Как надуваются «мыльные пузыри» за 300 тысяч рублей

Уверены, что заголовок этого поста для членов СНТ «Жаворонок» не покажется каким-то удивительным или необычным.  Хотя бы потому, что они уже давно свыклись с реальной и суровой действительностью в нашем товариществе. Действительно, человек привыкает ко всему. Но об этом примере, всё же стоит рассказать отдельно. Уж больно он поучительный 

Все мы знаем, что смета расходов в нашем товариществе существенно завышена. Все мы понимаем для чего это делается авторами подобных смет. Но всё таки очередной «проект» на 300 тысяч рублей в предложениях по смете на 2014 год вызвал у нас вопросы. Ещё бы!

Неужели оформить Свидетельство на земли общего пользования товарищества потребует затрат в 300 тысяч рублей?? Мы попробовали разобраться в этом вопросе и предлагаем вам результаты этого короткого исследования.

Итак, общеизвестно, что земли общего пользования в садоводческих объединениях на законодательном уровне переданы садоводам бесплатно. Для того чтобы это знать, даже не надо 15 лет быть членом правления и «руководить» товариществом. Мы задались вопросом: в каких законах это зафиксировано? Нашли.

Земли общего пользования нашему товариществу предоставлены Администрацией Дмитровского района на праве постоянного бессрочного пользования. Имеется и соответствующее Свидетельство, оформленное и выданное нашему товариществу в своё время.

В соответствии с законом «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» от 25 октября 2001 года (п. 2.1. статьи 3) переоформление этого права для садоводческих товариществ сроком не ограничивается. То есть, закон разъясняет: ребята, мы вам передали земли общего пользования в постоянное, бессрочное пользование. Отнять это у Вас никто не может. Пользуйтесь на здоровье. Переоформите всё это в собственность когда сочтёте нужным.

В каком порядке переоформлять? В этой же статье записано:

«Переоформление садоводческими, огородническими и дачными объединениями граждан права постоянного (бессрочного) пользования осуществляется в порядке, установленном ст.28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан».

В статье 28, в свою очередь записано: земли общего пользования передаются садоводческим объединениям бесплатно. Для этого нужно:

-принять соотвествующее решение на общем собрании товарищества

-обратиться с заявлением от имени  товарищества в Администрацию района

- оформить за 200 рублей форму В-1 кадастрового паспорта на земли общего пользования товарищества (или составить самостоятельно описание, что хлопотнее, но вообще бесплатно!).

И после этого сдать документы в Регистрационный Отдел Дмитровского района, заплатив  государственную пошлину за выдачу Свидетельства в размере аж 200 рублей.

Итак, мы формулируем ответ:

Для того чтобы оформить товариществу Свидетельство на земли общего пользования надо оторвать руки (и попу) от общественной кассы, обратиться куда нужно и заплатить несколько сотен рублей. После этого можно радостно и с законной гордостью докладывать садоводам на общем собрании о том, что «правление успешно завершило многотрудную и многохлопотную  работу по офомлению наших прав на общественные земли. Ур-ра, товарищи!»

И в завершение вопрос: Для чего авторы таких сметных расходов «впаривают» всё это садоводам?

Мы знаем ответ. А вы его понимаете?

Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Правление и Рев. комиссия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>