный вопрос, в котором действительно заинтересованы все садоводы -это может встретить только поддержку. Но в данном случае мы не смогли сдержать совершенно другие эмоции, оценки и вопросы.

Мы, естественно,  спросили Шарова А. о том, откуда взялись средства и кто инициатор этой стройки. Ведь насколько нам известно в смету на этот ремонт средства не закладывались.

Да и зачем, скажите, эта евроотделка прихожего помещения в сторожке, если этот пристрой никак не может быть правлением разумно использован, а служит лишь в качестве проходного помещения, отделяющего вход в это убогое здание от улицы.

Мы думаем, что уйдёт на это порядка 80-100 тысяч рублей.  Хотя о стоимости ремонта Шаров не отвечает. Молчит, как партизан.                               На официальном сайте тоже тишина!

 Так для чего на это тратить такие общественные деньги, если в товариществе много других, давно назревших проблем?  И сколько на это потрачено? И кто принял такое решение?                                                                                                 Ответа  ни на один вопрос от второго председателя мы так и не получили.                                                                                                                           Понятно стало лишь то, что инициатива исходит от первого — Зотовой М.

Мы вспомнили обличительные фото на информационном сайте, выложенные в материале «Варварство какое-то!»  от 28 декабря прошлого года. Удивительно, но на то, чтобы привести в порядок эти колодцы, общественные калитки и внешнее ограждение денег у правления нет. И желания делать это -нет!

Зато есть желание раздавать трёхфазные подключения за наш счёт! А ещё — готовить нас к целевому взносу на «водоснабжение»!!

 Мы решили внимательно посмотреть нашу смету на этот финансовый год.

Увидели: денег на этот евроремонт не запланировано!

В смету было заложено и истрачено 60 тысяч рублей на ремонт крыши. Сделано это было за общественные деньги, а не за счёт якобы возвращённых Шаровым А.  60 тысяч, из средств, незаконно полученных им (в общей сумме около 120 тысяч рублей) за, так называемые, «юридические услуги».

Но это не всё.

Мы и раньше знали, что руководством правления смета намеренно раздута.  Ещё раз убедились в этом!

Приведём только несколько примеров:

п. 2.10.  Приобретение расходных материалов и установка 50 контрольных счётчиков на опорах уличного освещения — 300 тыс.

п. 2.11.  Работы по выравниванию нагрузки на фазы ВЛ-0,4 кВ для уменьшения потерь в энергохозяйстве(?) — 90 тыс.

п. 2.5. Потери холостого хода в трансформаторе — 25 тыс.

п. 2.8. Организация комиссионной проверки технических условий энергообеспечения, схемы присоединения… -20 тыс.

п. 3.5. Приобретение автономного передвижного сварочного электрогенератора — 90 тыс.

п. 5.8. Очистка пожарного пруда — 90 тыс.

п. 9.1. Оформление межевого плана земель общ. пользования — 50 тыс

п. 13.1.  Услуги адвоката — 60 тыс.

п. 14.1.  Размножение отчёта правления — 65 тыс.

п. 21.1.  Приобретение средств видеонаблюдения — 40 тыс.

п. 22.1.  Финансовый резерв — 132, 784 тыс.

 Вместе с рядом других более мелких, но также совершенно натянутых пунктов сметы,   этот «навар» тянет по нашим подсчетам на сумму немногим более 1 (одного) миллиона рублей. Вчитайтесь и увидите это сами.

Прибавьте сюда ещё долгов в товариществе на сумму в полтора миллиона рублей.

 Интересно что штатные работники, частично заинтересованные в этом «золотом дожде», выступают бесплатными адвокатами этого правления. Они ведь взносы не платят, а только и ждут очередной халтуры с барского плеча.

Так может хватит им всем «кормиться» за наш счёт?

 Не пора ли нам всем наконец осознать то , что затуманить этой пылью в глаза уже не удаётся?  Мы — о необходимости смены этого правления?!

Ведь надоело уже! И достало!

Рябинина В. В. , Гаврикова Н. В. , Алендрова Л. А.

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Пыль в глаза, деньги на ветер!

  1. Садовод говорит:

    Добрый день.С интересом прочитала статью ,, Пыль в глаза,,.Диву даёшься ,что у нас в СНТ происходит. Читала официальный сайт, столько должников, а мы живём на широкую ногу, облагораживаем сторожку. Взносы растут,а расходуются не по назначению. А на собрании послушаешь так у нас члены правления все в трудах на благо садоводов. Вот уж действительно пыль в глаза. Когда же это наконец-то закончится? Или должно,что-то такое произойти в СНТ ,что все откроют глаза и реально оценят обстановку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>