Ждёте, когда сгорит всё электрооборудование?

 12 октября, в субботу, в товариществе случилась авария в электрооборудовании питающего трансформатора.  Эта чрезвычайная ситуация побудила нас прервать сагу об «убивстве» родного товарищества,  чтобы проинформировать об этом ЧП садоводов и ещё раз вернуться к давно наболевшим темам.

Итак, в самом начале второй половины дня в распределительном шкафу, расположенном непосредственно рядом с трансформатором, произошло короткое замыкание. Поскольку оно затронуло высокую часть электросети (а это — 10  киловольт!), то элементарно понимающие в этом люди могут представить себе то, какие это могло иметь последствия!

Судя по заключению тех ремонтников, которые  в итоге оказали содействие в восстановлении энергоснабжения товарищества в тот же вечер, в результате аварии отгорели концы питающих проводов большого сечения, вышли из строя защитные токовые вставки и что-то ещё полетело.

Поскольку это была суббота, и  в товарищество в связи с тёплой погодой приехало немало садоводов, руководство правления оказалось на месте и начало оперативно — это объективно надо отметить — искать выход из создавшегося положения. А ситуация сложилась непростая. Ведь организовать срочный выезд официальной (назовём это так) ремонтной бригады в этом случае было невозможно.  Диспетчер электросетей дежурит постоянно не для того, чтобы обеспечивать «халтурой» свой дежурный персонал. Ведь у них на «высокой части» сети ничего особенного не случилось.  Сработало защитное оборудование и вновь включилось. А вот у нас отключилaсь  вся «низкая часть»  — 380 вольт-  и все внутренние сети обесточились.  Встал вопрос: что делать? Официальный путь решения проблемы — это 2-3 дня, минимум.

Зато у диспетчера всегда «припасены» телефоны тех частников, которые готовы за хорошую оплату оказать посильное содействие клиенту. И вот здесь  мы сделаем первое замечание: Размер реальных итоговых выплат ремонтникам и в данном случае — также как и во многих других — останется нам неизвестен.  Понятно только, что нам всем встанет  дорого.

Короче, специалист-ремонтник нашёлся, оторвался от субботнего отдыха и приехал.  Он был с помощником и при душевной поддержке окружающих, жаждущих электричества, ему удалось к 9 часам вечера справиться с проблемами и подать электричество! Ура! Спасибо всем участникам  «спасательной» операции!

Теперь замечание второе:  многих садоводов ЧП с электричеством как ветром с участков сдуло. В Москву конечно! Прокатились!

Замечание третье: Конечно на сторожку в связи с отключением обрушился шквал звонков возмущённых садоводов. Что снова отвечать? Тут им было важно отвести от себя критические стрелы. Поэтому посадили божьего человечка, который стал отвечать, как приказали: мол, авария на линии.  То есть, как бы Дмитровские сети виноваты! Показательная реакция!

А вот теперь мы хотели бы вернуться к тому неприятному, о чем мы уже не раз говорили и писали! К тому, о чём нынешнее «начальство»  и слышать не хочет! Или делает вид, что не слышит.

Замечание  четвёртое: Уже неоднократно мы предлагали обсудить вопрос и составить проект монтажа нового, более мощного трансформатора в комплекте с распределительным оборудованием! Вот что является приоритетом для большинства садоводов!

Вот примерно  то, что мы имеем сейчас:

EE38D444-6BC6-4C46-A9F8-6941AB1B1A7D

Сегодня у нас смонтировано распределительное оборудование, которое изначально было рассчитано на трансформатор мощностью 160 ква. А стоит трансформатор уже на 250 ква. А надо, по-хорошему, минимум на 400 ква.  Тогда мы будем застрахованы от подобных ЧП на длительный срок.

А вот то , что нужно:

84705B6C-37CC-425F-8DCF-5EEA3A091F6C

Да, к этой работе придётся отнестись серьёзно! Это вам не договорчики с гастарбайтерами шлёпать на «отсыпку» дорог или заниматься халтурой по обрезке деревьев и кустарника! Тут надо будет готовить проект, калькуляцию, проводить опрос садоводов. Короче — делать всё по уму, открыто и с учётом мнения садоводов. Не провода частично менять за более чем полмиллиона рублей, что само по себе сомнительно, а обеспечить официальную замену трансформатора! А уже потом, поэтапно и внутренние сети при необходимости менять! При этом договора и калькуляции должны быть открыто размещены на официальном сайте СНТ!

А что вместо этого делается сейчас? Замечание пятое: отдельным господам Зотовой раздаётся возможность трёхфазного подключения! И это при том, что ещё совсем недавно она посмела вводить в заблуждение всех садоводов, смехотворно утверждая — в нашем СНТ на участок приходится по 0,7 киловатта!

И вот теперь,  на последнем общем собрании 2019 года, садовод только что купивший в нашем СНТ участок (номер 46), с подачи Зотовой просит трёхфазное подключение. И она — о чудо! — не возражает! А подавляющему большинству других садоводов правление ставит ограничивающие автоматы. Ну, «молодцы»!

Сказать, что такая «щедрость» подкладывает мину замедленного действия под сложный вопрос распределения имеющейся в СНТ мощности, значит ничего не сказать! Ибо такие решения, отчасти и могут приводить к подобным авариям!, так как нагрузка на электрооборудование резко увеличивается в такое холодное время года. Всё это  делается по сути бесконтрольно (какая при этом мощность трёхфазникам выделяется — неизвестно. Это скрывается!).  Делается в противовес имеющимся в нашем СНТ регламентным документам.  Мы догадываемся КАК достигаются подобного рода соглашения!  Делается это далеко не в интересах большинства садоводов!

Мы могли бы ещё напомнить о том, как в связи с мнимой  «нехваткой мощности» большинство садоводов были лишены возможности оформить льготный тариф! Но сделаем это не здесь, а в саге про «убийство» нашего СНТ.

А не хватит ли с вас всего этого вранья, уважаемые садоводы?

Вот почему, мы ещё раз обращаемся ко всем садоводам с вопросом : будете и дальше молча голосовать  на собраниях и  ждать, пока не сгорит все электрооборудование?

Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>