Как садоводов продолжают водить за нос

image

В начале текущего месяца на официальном сайте СНТ «Жаворонок» была размещена своеобразная информация от имени ревизионной комиссии товарищества за подписью её нынешнего председателя Л. В. Крымченко — об итогах  проверки правильности исчисления и уплаты со стороны СНТ страховых взносов за прошедшие три года, а также полугодовой проверки финансово-хозяйственной деятельности в СНТ.
Почему своеобразная? Ну, давайте разберёмся вместе.

Казалось бы, на первый взгляд: полезное дело. Комиссия профилактически информирует о том, что облеченные доверием люди стоят на страже финансовых интересов садоводов. И пока основная масса садоводов греется зимой в московских квартирах, члены комиссии неусыпно бдят за тем, чтобы общественные деньги употреблялись «по делу» и не утекали сквозь пальцы бессовестных общественных начальников. И по результатам этих неутомимых ревизионных усилий нам по идее должны дать возможность:
ознакомиться с актом проверки, увидеть что проверяли, какие-такие достижения, какие замечания,
познакомиться с основными цифрами затрат на зар. плату всего немаленького штата, который вынуждены содержать садоводы,
прочитать о видах выполненных за полгода общественно полезных работ, оценить уровень сумм оплаченных по договорам возмездного оказания услуг, оценить и соотнести уровень этих раст.. извините — затрат. Понять, кто у нас в правлении, в СНТ является основным выгодоприобретателем или денегполучателем по этим договорам.
Узнать, к примеру, о расходах на очистку дорог от снега: сколько СНТ затратило и сколько раз нам почистили дорогу бесплатно, за счёт средств Автодора (как и должно быть, ведь дорога на балансе муниципалитета!). Убедиться в том, что бесплатная чистка дорог грейдером (он чистит профессионально, широко) не оформляется при этом липовым договором возмездного оказания и т. д.
Узнать о том, как осваиваются целевые взносы, которые целых два председателя осенью усиленно выбивали из садоводов, объясняя необходимостью срочно осваивать назревшие цели. В частности, не будет ли часть садоводов опять сидеть по уши в воде по итогам весенней распутицы и выполненных «ирригационных работ»
Или когда нам всем готовиться разрезать обещанную Зотовой «в самое ближайшее время финишную ленточку» по итогам оч-чень недешёвых кадастровых работ по землям общего пользования. То есть, когда наконец мы сможем по итогам этих работ существенно снизить объём налоговых платежей за общ. земли.
Безусловно для многих садоводов было бы профилактически полезно узнать о судебных решениях по взысканию многосоттысячных долгов с нерадивых дачников. Ведь по словам Зотовой она ведёт беспрестанную борьбу на этом юридическом «фронте». И оценить: как может быть использован этот реальный финансовый актив. Ведь там скоро на полугодовую смету наберётся!

Увы и А-х-х!!
Подобной полезной информации, которую мы на вскидку обрисовали выше, в «информации» ревизионной комиссии НЕТ и в помине!!

Мало того, что нет ничего из указанного выше, так ещё и то что «нарисовано» нуждается в расшифровке. Примерно в такой же расшифровке, которая напоминает удаление верхних испорченных слоёв с основательно подгнившей капусты!
Но для начала попробуем понять: почему внебюджетные фонды так «неровно дышат» по отношению к нашему СНТ?
Ответ простой. В своё время Зотова и бывший бухгалтер Чернова, вместе с вовремя отскочившим в сторону Мирзоевым, так «зарекомендовали» наше СНТ в налоговой инспекции и внебюдж. фондах, так опустили на деньги товарищество и так щедро пополнили сборы указанных выше контрольных органов, что они помня об этом выдающемся случае, время от времени уточняют: хорошо ли усвоен УРОК!!
Отсюда и проверка.
А теперь давайте вместе оценим, как в представленной на сайте СНТ инфе «надувается шарик» этими ревизионистами.
Видимо для того, чтобы сразу «прибить» сознание обывателя объёмом выполненной работы по проведению указанной в информации проверки, там старательно перечислены все законодательные акты, положенные в формальную основу для её проведения. Проверка, как подчёркнуто Крымченко, названа выездной (приехали и пытали прямо в сторожке, в нечеловеческих условиях) и провидчески оценена ею, как тщательная! Для важности указано, что перечень представленных оригиналов документов (вы только представьте!!: они потребовали все ОРИГИНАЛЫ!!!) составил 42 единицы. И всё в переплёте. Ужас ужасный.

Переведём всё это на русский язык. Представленные СНТ на проверку декларации и сопутствующие бумаги ежегодно переплетаются в папку относительно небольшой толщины. Вот эти папки за три предыдущих года кто-то из руководства правления (обычно бухгалтер) и отвёз на проверку. Не то что Газель, даже легковушка не понадобилась для перевозки. Всё уместилось в небольшой пакет. А потом пакет забрали. Вместе с актом (актами).

Результат проверки? Он понятен! Только абсолютный идиот будет продолжать водить за нос госорганы после того, как товарищество выплатило ранее огромные суммы задолженности! И проверка подтвердила, что среди тех, кто в товариществе сегодня за это отвечает, абсолютных идиотов нет! Удивительно, правда, то, что даже в этом случае ни один итоговый акт проверки в подлиннике на офиц. сайте не представлен. Почему? Наверное для того, чтобы поэффектней «надуть шарик» в подобной «Информации».

Чтобы «сдуть шарик», поясним. В ходе этих проверок по страховым взносам проверялась только формальная верность платежей в указанные фонды. Ничего из того, о чём мы хотели бы узнать, и что составляет 95% фин. хоз деятельности в СНТ , или, образно говоря, вся поднаготная, в ходе этой проверки НЕ ПРОВЕРЯЛАСЬ!
Просто потому, что это не входит в компетенцию указанных госорганов!

А теперь про проверку ревкомиссии. То, что по этому поводу написано Крымченко, нельзя оценить иначе как пустышку, призванную убедить нас: всё, якобы, достоверно. Вы, контролёры, хотя бы Акт проверки для начала выложили на сайт. Сколько ни тверди: достоверно!!!!! — у нас во рту сладко не будет.
Вы нам Акт подавайте с цифрами, текстом и выводами.
Увы, вместо Акта — ЗЕРО!
Или вот утверждение о том, что «ведутся лицевые счета в электронном виде».
Как этому можно верить, если тут же пишется, что список «в ближайшее время» будет выложен на сайте? Прошло две недели. Ну, и где этот список?
Всё редактируете?

А в завершение конечно мы вновь читаем отчаянный призыв ЗАПЛАТИТЬ взносы. Этими призывами весь сайт заполнен! Видимо народ платить не очень желает. И действительно, за что платить, когда вы, господа нехорошие, продолжаете водить садоводов за нос.

Вот почему НАШ главный вывод: самый главный урок из позорной истории с приписками, враньём в отчетах и прочих неблаговидных делах в СНТ    НЕ УСВОЕН!

Р. S. Кстати, оценив бессовестное пособничество со стороны Крымченко, мы задались вопросом: а как это стимулируется материально? И решили в отчётах за прошлые годы найти какое-нибудь упоминание о премиях самым активным общественникам. Знаете, что самое интересное? Нигде ни рубля!
Станиславский вырвался из плена времени, вскочил и как ошпаренный заорал:
НЕ ВЕРЮ!!!

                                                                           Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Правление и Рев. комиссия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>