Интересные подробности: полный текст апелляционного решения от 23 декабря 2013 года

Информируя ранее о принятом решении судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от  23 декабря 2013 года по апелляционной жалобе и.о. председателя правления СНТ «Жаворонок» Зотовой М.Г., мы обещали позже разместить на сайте текст этого решения и рассказать о некоторых интересных подробностях этой истории. Выполняем обещание. 

Напоминаем о чём идёт речь. В июле 2013 года мы, несколько членов товарищества, в полном соответствии с дейстующим законодательством обратились в Мосэнергосбыт (Клиентский отдел в г. Дмитрове) с заявлением о заключении индивидуальных (прямых) договоро энергоснабжения. К этой необходимости нас подтолкнули следующие обстоятельства:

  1. Индивидуальный договор (ИД) позволяет решать вопрос о переходе на гораздо более выгодный для садоводов «сельский тариф»
  2. Члены СНТ, заключившие ИД и регулярно оплачивающие счета за потребленную электроэнергию, не будут оплачивать воровство и бесхозяйственность других
  3. «Индивидуалам» никто не вправе волюнтаристским образом отключить электроэнергию
  4. Оплачивать электроэнергию можно в этом случае без банковских процентов и , так называемых, «потерь»
  5. Свыше 50 садоводческих товариществ Дмитровского района организованно перешли на индивидуальные договора энергоснабжения полным составом своих членов, потому как это просто выгодно и людям и ответственному руководству СНТ
  6. Никакого финансового или технического ущерба СНТ переход на ИД  не наносит.

Мы уже подробно информировали о том, что и.о. председателя правления СНТ «Жаворонок» Зотова М.Г. незаконно препятствовала этому процессу, не желая потерять возможность собирать с людей наличные средства в оплату за электроэнергию в качестве посредника между членами СНТ и ОАО «Мосэнергосбытом». Видимо «бухгалтерия» этого посредничества и возможность бесконтрольно распоряжаться совместной собственностью садоводов её просто завораживают.

Поэтому в суде г. Дмитрова она пыталась противостоять нашим законным правам и интересам. Получив в сентябре 2013 года жесткое и вполне определенное решение Дмитровского горсуда (с полным текстом, вступившего в силу решения суда можно ознакомиться здесь), Зотова М.Г. за счет сметы товарищества наняла юриста и подала апелляционную жалобу в областной суд. С полным текстом апелляционного определения Мособлсуда можно ознакомиться ниже. Что подтверждают решения судов?

  1. Подтверждено право членов СНТ на заключение ИД с энергоснабжающими организациями.
  2. Суд признал незаконными действия Зотовой М.Г., препятствующие  монтажу на ж/б опорах электросчетчиков членов СНТ, которые должны быть опломбированы сотрудниками «Мосэнергосбыта» и обязал дать соответствующее разрешение на это подключение
  3. Суд не согласился с доводами Зотовой М.Г. о необходимости установления ограничения мощности электроэнергии объемом в 0,7 кВт на каждый участок (для любого образованного человека тут комментарии не нужны)
  4. Апелляционное определение подтвердило тот факт, что ни председатель, ни правление садоводческого товарищества не имеют права своими решениями перераспределять имущество общего пользования (мощность трансформатора). То есть не имеют права одним выделять 0,7 кВт, а другим (как в случае с участком №133 в «Жаворонке») выделять мощность 15 и более кВт.
  5. Черным по белому написано, что СНТ «Жаворонок» не является энергоснабжающей организацией, и не вправе прекращать (отключать) подачу электроэнергии на участки без законных оснований.

Обращаясь в суд мы конечно понимали, что Зотова М.Г. и впредь будет стремиться поступать технически неграмотно, назаконно и провокационно, так как она действовала до сих пор. Но вот что интересно: это признал даже юрист, представлявший её «интересы» в суде. По его словам (после судебного заседания) он сам пытался объяснить ей практическую целесообразность перехода на прямые договора, а также передачу внешних сетей на баланс сетевой организации и отказ от сбора наличных средств за электроэнергию.  Что в результате? В результате, на очередное судебное заседание пришел уже другой юрист. Оценивая всё происходящее, хочется поставить ряд вопросов:

Мы для чего с вами выбираем и оплачиваем работу председателя?
Для того, чтобы она боролась против наших законных прав?
Вы не устали платить лишние деньги? За эл/энергию, за тех кто ворует и не платит, за юристов?
Вы понимаете для чего всё это творит Зотова М.Г.?
Вам не надоели эти безобразия?

 

                     Волков М.(уч.162), Зотова Марина Владимировна (уч.306)

Мособлсуд не удовлетворил апелляционную жалобу Зотовой М.Г.

Мособлсуд не удовлетворил апелляционную жалобу Зотовой М.Г.

Мособлсуд не удовлетворил апелляционную жалобу Зотовой М.Г.

Мособлсуд не удовлетворил апелляционную жалобу Зотовой М.Г.

Мособлсуд не удовлетворил апелляционную жалобу Зотовой М.Г.

Мособлсуд не удовлетворил апелляционную жалобу Зотовой М.Г.

Мособлсуд не удовлетворил апелляционную жалобу Зотовой М.Г.

Мособлсуд не удовлетворил апелляционную жалобу Зотовой М.Г.

Запись опубликована в рубрике Электричество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>