Улыбайтесь садоводы! Вас внимательно отслеживает видеокамера Зотовой и Шарова!

Бдительные садоводы обратили наше внимание на удивительную по своему цинизму запись в пункте 6.2. текущей Сметы доходов и расходов СНТ «Жаворонок» на очередной финансовый год. О чём же там речь?

Вот буквальное содержание этого пункта сметы:
«Приобретение и установка средств видеонаблюдения и регистрации за главными въездными воротами и комнатами Правления в административном здании (выделено нами)
(60.000 руб.00 коп. включая нн при условии уплаты членами СНТ
задолженности за прошлые годы с учетом пени и (или) добровольного целевого взноса )*»

Откровенно говоря, мы ранее не очень внимательно прочитали этот пункт, неосмотрительно остановив своё внимание на словах «главные въездные ворота». При этом мы опрометчиво рассчитывали, что эта мера направлена на улучшение охраны товарищества в связи с резко возросшими случаями воровства. Но опять наивно ошиблись! Мы пропустили там главное: указание на «комнаты правления в административном здании».
Теперь же, вчитавшись и вдумавшись в этот текст, мы отчётливо осознали: тут речь не об охране частного или общественного имущества, а скорее о сборе информации о критических настроениях в товариществе и их носителях. А это, как вы понимаете, практически касается многих садоводов и нуждается, как минимум, в серьёзном комментарии и разговоре! Называя вещи своими именами — это слежка!

Начнём с того, что ранее мы уже сталкивались с проявлениями, похожими на попытку установления квазитотального информационного прессинга по отношению к садоводам, особенно тем, кто недоволен сложившимся в товариществе беспределом. Поэтому намерение установить видеокамеры мы оцениваем, как вполне реальное. Уверены в том, что инициатива монтажа в/камер в комнатах сторожки будет принадлежать именно двоим местным начальникам. Они и будут пытаться её продвигать при первой возможности.

Проанализировав перспективу подобной слежки и возможные последствия, мы осознали что всё это укладывается в тесно связанную цепочку далёких, но уже имевших место событий! Постараемся подробнее раскрыть эту мысль и наши предположения.

Начнём с того, что с чьей-то подачи в товариществе уже давно циркулировали слухи о том, что нынешний председатель правления, заступившая по результатам небольшого «дворцового переворота» около 20 лет назад на общественный пост кассира, отнюдь не случайно потихоньку собирала информацию о наших садоводах, членах их семей, роде их профессиональных и других занятий. Вплоть до наличия праведных (или нет) привычек и хобби. Надо отметить, что наличию этих пикантных сведений в распоряжении Зотовой М. тогда удивлялись даже общающиеся с нею члены правления. Правления, в составе которого она, кровь из носу, очень-очень хотела находиться. Она, помнится, отвечала тогда только за организацию работы автобуса, помогающего перевозить наших садоводов по маршруту «Ж/д вокзал г. Дмитрова — СНТ» и обратно. Но при необходимости, когда на заседании правления речь заходила о том или ином садоводе, она могла без проблем предоставить почти исчерпывающую его человеческую характеристику.
Эх, не вспомнили мы тогда народную присказку о том, что любопытство-не порок

Для удовлетворения этого своего удивительного любопытства у Зотовой тогда была прекрасная возможность. Ведь она собирала членские взносы и платежи. И приезжала в товарищество, как и сегодня, не для того, чтобы с удовольствием заниматься обычными садоводческими заботами, а для того чтобы выполнять служебные обязанности сборщика денег и получать за это установленную зарплату.
В связи с этим она знала в лицо практически всех садоводов лично. И, как мы понимаем, не только в лицо. Беседуя с людьми как бы по ходу дела (при оформлении квитков), не считаясь со временем, она внешне деликатно и ненавязчиво, можно даже сказать талантливо, выворачивала словоохотливых и наивных домохозяек наизнанку, собирая ту информацию, которая судя по всему была ей очень нужна! На будущее! А потом «раскладывала» наивных по виртуальным полкам. За исключением конечно тех, кто интуитивно или сознательно осознавал, с кем имеют дело!
Тогда, многим из тех, кто отмечал эти её человеческие особенности (мы говорим о высокой степени любопытства) представлялось, что это может быть как-то связано, скажем так … с трудностями её личной судьбы. Правда при этом высказывались и другие версии. В частности её обширные познания увязывались с её работой в кадровом подразделении ВЦСПС. Представлялось, что эти «таланты» отчасти имеют, так сказать, профессиональное «основание». Высказывались и другие версии, объясняющие это безграничное любопытство, но мы не будем их попусту воспроизводить из-за отсутствия 100% — процентно достоверной информации по этому поводу. А то, что нас есть на 90%, всё-таки нуждается в некоторых уточнениях.

Итак, шло время, и в 2011 году наступил момент, когда Зотова сочла возможным наконец «выйти из тени» и занять кресло местечкового руководителя. Мы имеем ввиду тень облечённого многими профсоюзными регалиями (и не только) бывшего председателя правления М. А. Мирзоева. Разобравшись со временем куда он попал, и не желая больше предоставлять возможность использовать себя как удобную ширму, Мирзоев принял решение покинуть это хлопотное для него место. И вот тут-то и пригодилась Зотовой та информация, которую она заботливо, можно сказать  - по крохам — собирала все прошедшие годы. Правда многие садоводы считали, что у неё недостаточно профессиональных технических, хозяйственных или строительных знаний. В связи с этим возможность такого резкого «карьерного прыжка» — из кассиров в председатели — представлялась многим сомнительной. Сомнение в возможных результатах голосования беспокоило и саму Зотову, но она, судя по всему, считала, что обладает не менее важной информацией. И она «включила» эти познания в свой разрушительный оборот. Разрушительный потому, что сегодня отчётливо видно куда докатилось товарищество!

Летом 2011 года перед отчётно-выборным собранием она неутомимо обходила всех лояльных лично к ней садоводов с обращением, суть которого вкратце можно изложить в следующем виде:
Грядёт собрание, а кого выбирать председателем — непонятно. Мол, никто не хочет. Мне предлагают баллотироваться, а я к этому совсем не стремлюсь. Но… может быть мне стоит избраться на годик-другой, чтобы за это время обкатать и подготовить более достойную мужскую кандидатуру? Как Вы думаете?

«Правильно отобранные» кандидатуры, которые лично слушали эти «сладкие» речи (ну как же, к человеку пришли посоветоваться), особенно вспоминают, как выразительно заглядывала претендент в глаза собеседнику, когда вкрадчиво задавала последние вопросы своего предвыборного обращения. И как тут откажешь просителю в желании жертвовать личным ради высокого общественного? У нас ведь гендерное равенство закреплено в Конституции!
Впоследствии (летом 2011 г. ) мы столкнулись с тем, как может цинично лгать Зотова, в стремлении получить искомый результат в ходе нелигитимного собрания. Без тени сомнений она бесстыдно исказила результаты голосования в протоколе собрания. В результате состоялся суд. Как известно, она поставила тогда в ходе судебного заседания в исключительно глупое положение с десяток садоводов, которых пригласила в суд в качестве свидетелей со своей стороны. А суд решение собрания, естественно отменил отменил. Всё это происходило летом-осенью 2011 года и многие садоводы об этом хорошо помнят.
Вот тогда-то многие и начали понимать, что происходит В товариществе.  Но вернёмся в наши грешные времена.

А потом начался период (особенно в последние годы), когда «задушевные» беседы по понятным соображениям сошли на нет. Началась проза руководящей жизни. Да, но чем прикажете «питаться»? Вот тогда в нашем товариществе и была выстроена довольно стройная сеть добровольных и не очень  (сторожа) осведомителей. То есть тех, кто узнаёт, добывает информацию и потом осведомляет.
Поистине трудно было без улыбки наблюдать, как в основном пожилые люди явно по заказу следили за тем, кто «из оппозиции» и когда выехал или приехал, кто-что сказал в очереди за молоком или своему соседу, о чём ворчат сторожа. Особенно «шуршали» пожилые бабки, невзирая на повышенное артериальное давление, болезни опорно-двигательного аппарата и другие болячки. Изустно даже передавали слухи о том, что якобы перед какими-то общими собраниями проходили репетиции того, как надо зашикивать выступления несогласных с «линией партии». Не уверены, что всё из распостраняемого было правдой, но слухи были упорные. И основания для них были!

Но вот прошло какое-то время. К сожалению, оно, безжалостное, вносит свои неумолимые коррективы в личный состав «бойцов». Он почти выродился.
Иных уж нет, а те, как говорится, … далече.
А как же начальникам измерять «общественную температуру»?
Для тех, кто дёргает незадачливых садоводов за ниточки ситуация вновь переменилась. В главном!
Изменились настроения в товариществе. И многие сегодня уже не скрывают своих критических мнений о положении дел в СНТ: о размерах взносов и внутренней жизни, установленных нововведениях и правилах, льготах для одних и судебных преследований для других! Все эти настроения отчётливо проявляются в различных формах и поведении. Например, во время общения с председателем, когда даже калитку осознанно не открывают и разговаривают исподлобья. Или когда стараются любыми способами уклониться от личного общения с начальниками (чтобы не здороваться?!).
Но особенно «раскрываются» люди во время оплаты взносов и платежей, происходящих по субботам в сторожке, в одном из помещений правления. Интересно наблюдать, как в этот день Шурик всё время скачет туда-сюда, особенно когда очередной недовольный плательщик начинает чем-то шумно возмущаться. Тут же с его участием возникает спор, перепалка, подобие скандала. Каждый раз пересказывать всё это председателю, которая сидит наверху и ждёт детального доклада? Неудобно.

Вот тут и пришла руководству эта технологичная «благая мысль» о возможности удаленного доступа к информации и детального наблюдения за возмутителями спокойствия с возможностью хранения полученной видеоинформации.
Ведь есть такое замечательное достижение человечества. И денег общественных на это конечно же не жалко. Технологично и очень удобно. Контролируй и изучай в любое время. Хоть из Москвы, прямо с дивана.
А теперь давайте вместе рассудим, о каких комнатах правления идёт речь в смете?
Не считая проходных, этих комнат в сторожке всего три. Комната наверху, где собирается правление и ведётся «приём населения», непосредственно помещение сторожей, и комната Мелюшкиной. Та, где Над. Ильинична вершит свои нехитрые расчёты и по требованию руководства предъявляет садоводам необходимость оплаты задолженностей, пеней, штрафов, оплаты въезда машин, вывоза тележек с растительными и строительными отходами (каждая по 50 рублей! идущих видимо прямо в «фонд голодающих Поволжья») и многих других, извините, поборов. Других комнат нет!

Как видим, две последние комнаты представляют для начальников особый интерес. Попробуй только «разойдись» здесь какой-нибудь садовод, на него сразу можно с видеофактами на руках найти управу. Вот здесь снова очень пригодятся знания, полученные в далёкий уже «допредседательский» период. Кого-то трусливого можно будет сразу приструнить, чтобы засунул язык в район «пятой точки». Кого-то можно будет запугивать или увещевать. А кого-то проникновенным тоном спросить: Как ты мог поверить этой лжи??? Ты же меня знаешь много лет!

Все другие последствия этой слежки и подобного ей беспредела, за которые вы, уважаемые садоводы, судя по лукавому протоколу единогласно голосуете, можете додумать сами!

Как минимум, единственное, на чём теперь надо настаивать беднягам-садоводам: требовать повесить под камерами в указанных комнатах броские объявления, примерный текст которых мы вынесли в заголовок этого материала!

Или хотя бы вот такой плакат:

image

 

Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Вопросы-ответы, Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>