К чему пустые разговоры?

На официальном сайте СНТ «Жаворонок» правление разродилось очередным «нормативным» творением, а именно — внесены изменения в порядок перехода на льготный коэффициент по оплате электроэнергии. Прочитать это можно на сайте в новостях от 27 января с. г. Как вообще понимать это бумаготворчество?
Самый простой и короткий ответ: да никак! Это просто очередная пустышка, очередное сотрясание воздуха, очередной пустой надутый шарик. От всего этого садоводам пользы- ну, никакой! Но в очередной раз наблюдая подобное «творчество», мы всё-таки решили не отказать себе в желании чуть подробней объяснить происходящее другим садоводам. Хотя бы для того, чтобы они, не дай бог, не потеряли свои деньги и не ухлопали свое драгоценное время на пустую беготню. Заодно и сформулируем свой совет правлению!

Итак, в чём тут собака зарыта?
Дело в том, что с некоторых пор гарантирующий поставщик электроэнергии, офис которого расположен в Дмитрове, стал отвечать отказом на заявления с просьбой перевести садоводов на оплату электроэнергии с применением понижающего (льготного) коэффициента. Столкнулись с этим и наши садоводы. Многие из них, прознав наконец, что зарегистрировав свой садовый дом как жилой, или на худой конец, как жилое строение, можно попытаться оформить перевод на льготный тариф. Тем более, что те «добрые самаритяне», которые уговаривали их на регистрацию своих домов у конкретного кадрастрового инженера ( за соответствующую сумму, конечно), при этом обнадёживали их возможностью получить в дальнейшем эту самую льготу. Рано ли, поздно ли, но до людей дошло, что вообще-то уже несколько лет, как некоторые из нас, преодолев упорное и бессовестное сопротивление руководства правления, добились таки реализации своего законного права и вовсю экономят на плате за э/энергию!

И вот после того, как некоторые садоводы потратили своё время и деньги, и зарегистрировали свои дома, они тоже попытались решить через правление вопрос о льготном тарифе. Правда они при этом ещё заплатили правлению за новые счётчики, автоматы и за установку их на ж/б опорах. То есть за всё то, о чем написано в этом самом Порядке перевода, который любезно сформулировало и утвердило наше правление в лице его двух руководителей. Да-да, тех самых, которые ещё ранее захотели присвоить себе право самостоятельно отключать от электроснабжения дома нерадивых садоводов, а заодно, при случае, и тех, с кем у них не сложились отношения. Ну, вы помните, чтобы пресечь это самоуправство нам ещё в суд пришлось обращаться и поправлять зарвавшихся администраторов!

Что далее? А далее дела упёрлись в Дмитровэнергосбыт. Чиновники этого посреднического органа, отчётливо осознав то, какие потери прибыли им придётся пережить, если они и дальше будут вынуждены удовлетворять законные заявления садоводов, озаботились созданием соответствующего нормативного «забора»! При этом они ссылались и ссылаются в настоящее время на некое Разъяснение, полученное ими из вышестоящей инстанции (т. е. Мосэнергосбыта).
Можно долго спорить на тему о том, насколько законна такая негодная практика. По сути конечно незаконна, но преодолеть сопротивление мощной монополии, обладающей штатом юристов и замечательными лоббисткими возможностями в Правительстве и Думе, дело оч-чень непростое. Обращаться в суд бессмысленно — тут придётся дойти до Верховного Суда РФ, а лучше сразу до Европейского суда по правам человека. Для рядового садовода — дело нереальное. Тут понадобится подвиг уровня Александра Матросова. Но …. мы отвлеклись. А что же наши садоводы?
Теперь просто представьте себе картину: людям пообещали в правлении, они потратили массу времени и денег, выполнили и оплатили все, что указано в пресловутом Порядке перевода, а им в Дмитровэнергосбыте — отказ! Они естественно в правление. С естественным вопросом: Как это понимать?
Ну и что наше правление? Они что, будут воевать с Дмитровэнергосбытом? Да куда там! Они и сами в 2014 году много месяцев сопротивлялись, как могли, введению льготного коэффициента. Участники нашего Общественного совета сайта прекрасно помнят эти времена. Читатели тоже, если подзабыли, могут перечитать доклады и отчёты правления тех лет и бессовестные решения собраний. Теперь размеры того ущерба, который был причинён враньём нынешнего председателя, можно оценить по достоинству и по масштабу!
Впрочем, мы уверены, что внимательные читатели и без наших напоминаний отчётливо помнят тот поток вранья, который уже почти 8 лет сопровождает это «правление», начиная с приписок на мусоре и кончая фактом необоснованного обогащения по пресловутым «задолженностям в бюджет государства».
Так что же ответили бедным садоводам в правлении в связи с отказом Дмитроаэнергосбыта?? Им посоветовали …. обратиться в суд!?
И даже пообещали поддержать садоводов, выступив на их стороне в качестве … третьего лица. Иначе говоря, предложили развестись ещё на круглую сумму. Теперь уже на услуги адвокатов. Ну и действительно, а что им ещё отвечать. Ведь теоретически Европейский суд помочь-то может!
А ещё им посоветовали каким-нибудь чудесным образом переделать адрес своего участка.
Чтобы там числилось: дер. Тимошкино.
Одним словом, правление умыло руки и отстаивать права садоводов не собирается. И действительно, зачем им это? Зотовой это не нужно, она уже давно не живет в своём доме дольше недели в год. А Шаров уже давно все себе оформил. Хотя вначале помогал Зотовой водить садоводов за нос, как мог!

Так что теперь, это, ребята, ваши проблемы! И это несмотря на то, что  на бланке этого самого Порядка перевода чётко указано в адресе СНТ — дер. Тимошкино!!!
Теперь вы представляете себе последующую эмоциональную реакцию садоводов в адрес руководства правления?
Мы не присутствовали, но приблизительно представляем!
Судя по всему, таких несчастных обманутых садоводов у нас набралось немало. И руководство правления просто не в состоянии продолжать испытывать на себе эмоциональную реакцию потерпевших. И видимо, чтобы упростить себе жизнь на будущее, они решили… внести изменения в указанные Правила, чтобы ничего не разъясняя впредь, просто тыкать садоводов физиономией в эту пустую бумажку!
Во всей этой истории нам непонятно только одно: а почему бы правлению не сопроводить этот подреставрированный «Порядок перевода..» разъяснительным текстом, в котором чёрным по белому объяснить людям суть истории. Видимо не хотят время тратить! Ведь обратите внимание: в тексте обновлённого документа они тоже ссылаются на некое разъяснение, но реквизиты или другие исходные данные этого документа они не приводят. Значит пишут всё просто со слов сотрудников Энергосбыта.
Так почему всё же у этой абсолютно пустой бумажки на сайте СНТ нет никакого комментария?
Может быть им всё же стыдно? Пожалуй нет, это вряд ли. Не из того теста!

Внимательный читатель может напомнить нам: а где же совет, который вы обещали в самом начале статьи? Извините, чуть не забыли. А совет простой: повесить прямо в правлении такой вот скромный, но заметный для глаза посетителя плакат:

image

А прямо под ним указать перечень вопросов, по которым в правление обращаться нет никакого смысла. Плакат и время сэкономит и нервную энергию начальства.  Что называется: просто, дёшево, сердито, информативно!

И главное: со вкусом!

Общественный совет сайта

 

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>