«Нам не смешно!»

Часть 1

В новостях мы прочитали о том,  что правление СНТ «Жаворонок» направило в суды иски к нескольким садоводам о взыскании с них задолженности и пени.
Казалось бы, ну как можно оценить этот факт? На первый взгляд здесь всё пронизано благородным порывом навести порядок в товариществе, призвать должников к ответу. А порядок в нашем СНТ действительно нужен!

Вместе с тем, вот что нас откровенно насторожило. Ни фамилии, ни номера участков этих «презлостных должников» … не называются! Всё оказалось окутано строгой завесой тайны. Как будто речь идёт о каком-нибудь сверхдоходном ноу-хау.

Мы знаем, что в товариществе с платёжной дисциплиной в последние годы неважно. Люди явно неохотно вносят завышенные членские взносы. Многие так и не заплатили в полном объёме или частично пресловутые 5197 руб. Всех денег за электроэнергию тоже не собираем. Грешат задолженностями многие. Очевидно, что ситуация с доходами у многих людей действительно непростая. К тому же садоводов в последние 2-3 года откровенно мучает логичный вопрос: а за что платить? Где обещанные результаты? Их нет.
Поэтому подавляющее большинство просто не ходит на собрания. Некоторые садоводы уже и калитку не открывают, когда их навещает председатель. И понятно почему. Она ведь не о трудностях и проблемах заботливо у них интересуется, а денег просит (требует).

Да, в Уставе предусмотрена такая, вполне законная мера, как начисление пени. Если её (меру) применять в разумных пределах, то при наличии обычного человеческого доверия к тому, что и как делается в товариществе, многих вполне можно было бы убедить соблюдать дисциплину. Без дисциплины ведь никуда.

Но вот что размывает доверие: мера эта применяется далеко не ко всем. А выборочно и своеобразно. Мы это отчётливо понимаем. Кого-то за куда более незначительные задолженности, иногда вымышленные, буквально «полощат» из раза в раз, из собрания в собрание. А тут… всё в пелене искусственной секретности! Одни вопросы: кого, за что, за сколько, кому выгодно?

При этом, если внимательно посмотреть на финотчеты правления, то можно с удивлением обнаружить, что за год пени у нас собирается со всего товарищества аж по 3 тысячи. Или чуть больше. А тут нам в общей сумме сразу 200 тыщщ обещают. Понятное дело, заинтриговало!

Мы привыкли к тому, что в нашем товариществе инициативы подобного рода сами по себе, без какого-нибудь «креативного» и предусмотрительно упрятанного от садоводов замысла не рождаются. Заинтересовались этой темой. Решили внимательно присмотреться к списку задолжников. И вот что у нас получилось.

Как-то необъяснимо и сразу, но мы догадались: речь идёт не о членах СНТ, а про тех, кто не в составе. О, так сказать, не оформленных индивидуалах. Может быть потому, что на собрание эти люди не ходят и не придут. Хай там не поднимут, не поделятся своими возмущёнными эмоциями. Многие из них и в товарищество то вообще не ездят. Потому, зачастую, и не платят. Мол, а за что?

Они (индивидуалы) и знать не знают про Устав. Заявлений о приёме они не писали, в члены СНТ не вступали. У некоторых из них даже электричества нет на участке. Да они иногда ещё и прав на участок никаких не успели оформить! Некоторым из них эти участки вообще не нужны. А их сразу в суд — заплати!

Поэтому с первой составляющей мотива стало ясно:
Бей «чужих», чтобы «свои» боялись! «Чужие» не ответят.

А вторая составляющая мотива? Это, как мы понимаем…. проблема гражданского оборота земельных участков.

Не понятно? Объясним в последующих частях.

Продолжение следует…

Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике О конфликте. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>