Шлагбаум закрыт. Теперь придётся платить по полной.

К нам обращаются садоводы с вопросами об изменениях в порядке оформления садоводческой недвижимости, а также о возможности перейти на оплату потребляемой в СНТ электроэнергии по ставкам  сельского тарифа.  Эти вопросы взаимосвязаны и носят далеко не частный характер, в связи с чем мы решили в доступной форме раскрыть эту тему на сайте и проинформировать садоводов о грянувших  с 1 января 2017 года изменениях.

 Вынуждены разочаровать  всех тех, кто по каким-то причинам не успел ранее воспользоваться механизмом упрощённого оформления объектов недвижимости, выстроенных на земельных участках в границах СНТ.  Увы, «поезд ушёл»!

  Как известно, с 1 сентября 2006 года в стране действовал законодательный акт, принятый по инициативе Президента РФ, и названный в обществе законом о дачной амнистии.

Этим законом для регистрации имущественных прав на выстроенные в садоводческих товариществах объекты действительно устанавливался крайне упрощённый порядок, в основу которого был положен, так называемый, заявительный принцип. Владелец садового участка заполнял небольшую по объёму специальную Декларацию,  в которой самостоятельно заявлял характеристики выстроенного объекта на принадлежащем ему земельном участке.  При этом у обычных садоводов некоторые затруднения мог вызвать только порядок определения общей (полезной) площади объекта. Но и эти трудности нивелировались подробными разъяснениями, которые содержались непосредственно в типовой форме Декларации. Указанные в Декларации сведения никто не подвергал дополнительным проверкам. Регистрационная пошлина (для получения Свидетельства о праве) была установлена минимальная — 350 руб.

При этом проведения  обмеров объекта сотрудниками муниципальных органов БТИ  не требовалось! Таким образом, не требовались и затраты на оплату договора с БТИ (как раньше).

Оценка, необходимая для определения налоговой базы (стоимости объекта), по закону производилась  БТИ бесплатно по упрощённым показателям (указанным в Декларации) и затем передавалась самим БТИ в налоговую инспекцию — для постановки собственника на налоговый учёт. Всё было просто, безболезненно и почти бесплатно!

Теперь же у садоводов будет возможность в полном объёме оценить щедрость этого государственного жеста!

С 1 января 2017 года прежний порядок регистрации прав больше не действует. Законодательное решение об отмене упрощённого порядка было принято летом прошлого года, когда был подписан федеральный закон  361-ФЗ ( от 3 июля 2016 г. ) с  по канцелярски незатейливым названием -  «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ  В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». См. пункт 19 статьи 30 этого Закона.

Понять  произошедшие изменения в законодательстве очень просто. Государство, как бы заявило в этом законе:

«Уважаемые садоводы!  В течении десяти лет в стране для Вас был установлен упрощённый порядок регистрации прав. Все нерадивые и неблагодарные собственники, которые в этот длительный период не удосужились воспользоваться предоставленными государством льготами, теперь будут оформлять свои права в совершенно другом режиме (порядке)!«.

Иначе говоря: Всё!   Халява закончилась!

Какой порядок действует теперь?

В настоящее время для регистрации права собственности на объект, например, дома, садоводу необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который на основании заключенного  с ним договора (и оплаченного вами), выедет к вам на участок и проведёт обмер дома с составлением соответствующего Технического плана. Будет учтено и оценено всё. Без скидок на имущественное положение. Но…

Но прежде надо будет перерегистрировать права на земельный участок (если у вас ещё только Свидетельство 1993 года). Теперь это надо будет делать также с межеванием, то есть обмером участка и оформлением Акта согласования со смежными землепользователями на предмет отсутствия с ними земельных споров по границам участка.  В Акте  также. д. б. указаны паспортные данные соседей, реквизиты их Свидетельств на землю, адреса регистрации по месту проживания. И их подписи.

По результатам обмеров кадастровый инженер подготовит Межевой план. За ним — техническая составляющая этого плана и его оформление. За садоводом — оплата договора, сбор и подписание всех других необходимых для Межевого плана документов. А затем и сдача (получение) документов в Дмитровский МФЦ — Многофункциональный центр обслуживания населения.                                      Хлопотно!

И отсидеться, и подождать чего-то теперь уже нельзя.  Муниципальным органам власти очень нужны  наши налоги — налог на землю и налог на имущество. Они по закону целиком направляются в местные бюджеты. Поэтому в целях совершенствования механизма налогообложения садоводов, областные органы власти уже провели аэрофотосъёмку объектов, выстроенных в населённых пунктах, садоводческих и дачных объединениях.

И теперь составлен и пополняется реестр сведений по участкам, на которых по данным съёмки некие объекты выстроены, но не зарегистрированы.

При этом область не скрывает, что намерена к нарушителям применять в дальнейшем дополнительные административные и налоговые меры принуждения.

Более подробно о проводимой в Московской области работе по выявлению незарегистрированных объектов можно прочитать в статье  в газете  «Московский комсомолец» от 14-15 декабря 2016 года под названием «Налог на недвижимость растёт в высоту и в ширину». Статья на официальном сайте газеты.

К сожалению для многих, правление нашего СНТ осталось в стороне от этих законодательных новаций  и не смогло своевременно довести информацию о грядущих изменениях в порядке оформления документов до садоводов.

Нашему правлению недосуг. Его руководство сконцентрировано в основном на том, как увеличить смету расходов. И по объёму средств, и по содержанию. Не зря многие жалуются на то, что понять до конца написанное в смете они не могут. В ней переходящий остаток средств перемешан с теми деньгами, которые ещё предстоит собрать, и теми, которые ещё предстоит взыскать с задолжников. Не говоря уже о статьях с одной, двумя и тремя звёздочками. Всё перемешано. Абсурд какой-то!

Причём список должников неполный и без указания размеров пени, которые Зотова также пытается  взыскивать через суд. И конечно, прежде всего, с неблагодарных.

Так где им там заниматься имущественными интересами садоводов? Некогда!

На очереди  у них Идея собрать дополнительный целевой взнос на водопользование!

Вообщем,  Туши свет! Продавай имущество!

Списки продающихся  в товариществе участков растут как на дрожжах!

А теперь о сельском тарифе.

К сожалению, и в этом вопросе ничего утешительного для садоводов мы сообщить не можем.

Дело в том, что применение сельского тарифа возможно только для дома, которому официально присвоен статус жилого. К сожалению, выстроенный садоводом дом, который по его мнению вполне пригоден для круглогодичного проживания, совсем не обязательно может соответствовать многочисленным критериям, позволяющим официально  присвоить ему статус  жилого дома. На практике сегодня зарегистрировать дом в СНТ как жилой, теоретически возможно, но практически не представляется реальным. Ранее, когда действовал порядок с использованием Декларации, отметка  о жилом назначении объекта указывалась самим заявителем. Теперь же доказать соответствие выстроенного вами дома критериям, позволяющим с учётом требований Жилищного Кодекса признать его назначение жилым, крайне затруднительно, поскольку придётся обращаться в суд с последующим назначением судебно-технической экспертизы, которая может подтвердить соответствие выстроенного объекта критериям жилого дома.

К примеру, специалисты местного  Роспотребнадзора  должны будут провести в доме многочисленные замеры, вплоть до скорости движения воздуха. Иначе говоря, затраты на официальное признание дома жилым и включение соответствующей записи в реестр прав могут оказаться Такими Большими!, что вам уже не захочется оформлять возможность оплачивать электроэнергию с применением сельского тарифа.

К сожалению, в тот период (в 2014 году), когда группа садоводов проявила инициативу по переходу на оплату по сельскому тарифу, правление СНТ «Жаворонок», а точнее, прежде всего, его председатель Зотова оказала ожесточенное сопротивление этому переходу.

Её действия диктовались только одной логикой — всячески затруднить этот процесс, потому что, как мы понимаем, это касалось практических интересов лиц, называющих происходящее в товариществе своими именами.

Многие из вас наверняка читали сами и помнят, как в отчете к очередному общему собранию Зотова сознательно вводила всех в заблуждение: не только сеяла сомнение в экономической целесообразности перехода на сельский тариф, но и убеждала, что это может нанести ущерб имущественным правам садоводов на общественный трансформатор, электрические сети и т. п. 

Мы надеемся, что те, кто сразу в силу разных причин не смог в этом своевременно разобраться, теперь уже  достаточно хорошо всё понимают. И ведь действительно, те восемь (или девять?) садоводов, которые в нашем товариществе официально и по закону оплачивают теперь  эл. энергию по сельскому тарифу, только за 2016 год сэкономили, по нашим оценкам, в  общей сумме порядка 80-100 тысяч рублей. А если бы нас было не восемь, а к примеру, 80 человек? Чувствуете разницу?

И никто ни у кого ничего не отнял!!!

Упомянутая выше  крайне ущербная логика, как мы теперь видим, по существу привела к лишению многих других садоводов возможности воспользоваться льготным тарифом. Спрашивается: за что боролись?                                                                            Так что, к сожалению, и в этом вопросе «поезд укатил».

 И шлагбаум закрыт!  Навсегда.

Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Вопросы-ответы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>