Пир во время чумы

Именно так можно кратко охарактеризовать то, как ведёт себя и что творит с общественными средствами руководство правления СНТ «Жаворонок».

Если кто-то ещё сомневается в правомерности этой аналогии, то мы скажем:
это самая «дипломатичная» оценка, которую мы смогли подобрать для ситуации, уже давно сложившейся в нашем товариществе. Уверены, что разумные люди безусловно согласится с этой оценкой, если вникнут в цифры и оценят простые и непреложные факты. 

Вы, конечно, помните, что в прошлом 2015 году, товарищество перешло на другие временные сроки планирования и утверждения сметы доходов и расходов.

Теперь финансовый год исчисляется у нас не с 1 января по 31 декабря, а с 1 июля по 30 июня следующего года. Идея в общем-то разумная, если её  добросовестно реализовать. Ведь зимние собрания, на которых, как правило, утверждалась смета на очередной год, проводить теперь практически невозможно. Люди просто не ходят на эти собрания. Начали возникать проблемы со сбором членских взносов. Вот в связи с этим и  перенесли сроки финансового отчётного года.

Но вот с добросовестной реализацией этой идеи как раз большая проблема.
Итак.

На общем собрании 13 июня 2015 года были утверждены две сметы: одна- с 1 января 2015 по 30 июня 2015 г., а вторая- с 1 июля 2015 по 30 июня 2016 года.

Подводить итоги почти уже прошедшего полугодия на этом собрании было не совсем обоснованно, так как полугодие ещё формально не закончилось.  Поэтому и были приняты две сметы. Но возник вопрос: а когда же будут подводиться итоги первого полугодия. Мы ждали, что если не в июле, то в августе это будет сделано.  И мы узнаем цифры, определяющие финансовое положение товарищества.  В конце-концов ревизионная комиссия должна провести проверку остатков средств на конец полугодия и провести проверку с оформлением соответствующего Акта ревизии. Но…

Но ни в августе, ни позднее этого так и не было сделано. Стало понятно, что правление хочет «отчитаться»….через год,  когда всё, что называется «быльём порастёт». А проверять этот отчёт сейчас никакая ревизионная комиссия  и не собирается.
И тогда мы настойчиво попросили правление познакомить нас с отчётными цифрами. Зотова тянула резину полтора месяца, пока на информационном стенде в самом конце года не были вывешены две страницы никем не подписанных сведений. Почему не подписанных? Это стало ясно после знакомства с цифрами (увидеть можно здесь).

Вот что возмутило нас в этой  информации:
А) Переходящий остаток денежных средств СНТ на 1 января 15 гбыл 248 тысяч.
А на 30 июня 15 года он вырос уже до 650 тысяч.
Утверждают, что эти средства лежат на счету в банке.
Вам в это верится? Нам нет. В том числе потому, что это никто не проверял.
Но главное: откуда образовался такой избыток денежных средств и зачем им такие деньги в наличке? Как вы думаете?

Б) Информацию о том, каково в целом финансовое положение товарищества и какова общая сумма задолженностей членов СНТправление не даёт.
Но мы можем примерно назвать эту сумму. Это порядка 800 тысяч рублей.
Вопрос: представляете какие средства в активе правления? И отчего сложилась такая огромная задолженность? Ответ очевидный: не платят потому, что не доверяют. Оно и понятно — кто же будет доверять, если реальных результатов этой «кипучей хозяйственной деятельности» в товариществе не видно!
Кто-нибудь может объяснить: почему при таких показателях  членский взнос этим летом с 8,5 подняли до 9 тысяч?


В) Вчитайтесь в штатное расписание на 2015-16 годы!
10 штатных работников по 12 тысяч в месяц. Нетрудно прикинуть: в месяц из сметы на это вместе со сборами уходит свыше 150 тысяч! В год около 2 млн. рублей. Неплохо, да?
А теперь вчитайтесь в отчётные цифры по статье «Заработная плата».
Из того, что туда  «слили» неизвестные цифры из ряда других статей (ст. 5-12),  можно ли что-нибудь  понять? Правомерен вопрос: а за какие такие  «общественные усилия» (за исключением электрика и сторожей) люди получают зарплату?
У нас достаточно людей с опытом бухгалтерской деятельности. Мы им это показали. Они только руками разводят: это откровенная туфта!

И что теперь? Нам снова нужны проблемы с налоговой инспекцией? Разве недостаточно того, с чем мы все уже столкнулись, выплачивая по вине председателя и бухгалтера огромные суммы долгов?

И вот вам вкратце неутешительные итоговые выводы по этому отчёту правления:

Отчётные данные по исполнению ст. 1 «Фонд оплаты штатных работников с налоговыми отчислениями» свидетельствуют о нарушениях в выплате  страховых выплат во внебюджетные фонды. Правомерность выплат по  НДФЛ достоверно установить не представляется возможным.
С учётом необоснованного «слива» в статью «Фонд платы…»  расходов по целому ряду самостоятельных статей, а также с учётом того, что осуществлялись выплаты «вознаграждений» за, так называемые, договорные работы, очевидно:
руководство СНТ скрывает объективные данные

  1. В отчетные данные по ст. 1  с целью заведомого искажения отчётности отнесены следующие расходы:
    - Ремонт магистрального водопровода ( запланировано в статьях 3.1. и  3.2.)
    - Вырубка сухостоя ( запланировано в статье 12.1.)
    - Уборка территории СНТ от снега (запланировано по ст. 7.2.)
    -  16 тыс. руб. на ремонт крыльца, монтаж инф. стенда ( запланированы в статьях 8.1. и 8.2.)
    - Уборка мусора, сжигание отходов и т. д. (расходы на указанные цели запланированы по ст. 4.2.)
  2. Расходы по статьям 5, 6, 7, 8 и 12 неправомерно объединены с данными по ст. 1
  3. Данные расходов по статьям 5, 6, 7, 8 и 12 не отражены в отчете, что не позволяет оценить правомерность расходов.
  4. Данные по статьям 2.1.-2.9. и 2.11. не указаны. Непонятно, расходовались на эти цели средства, или нет.
  5. 5.   Отчётные данные по статьям сметы незаконно «слили» с суммами, вносимыми садоводами за электроэнергию, потребляемую ими в своих дачных строениях.
    Платежи за электроэнергию вообще не имеют никакого отношения к смете,  так как эти средства не планируются. Они лишь транслируются «Мосэнергосбыту».
    Включение этих средств в смету отражает желание руководства правления сознательно исказить и запутать финансовую отчетность.
  6. Размещённые на стенде цифровые данные не подписаны должностными лицами, ответственными за представление достоверной отчётности.
  7. В нарушение сложившейся в СНТ практики представления отчётности цифровые данные не разбиты на графы: «Запланировано»,  «Исполнено», «Экономия/перерасход»,  что не позволяет оценить эффективность работы.
    Отсутствует какая-либо пояснительная информация по отчетным цифрам.
    Не указан объём задолженностей по членским взносам и платежам за электроэнергию со стороны членов товарищества.
  8. Нет информации о результатах проверки отчетных данных ревизионной комиссией.
  9. Анализ постоянно нарастающих объёмов переходящих остатков денежных средств  свидетельствует о явно завышенном размере членских взносов и отсутствии должного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью правления.

Выводы:

Усматриваются признаки нарушения налогового законодательства

Отчетность сознательно искажается с целью сокрытия реальных данных, связанных с исполнением сметы.

Представленные данные не позволяют оценить реальное финансовое положение СНТ, а также  признать их достоверными.

Смета  сознательно завышена, также как и размер членского взноса.

Отсутствует должный общественный контроль за финансами в СНТ.

Ну а мы эти выводы  должны  дополнить следующим.
Из года в год мы видим, что Зотова и Чернова не хотят прозрачно вести дела.

То, что они творят с финансами сейчас — это пир во время чумы.

Из года в год мы видим, что многим пенсионерам действительно непросто оплачивать

Членские взносы, налоги, электроэнергию.  Тем не менее они продолжают раздувать смету и поднимают взносы.

Добавим к этому, что Зотова в последние годы публично и неоднократно обманывала  участников общих собраний, утверждая о наличии долгов за 2012 год,  и требуя, буквально выбивая из людей, так называемые ею, «задолженности перед бюджетом«. Пока мы не обратились в Дмитровский городской суд и не доказали там, что это не соответствует действительности!

Подробности обязательно разместим на сайте.

Продолжение следует…

Общественный совет сайта

Доходы СНТ "Жаворонок" 01.01.2015-30.06.2015

Доходы СНТ «Жаворонок» 01.01.2015-30.06.2015

Доходы СНТ "Жаворонок" 01.01.2015-30.06.2015

Доходы СНТ «Жаворонок» 01.01.2015-30.06.2015

 

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>