Включить «дурочку»? Легко!

Об одном аспекте, непосредственно связанном с повесткой дня прошедшего собрания, есть смысл рассказать отдельно.
Перед собранием садоводам предложили поучаствовать в обсуждении предложений и замечаний к размещённому заранее правлением проекта Правил внутреннего распорядка.
Мы в материале «Наш первый отклик на проект Правил» от 24 июля разместили текст заявления в правление, который мы подготовили по поводу этого проекта. А затем уже более подробно рассказали о жёстких дискуссиях по поводу предложенного правлением текста.
Этому был посвящённый материал от 30 июля — «Игра без правил при утверждении Правил».
Но вернёмся к нашему заявлению. В нём мы однозначно указали, что в случае отклонения наших замечаний и предложений, мы настаиваем на рассмотрении нашей жалобы непосредственно в ходе предстоящего собрания.
Имели право мы на этом настаивать?

Да, у нас такое право имеется. Правовым основанием для этого является статья 11 Закона РФ о ведении садоводства.
image

Как видно из текста этой статьи, члены СНТ вправе подавать жалобы на действия органов управления. В данном случае жалоба должна быть рассмотрена на общем собрании.
Напомним о чём шла речь. В пункте 3 нашего заявления мы предложили следующее:

image

Аргументация наша была более чем убедительна. Действительно, правление вписывает в Правила пункты, обязывающие садовода возместить ущерб СНТ, в том случае, если он нанёс его имуществу общего пользования товарищества. Вот мы в связи с этим и отстаивали такую точку зрения: раз есть ответственность садоводов, значит должна быть  и ответственность руководства и алгоритм процедур реализации этой ответственности.
Казалось бы, ну что тут непонятного? Что тут может вызывать категорические возражения со стороны Зотовой и её заместителя? Но…
Вы бы слышали как неуклюже и отчаянно они пытались противостоять таким пунктам, стремясь уйти от ответственности и гласности по контрактам и выплачиваемым ими самим себе денежным средствам! До сих пор жалеем, что не включили камеры своих смартфонов. Вот был бы видеосюжет!

В итоге правление так и не включило нашу жалобу в повестку дня собрания, хотя обязано было это сделать! Мы не исключаем, что настоящие «болванчики», которые дружно по команде поднимают бумажки с количеством голосов, всё равно прокатили бы наши предложения на собрании. Но, как минимум, все другие могли бы осознать о чём идёт речь, и увидеть непосредственно реакцию упёршихся руководителей!
Впрочем о том, что рано или поздно это безвольное «безголосие» аукнется садоводам, мы уже писали и здесь не будем развивать эту тему. Поэтому поразмыслив, мы приняли решение не оспаривать в суде незаконность этого решения правления. Не тот случай! Всё-таки мы и так смогли убедить и настоять на большом числе изъятий из текста и текстуальных правок. Достаточно вспомнить изъятый под нашим давлением пункт о драконовских штрафах  в 5000 рублей «за нарушение любого из пунктов настоящих Правил»! Надеемся вы в курсе.

А реальным и непосредственным поводом для написания этого материала послужил ответ, который через месяц с лишним мы наконец получили от Зотовой. До этого мы имели возможность лицезреть председателя в разных ипостасях. И гневного обличителя, и вкрадчивого, но подлого следователя, и в маске миротворца, призывающего к «мирному сосуществованию» на благо «родного товарищества». И вот наконец уже в который раз мы получили возможность увидеть то, как в письменном ответе его автор прикидывается откровенным странноватым ШЛАНГОМ!
То есть, человеком, которому про Ивана, а он вам про Болвана!
Ну, что тут прибавить? Ничего. Теперь и вы можете прочитать и убедиться:

image

image

Вот поэтому мы говорим: этим людям не доверяем ни на йоту!

Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>