Прокуратура вновь отреагировала объективно

В самом конце прошлого года в ответ на обращение, подписанное несколькими десятками садоводов, дознаватель УМВД по Дмитровскому району г. Трунов А.Н. отреагировал постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Наш возмущенный комментарий к этому документу (читать здесь) мы ранее уже размещали на нашем сайте. Повторяться не будем, отметим лишь, что мы обоснованно оценили этот документ как типичную отписку и упорное нежелание объективно проверить и подтвердить факты, о которых из Актов ревизионной комиссии известно всему СНТ. 

С учётом отзывов на сайте и устных обращений садоводов мы решили вновь обратить внимание Прокуратуры района на, мягко говоря, несоответствующее фактам  и нелогичное содержание этого постановления. На личном приёме у руководства прокуратуры мы просили внимательно ознакомиться с нашими доводами и принять действенное решение. В результате 28 февраля за подписью первого заместителя Дмитровского городского прокурора г. Гусаченко С.С. было принято жёсткое постановление, с полным текстом которого можно ознакомиться ниже.  Подчеркнём: прокуратура не только констатировала, что  «вышеуказанное постановление незаконно и необоснованно», но и вернула материал в УМВД, дав указание о необходимости «проведения конкретных проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего».

Такое решение мы считаем безусловно объективным, тем более, что за прошедшее время прокуратурой уже выносилось в адрес Зотовой М.Г. предупреждение о недопустимости нарушения законодательства, связанного с попытками отключения в декабре 2013 года энергоснабжения всего товарищества. К тому же, в настоящее время ею рассматриваются коллективные заявления об откровенном нарушении Зотовой М.Г. законодательства по применению в СНТ льготного тарифа (тарифа для «сельского населения») и фактов письменных угроз в адрес ряда членов СНТ.

Надо ли в сложившейся ситуации удивляться тому, что абсолютное большинство вменяемых людей не сочло нужным участвовать в собрании 5 декабря, прийти на которое письменно и устно (оборвали телефонные трубки) призывали Зотова М.Г. и её помощники.

Надо ли  удивляться тому, что люди не хотят участвовать и в предстоящем летом собрании (т.н. «отчетно-выборном», которое состоится то ли в мае, то ли в августе), не хотят лишний раз нервничать и испытывать чувство унижения, не хотят участвовать в очередном фарсе, результаты которого будут, очевидно, сфальсифицированы.

Но неужели (могут спросить некоторые садоводы) выход в том, чтобы правоохранительными органами были приняты суровые решения? Конечно же, дело не в этом. Это было бы, по крайней мере, справедливо. Но дело, всё-таки, не в этом. Суть в том, что люди, которые нанесли товариществу материальный ущерб, которым плевать на законы и права людей, которые сознательно раздувают смету (читайте про «мыльные пузыри»), добиваются сейчас одного – не мытьём так катаньем вновь «избраться» на очередные два года. Они не обращают внимания ни на какие разумные доводы, не слышат мнения и советы даже тех, кто ещё недавно искренне за них голосовал!

В чём тут дело? Что это – паранойя,  неуёмная жажда власти над людьми и денег или циничный расчёт?

Мотив тут явно сложносоставленный, но преимущественно исключительно приземлённый – материальный расчет. Детали этого «материального расчета» сидят только у них в головах. И чтобы эти детали не всплыли окончательно, они просто ликвидировали ревизионную комиссию. Она им сейчас ни к чему.

Надо ли в этой ситуации  удивляться тому, что два члена ревкомиссии Барастова Л.В. и Марченко Г.Н. вышли из состава членов СНТ?

С учётом мнений и настроения людей  считаем, что у Зотовой М.Г. и её помощников нет морального права цепляться за власть!

Самым разумным выходом из всего этого является публичная отставка всего состава правления и принесение извинений членам СНТ за допущенные ошибки и нарушения.  Только тогда мы все вместе сможем кардинально поменять положение дел.

Общественный совет сайта.

Постановление прокуратуры об удовлетворении жалобы садоводов от 28.02.2014
Постановление прокуратуры об удовлетворении жалобы садоводов от 28.02.2014

Постановление прокуратуры об удовлетворении жалобы садоводов от 28.02.2014

Запись опубликована в рубрике О конфликте. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>