Игра без правил при утверждении Правил

 

Напомним о чём идёт речь.
Предстоящее общее собрание должно будет утвердить текст внутреннего регламентного документа — Правил внутреннего распорядка. Казалось бы, подумаешь какая важность! Какая-то очередная бумажка, выходящая из недр правления? Да пусть пишут что хотят!
Примерно такие или подобные мысли приходилось слышать от части наших садоводов.
Ну, что можно сказать в ответ таким «интеллектуалам»?

Действительно, в нашем менталитете прочно сидит общеизвестная мысль, высказанная незабвенным Михаилом Евграфовичем Салтыковым-Щедриным о том, что «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». В наши сумасшедшие времена эта глубокая мысль скукожилась до примитивного: Да пошли вы…!!!
Ляпнет так иной человечек… и будет неправ! Ибо уже в наше время сказано (правда, по другому поводу): Это больше чем преступление — это ошибка!
Просто то, что кому-то кажется в подобных бумагах несущественным, в один недобрый день может превратиться для него в ба-а-льшую проблему! И неожиданно для себя этот «неглубокий» человек может быть публично унижен и оказаться в полном дерьме!
И почему, спросите Вы? А потому, что Вам, к примеру, может по ходу прилететь небольшой такой штрафчик, тысяч на 5! А всё потому, что предложение ознакомиться с проектом этих Правил и высказать свои замечания, этот садовод в своё время просто недальновидно проигнорировал.
Мы постарались отнестись к этой бумаге серьёзно. И за себя и за тех, кто…. Ну, вы поняли!

Как развивались события? 20 июля небольшая группа садоводов приняла участие в заседании правления, для участия в котором мы открыто напрашивались. На которое нас, как бы, пригласили. На этом мероприятии проект указанных Правил рассматривался публично.
Следует отметить, что и сам разговор и споры, продолжавшиеся около 2-х часов, не всегда были, мягко скажем, дипломатичными. Разногласия и споры были достаточно жёсткие! Правда, без слюней и ненормативной лексики. Предложений (замечаний) было немало. Были они от отдельных садоводов и в письменном виде. Серьёзно и по деловому отнёсся к этому делу, к примеру, и один из членов комиссии по соблюдению законодательства (Вы не знали? А такая комиссия у нас есть в СНТ) — Артемьев А. А. Признаемся, активно участвовали и мы — «рядовые» садоводы! Или, как нас обоснованно и уважительно называют — оппозиция. За первоначальный вариант отчаянно бились председатель и её заместитель, автор первичного проекта — Шаров А.

Через два дня, в более узком составе, эти, споры, в чём-то просто непримеримые, продолжились. Это — ещё 2 с половиной часа тяжёлого разговора.

Не будем утомлять читателя перечислением большого числа тех конкретных правок, которые были (как бы) сделаны в ходе состоявшегося там обсуждения, или оставлены для дальнейшего рассмотрения. Для того, чтобы понять эти изменения, нужно будет просто внимательно прочитать и сравнить текст проекта, выложенный на официальном сайте СНТ, и итоговый вариант, выносимый на общее собрание. Там немало того, о чём удалось вроде как достичь компромисса. Вообщем, посмотрим что получится в итоге, так как реально в верхах правления «правит бал» отнюдь не народный глас и интерес! И какие-то «последние» правки не исключены.
Вот примеры поставленных нами вопросов:
В Правилах прямо сформулированы меры ответственности садоводов за нанесение ущерба имуществу общего пользования. Понятно, что это естественно и обоснованно. Несознательных ведь хватает! Но… В связи с этим: а где меры ответственности руководства и самого правления? Мы имеем ввиду меры материальной, финансовой, административной ответственности за нанесение ущерба товариществу своими действиями (бездействием)! Вопрос донельзя логичный! И в нашем случае (нашего СНТ) вполне обоснованный!
О-о! Что тут началось? Ни в какую не хотят они прямо формулировать меры своей ответственности и процедуру принятия этих мер. Верхушка правления стояла «насмерть». Это надо было видеть и слышать! Вот спрашивать, указывать, диктовать и наказывать они хотят! А с необходимостью формулировать свою ответственность — не готовы! И именно два известных всем персонажа были категорически против формулирования соответствующего пункта Правил.
Вот краткое и обобщённое содержание этого двухдневного спора (курсивом — мнение Зотовой М. и Шарова А.):
- Где меры вашей ответственности?
- Зачем это здесь формулировать? Всё и так написано в законах!
- Ответственность садоводов прописана, должна быть и ваша ! Где это в законе?
- Ну, вот в ст. 53 Гражданского кодекса записано!
- Давайте читать статью 53. Где здесь слово «ответственность»? Здесь вообще о другом!
- Да это вообще общеизвестно! Мы и так за всё отвечаем!
- На словах вы просто «гнётесь» от этой ответственности. На деле её нет!
- Это записано у нас в трудовом договоре!
- Давайте посмотрим! Да там кроме «принять такого-то на работу в такой-то должности, с такого-то числа. Основание: решение общего собрания от …. числа» ничего другого нет!
- И вообще, эта тема не для записи в Правилах! Это надо было в Уставе писать!
- Хорошо! Давайте в решении собрания запишем, что при обсуждении Правил выявилась необходимость внести соответствующие дополнения в Устав СНТ!
- Что теперь, все бумаги переписывать будем?!
- Все не надо, а принципиальные вещи нужно сформулировать!
- Мы не видим такой необходимости, писать это!
- А мы видим! И не хотим по примеру сборов по 5197 рублей ходить по судам! Мы знаем о приписках по вывозу мусора, о штрафных санкциях! Почему отвечать рублём за подобное должны садоводы?
- К нам эти случаи не относятся!
- А мы вас не проверяли! Скажите, а какую сумму за год вы, Шаров, получили из средств СНТ за 2018 год?
- А мы не обязаны предоставлять вам такие сведения!
- А почему, кстати, не обязаны? Мы, садоводы, оплачиваем зарплату вам из средств сметы! Почему вы тогда скрываете подобные сведения? И почему из всех присутствующих только вы двое против того, чтобы подобный пункт был сформулирован? Может быть потому, что это касается лично вас, и есть что скрывать?

Эта выжимка из состоявшегося диалога, далеко не в полной мере отражает градус той дискуссии. Но даёт, хотя бы представление о том, каким был этот разговор по принципиальным вопросам. А они, эти принципиальные вопросы, поставленные нами, были следующими:

- Все решения правления, так или иначе касаются положения дел в товариществе, ремонта и содержания имущества общего пользования, или родственных вопросов! Тогда почему на официальном сайте не размещаются протоколы правления? Вы сами то вдумайтесь!: почему о ваших решениях (если они есть) садоводам ничего неизвестно из документов?


- Почему все значимые по размеру средств договоры, заключаемые руководством правления и связанные с оплатой услуг третьих лиц, не выкладываются на официальном сайте для публичного ознакомления? Почему всё это скрывается от людей?


- Вы (правление) на словах «боритесь за порядок» в товариществе! Почему же тогда вы по «серому» ведёте свою финансовую деятельность? В ваших сметах и отчётах обычный человек разобраться просто не в состоянии!

Всё перечисленное осталось без ответа. Не получили письменного ответа мы и на наше письменное заявление от 29 июня с. г. Решения (например, по тексту Правил) по прежнему принимаются, скажем так, очень узким кругом лиц. Повлиять на положение дел в товариществе садоводам сейчас очень непросто. Вот именно всё это мы и называем «игрой без правил». Происходит это в том числе и потому, что многие люди продолжают приходить на собрания и бездумно поднимать руки при голосованиях. Или вообще не поднимать. Думая, что так они самоустраняются от принятия неправедных решений. Такое поведение конечно же не преступление. Но … это ошибка!

Те же, кто правит и всем распоряжается, отлично это понимают и продолжают беззастенчиво писать в протоколах слово «единогласно», и надеются на то, что так и будет продолжаться. Они так прямо и говорят, не скрывая: всё-равно на собрании всё будет принято! Их позиция проста, как белый день: они убедились на конкретных примерах в своей безнаказанности! Так чего им, спрашивается, слушать мнения отдельных садоводов?                     Один из ярких примеров этого своеволия — ситуация с требованиями сдачи по 500 рублей «на новые ворота». Мы подробнее коснёмся этой темы прямо в следующей статье. В ближайшие день-два.

В заключение порадуем вас. После выражения нами открытого возмущения идеей налагать на садоводов штрафы по 5000 рублей, этот пункт был изъят из проекта Правил! Во всяком случае, пока изъят. Мы не будем тянуть одеяло на себя и утверждать, что сделано это благодаря именно нашей настойчивой и обоснованной позиции. Полагаем (надеемся), что и другие садоводы (или члены правления) недвусмысленно высказались относительно вредности и незаконности этой идеи. Мы просто не знакомы с замечаниями и предложениями других людей. Да, кому-то очень хотелось получить в руки подобный механизм финансового террора (штрафы), но ситуация начала складываться не по «утверждённому» плану. Нарисовался риск того, что даже наше собрание с кучей незаконных доверенностей, заботливо и предусмотрительно оформленных Зотовой осенью прошлого года (в тексте объявления о собрании- до 31 декабря 2018 года), откажется принимать такой драконовский и направленный прямо против них самих пункт. А в этих случаях только позволь скатиться серьёзному камушку с горы! 
Того и гляди, камнепад случится! Костей ведь не соберёшь!

А ему случиться давно пора!
Общественный совет сайта

 

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>