Государство делает вид, что помогает садоводам, а они снова остаются в дураках!

Новостные агентства распространили сегодня, 27 июля 2018 года,  информацию о проекте постановления Правительства РФ, позволяющем, по словам журналистов, упростить порядок перевода садовых домов в статус жилых. О том, насколько это на практике соответствует действительности, оценим в предлагаемом  ниже материале.

Итак, Минстрой считает, что предложенный проект постановления позволит существенно упростить процесс такого перевода.

Увы и ах, это, по нашему мнению, не соответствует действительности. Но прежде, чем объяснить почему мы считаем вправе делать подобный вывод, остановимся на констатации того, что в позиции Минстроя  соответствует действительности.

Правда только в том, что для перевода садового дома в жилой и, соответственно, получения формальной возможности перейти на оплату расходов за потребляемую электроэнергию по сельскому тарифу, сегодня действительно требуется обращаться в суд и получать положительное решение о соответствии выстроенного садоводом дома критериям жилого. А это — бо-а-льшие мытарства! Поблагодарить за это отдельно надо руководство нашего правления, которое сознательно вводило в заблуждение садоводов, исходя из соображений бездумной и бессовестной борьбы с «оппозицией» в товариществе. То есть, войны с разумными людьми. Теперь масса садоводов ходят и спрашивают: а как перейти на сельский тариф? Как это у вас получилось, господа из «оппозиции»?

А поезд ушёл. 

Теперь вот государство как бы принимает меры для упрощения этого процесса, но выглядит это почти бессмысленно. И вот почему.   Сбор указанного в постановлении пакета документов займёт столько времени и денег!!, что неизвестно: проще сделать это! или обратиться в суд. И в том и в другом случае чиновникам (суду) надо доказывать, что построенный вами дом соответствует критериям жилого помещения. А это значит, что даже такой параметр, как скорость движения воздуха в помещениях дома, должен соответствовать существующим нормам. Понимаете?

А если ещё нет, то мы объясним вам популярно, как нередко реализуются, к нашему сожалению,  благие распоряжения руководства правительства. Даются указания «облегчить» садоводам их повседневные страдания, в министерствах берут под козырёк, точно к указанному сроку готовят очередную почти бесполезную бумагу, в пояснительной записке к этой бумаге заверяют руководство: теперь-то всё будет значительно проще, бумага выходит, распоряжение снимается с контроля, чиновники министерства отчитались, получают  зарплату и…премии. О-пля! Всё в порядке! Распоряжение исполнено!   А на самом деле, если и поменялось что-то, то на какую-нибудь толику.  Вот так это и движется через пень-колоду!

То есть, примерно также, как в нашем товариществе!

Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Вопросы-ответы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>