Насколько лживы утверждения Зотовой М. Г.?

В наш адрес поступил короткий отзыв о содержании размещённой на нашем сайте статьи, посвящённой анализу финансовых затрат руководства  СНТ на энергоснабжение.
В отзыве выражено согласие с содержащимися в статье оценками, хотя обозначить свою личность автор отзыва (женщина) не захотела. Сам по себе факт — практически никто из наших садоводов, обращающихся к нам письменно или устно, не хотят публичного упоминания их личностей — убедительно свидетельствует о сложившейся в СНТ гнетущей атмосфере. Но тема эта (убитый микроклимат) должна быть предметом отдельного, серьёзного разговора, и поэтому сегодня не об этом!
В отзыве нас, в частности, спрашивают о том, насколько обосновано утверждение Зотовой М. Г. в отчётном докладе (стр. 11 материалов к отчётному собранию), что работы по реконструкции внутренней электросети СНТ необходимо было провести для того, чтобы все садоводы были в равных условиях по энегоснабжению (5 кВт на каждый участок)?
Попробуем кратко ответить на этот и родственные ему вопросы.

Мы считаем это утверждение Зотовой абсолютно лукавым, если не сказать прямо — ложным!
Представьте себе такую аналогию: 

Мэр объясняет необходимость грандиозных работ по ремонту автомагистралей, в том числе в направлении Рублёвки, тем, что все жители мегаполиса получат после реализации этих планов возможность рассекать по новым дорогам на Майбахах и Лексусах. А на самом деле проблема в том, что в центре Москва практически ежедневно стоит в пробках и добираться до престижных загородных районов толстосумам стало практически затруднительно. А надо, чтобы было просторно и быстро.
А что касается обычных москвичей, то они на самом деле крайне редко заезжают в Центр столицы на своих Ладах, КИА и Логанах, так как это дорого и очень хлопотно.

Чтобы дополнительно понять суть происходящего, достаточно сравнить общую сумму оплаты садоводов за потреблённую электроэнергию за, к примеру, три последних года. Этот анализ однозначно показывает — несмотря на ежегодное увеличение тарифов, общий объём оплаты, перечисленной Мосэнергосбыту,  практически не меняется. Что означает: в целом многие люди стараются экономить и потребляют электроэнергии меньше, чем раньше. Некоторые вообще перестали пользоваться участками. Пиковые нагрузки возникают лишь в определённые периоды года.
А кто-то — кто «договорился» о трёхфазном подключении — потребляет в любое время столько, сколько ему нужно!
Так вот, для того, чтобы этим избранным с электроэнергией было удобнее и комфортнее, и была проведена эта «модернизация».

При этом хотим обратить внимание садоводов на то, что дополнительный «целевой» взнос в размере 800 рублей на следующий год не сопровождается никакими объяснениями правления о том, что конкретно собираются доделывать??!! Что они собираются доделывать? Да ничего! Просто начальники хотят собрать деньги и вернуть себе «свободный» от глаз нашей слепой ревизионной комиссии запас средств, который был подрастрачен ими в прошлом отчётному году на указанную «реконструкцию.
И только!

Также сплошное враньё содержится в тех пунктах финансового отчёта правления, где отмечаются затраты на электроэнергию на общественные нужды (стр. 23-24). Ну как верить этим цифрам затрат на электроэнергию??:
Сторожка: План -10 тысяч; Расход — 10 тысяч.
Уличное освещение: План — 42 тысячи; Расход — 42 тысячи.
Водоснабжение: План — 55 тысяч; Расход — 55 тысяч.
Сварочные работы (включая халтуры): План — 6 тысяч; Расход — 6 тысяч.
Потери в трансформаторе??: План — 26 тысяч; Расход — 26 тысяч.
Как видим, все плановые и расходные цифры в этом «отчёте» совпадают до копеечки??!!
И что? Ревкомиссия этого тоже не видит? Ведь эти плановые цифры руководством правления сознательно раздуваются! Этим и вызваны удивительные расхождения (собрано-перечислено в Энергосбыт), о которых мы подробно уже рассказывали.

А как можно верить тому, что ежегодно планируемые в течении 4-5 последних лет работы по выравниванию фазной нагрузки , ежегодно не исполняются? То есть, деньги под это планируются, собираются, выбиваются! А на самом деле ничего не делается.

Вообще говоря перечень вранья в этом и других разделах «отчёта» можно продолжать очень долго. За последние годы подобного «материала» хватит на внушительный том!

В ближайшее время мы продолжим публикации на тему анализа отчёта!

Уважаемые садоводы!
Вы можете и сами вчитаться (и вдуматься) в представленные правлением цифры и суть происходящего!
И вам без наших пояснений многое станет достаточно понятным и прозрачным.

Приятного чтения!

Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Вопросы-ответы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>