Почему Правление не чешется? (Проехать к товариществу невозможно. Дорога занесена. )

Постараемся кратко описать положение дел с возможностью проезда к товариществу и оценить происходящее.
На сегодня — 6 декабря 2016 г. — проехать к товариществу практически невозможно. Дорога капитально занесена снегом (см. фото). Снега на дороге примерно 25-30 см. На обычном городском седане тут просто нечего делать. Два паркетника с приличным клиренсом уже застревали и откапывались. Прошедшие снегопады, сопровождающиеся сильным ветром и вьюгой, сделали своё дело. Общая глубина снежного покрова, например на соседнем поле, невысокая. Но при наличии препятствия ветер со снегом мгновенно его засыпают. Хорошо ещё, что перед последними снегопадами снежные отвалы по краям подъездной дороги были не такими высокими, иначе на дороге было бы полметра снега.
Так что, если вы планируете приехать на участок и скинуть снег с теплицы, пока это невозможно. Машину придётся бросать у деревни.

Несмотря на наличие денежных средств в смете товарищества ( 60 тыс. рублей) , правление за прошедший обильный снежный месяц ни разу не организовало чистку дорог.
Понять, что у них там в правлении происходит, невозможно.

Как известно, в течении целого ряда предыдущих лет расходы на расчистку дорог от снега были довольно значительными, что вызывало у многих закономерные вопросы. Так продолжалось до тех пор, пока четыре года назад по инициативе рядовых садоводов после обращения к Главе администрации Якотского сельского поселения не удалось заключить на довольно выгодных условиях договор с небольшой местной компанией, которая ежегодно проводит работы по зимней очистке дорог и улиц в населенных пунктах нашего муниципалитета. Был заключен договор, налажены взаимоотношения. Выгода договора заключается ещё и в том, что заезжая в дер. Тимошкино, трактор без проблем за несколько минут мог бы очистить и (хотя бы) подъездную дорогу.

Увы. К примеру, сегодня трактор в деревне дороги прочистил, но к нам не завернул. Почему? Да скорее всего потому, что никто об этом его и не просил. «Экономия» называется.

Так что теперь? Что нас ждёт впереди этой зимой? А вот что.
Зима в этом году будет, по видимому, снежная. Прошло уже две оттепели и на дороге уже образовался ледяной наст. В ближайшие дни снова обещают оттепель. Если после неё температура снова понизится, трактор с резиновой прокладкой на лопате уже ничего не сделает. Придётся вызывать грейдер, что «съест» половину средств, запланированных в смете. Что будет дальше? — непонятно.
Так что перед выездом на дачу звоните в сторожку и выясняйте реальное положение дел.

Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Вопросы-ответы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>