«Господам» из правления: прекратите нам «пудрить» мозги и врать! И верните долги!

(Объективный анализ содержания ответа правления садоводам от 28 ноября, размещённого на официальном сайте СНТ)

На официальном сайте нашего СНТ трудно найти в новостях материалы, действительно отражающие процессы, происходящие в товариществе в последние времена. Вместо конкретной информации о том, что реально творится в товариществе, какие решения принимает, к примеру, правление, там по большей части размещаются перепечатки из газетных статей,  лишь отдалённо соотносящиеся с действительными интересами садоводов нашего СНТ. Именно поэтому у нас вызвал особый интерес ответ, который правление разместило на своём сайте, на обоснованное заявление ряда садоводов, затрагивающее проблемы консервации водопровода на зимний период. 

Внимательно прочитав этот «ответ», мы представили себе какое впечатление он может произвести на тех садоводов, кто не в полном объёме представляет себе  ситуацию с водообеспечением и, особенно, со всё возрастающими расходами на эти цели. Так вот, у кого-то может возникнуть ложное впечатление о том, что авторам этого ответа впору медали вешать на грудь.

Увы, внимательный анализ показывает, что ситуация  прямо противоположная.

Если вы сомневаетесь, прочитайте ответ правления на офиц. сайте и настоящий материал, который мы излагаем на основе реальных фактов. Для этого мы препарировали основные тезисы этого ответа. Итак,

В ответе буквально написано:

«Кроме того, объём ресивера арендуемого компрессора составляет 70 литров который недостаточен, и, как показывает практика прошлых лет, не обеспечивает достижения необходимого результата. Даже в трубах магистрального водопровода на садовых участках, близлежащих к водонапорной башне, после продувки оставалась вода, что приводило весной к аварийным ситуациям и требовало дорогостоящих ремонтных и сварочных работ, дополнительных сверхплановых расходов (см. отчеты об исполнении Приходно-расходных смет СНТ за 2014, 2015 гг. и 1 полугодие 2016 г.)». 

Нам трудно согласиться с этими причитаниями. И вот почему. В течение длительного ряда предшествующих лет, особенно когда этими проблемами занимался хорошо известный всему товариществу Борис Дмитриевич Лебедев, состояние водопроводной системы поддерживалось на достойном уровне: вода весной подавалась раньше начала дачного сезона, консервация на зиму не приводила к массовым разрывам труб и  необходимости тратить большие деньги на их ремонт и восстановление. Достигалось это благодаря тому, что этот человек хорошо знал нашу систему, добросовестно относился к осенней продувке водопровода, своевременно занимался профилактикой насосного оборудования, задвижек и т. п.  Для продувки водопровода своевременно арендовался строительный компрессор достаточной производительности и в результате ни к каким массовым разрывам труб это не приводило!  Что мешает найти нужный компрессор сейчас?

А теперь давайте заглянем в два последних финансовых отчета нашего СНТ. Так, например, за период с 1 июля 2015 по 30 июня 2016 года на эти цели (графа 3) израсходована 271 тыс. рублей. Если к этой цифре приплюсовать 160 тысяч на зарплату слесаря-водопроводчика, то итоговые цифры получаются очень внушительные! А за первое полугодие 2015 года на те же цели израсходовано около 230 тыс. рублей!

А ещё можно вспомнить сколько денег правление потратило на, так называемый, ремонт новой скважины, которая теперь неизвестно в каком состоянии.

Учтём при этом, что раньше Борис Дмитриевич получал свою скромную зарплату не все 12 месяцев, как почему-то получает слесарь-водопроводчик сейчас, а только за сезонные 7 месяцев. 

И ещё. При любой продувке (к сведению правления) в трубах всегда будет оставаться вода. Важно, чтобы её там не оставалось столько, чтобы весной трубы разрывало как после взрыва гранаты. Тогда и не нужны будут деньги на «дорогостоящие» сварочные ремонтные работы!

Ещё один тезис из ответа правления: «Также, значительно уменьшает эффективность продувки магистрального водопровода и недисциплинированность многих садоводов, которые, несмотря на настоятельные обращения Правления СНТ, не закрывают краны на своих участках.

Эти обстоятельства усилия компрессора по продувке магистрали сводят практически к нулю и финансовые затраты на эти работы не оправдывают себя».

Разъясняем: это безграмотное утверждение человека, далёкого от этих простых инженерных вопросов.

О каких открытых кранах можно говорить, и в чём упрекать садоводов?

Как проводится эта работа? Перед приездом компрессора вся система находится под давлением. Сбрасывается давление (сливается избыток воды в башне) и начинается продувка. Если бы в системе, находящейся под давлением, были открыты краны, из них бы фонтаном хлестала вода. Так о чём здесь пишет Зотова М. Г.??

Просто консервацию нужно проводить организованно и разумно! К продувке системы надо заблаговременно готовиться, в том числе, вовремя арендовать необходимую технику и грамотно управлять задвижками при продувке. И тогда не надо будет «бороться» с массовыми разрывами труб и тратить зряшно деньги.

Ещё из текста ответа: «Более того, Вам доподлинно известно, что финансовый резерв в текущей Приходно-расходной смете отсутствует, свободных финансовых средств СНТ «Жаворонок» не имеет, в связи с большой задолженностью садоводов по членским взносам и другим платежам…»

Ну а это просто откровенное  враньё. Посмотрите на остатки средств к концу отчетных периодов! Просто вчитайтесь в то, что в финансовых отчётах правления скромненько написано в отсылочках! Там всегда есть серьёзные остатки средств! Так о каком отсутствии «свободных финансовых средств» пишет председатель правления??!

Может быть эти свободные средства не там хранятся?

Продолжаем. «Все предусмотреть невозможно. Так, например, изменения, внесённые в действующее законодательство, потребовали от СНТ «Жаворонок» срочно до 01 сентября 2016 года оформить лицензию на использование недр скважины No 01 (водонапорная башня Рожновского), которой ранее (с 1993 года) у нашего товарищества не было. Ценой огромных усилий, собрав необходимые справки и документы, Правление СНТ «Жаворонок» добилось оформления совмещенной лицензии на артезианские скважины СНТ NoNo 01 и 02 на длительный срок. Эта работа потребовала значительных финансовых затрат, которые не были заложены в текущей Приходно-расходной смете СНТ».

И снова враньё. Видимо считая адресатов людьми заведомо плохо информированными, председатель позволяет себе «впаривать» им по полной программе.

А на самом деле  хорошо известно, что лицензии на обе скважины были оформлены в 2003 году на 10 лет. В 2013 году срок действия лицензий истёк. Несвоевременное переоформление лицензий могло привести к закрытию скважин и штрафам. И правление заплатив «хорошие деньги» получило в 2014 году переоформленные лицензии ещё на 10 лет. Никаких особых усилий это от правления не потребовало!  Было заплачено!  И те, кто «помогал» решить этот вопрос, выдали готовый результат. Справку из Дмитровского Роспотребнадзора смешно выдавать за «огромные усилия». А остатков средств у правления в последние годы было предостаточно! Помните пресловутые 5197 руб. ?

Далее. «Правление СНТ также сообщает Вам, что в 2014 — 2015 — 2016 гг. усилиями членов Правления СНТ и штатного персонала товарищества были проведены плановые работы по врезке дополнительных сливных ниппелей на проблемных (провисающих) участках магистрали…»

Интересно, где и какие  «ниппеля» устанавливало правление? На каких участках?

На самом деле для этого надо устраивать (например, в местах пересечения дорог) специальные «колодцы» для доступа к сливным кранам, предназначенным для сброса остатков воды из заглубленных участков водопровода.  Подобные работы в товариществе не проводились.

И вообще, о каких «ниппелях» толкует председатель правления?  Может быть о тех, в которые дуешь, а обратно получаешь… фигу?!

Далее.  «Учитывая изложенное, Правление СНТ приняло решение о нецелесообразности заключения договора с ООО «Газовые сети» осенью 2016 года, что позволило сэкономить финансовые средства СНТ «Жаворонок» в размере 20.000 рублей и направить эти денежные средства на непредвиденные сверхплановые расходы, связанные с оформлением совмещенной лицензии на использование скважин СНТ NoNo 01 и 02″.

Мы политкорректно назовём изложенное в этом абзаце непродуманным и несерьёзным экспериментом, рассчитываться за который скорее всего будут садоводы своими деньгами. Впрочем, давайте подождём итогов работы по запуску водопровода к летнему сезону 2017 года и проанализируем результат, оценим какую «экономию» получит товарищество.

Далее.  «Правление СНТ считает необходимым за счет следующей Приходно- расходной сметы на период работы с 01 июля 2017 года по 30 июня 2018 года приобрести ресивер (объемом не менее 5 м3) и компрессор необходимой мощности, что в будущем обеспечит выполнение поставленных задач по функционированию магистрального водопровода СНТ «Жаворонок» в период активного летнего сезона, а также консервацию магистрали на зимний период».

Скажем так: это просто какое-то помутнение рассудка!

В первой части ответа нам рассказали о том, какая «огромная работа» была проведена правлением и примкнувшими по монтажу злополучных «ниппелей«. И всё для того, чтобы сливать в дальнейшем воду из системы самотёком и «экономить»  деньги. А  уже через два абзаца  предлагают приобрести компрессор и рессивер на 5 куб. метров??? Это, по гениальному замыслу горе-руководителей, видимо в далёкой перспективе принесёт нам несомненную экономию!?

Что-то тут  не клеится у авторов письма правления.

В связи с этим возникает законный вопрос:

Вам «господа», деньги некуда девать? 

Или вы продолжаете неутомимо думать над тем, как бы найти повод для очередного увеличения сметы?

В заключении анализа этого «опуса», размещённого на официальном сайте СНТ, скажем правлению так:

Прекратите нам «пудрить» мозги и врать! 

От ваших «прожектов» за версту несёт бестолковостью и расточительством!

И конечно мы не можем не напомнить Зотовой Марии Германовне о том, что она несёт ответственность за приписки количества мусорных контейнеров, а также должна вернуть огромный долг членам товарищества за налоговые штрафы, лишение СНТ права собственности на земли общего пользования, многолетние незаконные поборы по 200 руб. на «уплату земельного налога», а также враньё, связанное со сборами 5197 руб., раздутую сверх всякой меры смету, незаконные попытки повесить на товарищество куски лесной территории, безобразия с электричеством, и главное — за разрушенную атмосферу в товариществе.

И эти долги  придётся возвращать!

P.S.  Вместе с тем, содержание проанализированного нами письма правления ставит перед всеми нами ещё один интересный вопрос: Вы, уважаемые садоводы, не задумывались о том, как увязаны описанные «большие планы» нынешнего руководства правления с вопросами социального и пенсионного обеспечения  отдельных наших сотоварищей? Нет? Тогда в одном из ближайших материалов на сайте мы постараемся вам кое-что дополнительно растолковать на эту тему.

 

Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>