Что такое «эквайринг» и как садоводам повысить самооценку

На официальном сайте СНТ «Жаворонок» появилась до смешного (или до безобразия) куцая информация правления о «внедрении» в товариществе механизма эквайринга. Общеизвестно, что новым законом о садоводстве наконец-то запрещён сбор взносов в наличном виде. Эквайринг в нашем случае призван облегчить начальству муки сбора членских и целевых взносов с садоводов.
Наш народ засуетился и сразу озаботился вопросами: а что такое «эквайринг», с чем «ЭТО» едят и в чём тут плюсы и минусы для рядовых садоводов?
Делимся собственными соображениями.

Прежде всего о том, что такое «эквайринг».                                          Если хотите поглубже разобраться в этом вопросе, то в интернете несложно найти массу разъясняющих статей на эту тему.

image

Ну, а если вам покороче, то можно сообщить следующее. Многие из вас наверняка уже опробовали в жизни такой механизм оплаты покупок в каком-нибудь маркете с помощью банковской карточки и беспроводного платежного терминала. Вот фото одного из множества его разновидностей.

image
В принципе это довольно удобная вещь, если вам не нравится постоянно таскать с собой наличные в кошельке. Правда держать значительные денежные средства на такой карточке нерационально и даже неразумно, так как механизмы её защиты от электронного взлома или воровства пока ещё так несовершенны, что рано или поздно вас могут безболезненно обчистить. А вот с небольшими суммами на счету — вполне полезная и даже прогрессивная штука.

Но если вы подумали, что наше правление включилось в эту историю с арендой терминала для эквайринга и согласилось по договору с банком делиться частью своей прибыли (или наших общих общественных средств) для того, чтобы облегчить вам жизнь, то вы снова ошибаетесь!

Для того, чтобы понять мотивы «местного начальства», надо сначала обратить внимание на … большущий список должников в нашем товариществе. Он, этот список, недавно обновлён и даже вывешен на информационный стенд на территории СНТ. Если с ним даже бегло ознакомиться, то в глаза бросается очередной печальный факт (или рекорд- как кому нравится) из нашей садоводческой жизни. А именно: общая сумма долгов выросла до 700 тысяч рублей. И это без учёта пеней, без учёта должников за свет (о которых правлению не хочется говорить по каким-то причинам). Учтите также, что список неполный, да ещё кого-то найти не смогли. То есть, искали-искали, но … не нашли. В целом сумма вырисовывается оч-чень внушительная!
Прикидываете, какие долги набежали?
Конечно эта тенденция достаточно чётко отражает уровень давно подмоченной, если не рухнувшей, репутации распорядителей наших общественных средств. Это ясно многим- к бабке не ходи. И понятно при этом, что основная тяжесть сбора денег ложится на плечи тех, кто их своевременно перечисляет: молча сидящих на собраниях и даже вопросов не задающих обывателей с низкой самооценкой.

Но вернёмся к эквайрингу. Денег-то очень хочется и их надо как-то собирать. Поэтому предприимчивые председатели СНТ давно уже обсуждают в интернете вопрос о том, как облегчить для себя задачу сбора средств.

Нам представляется, что даже в нашем товариществе эти «сборщики» садоводческих платежей понимают: снизить общую сумму долгов и наладить своевременный сбор членских взносов можно только в случае открытого и честного ведения общественного хозяйства и открытого учета общественных трат. То есть, подробного информирования садоводов о том, как используются общественные средства, по каким договорам, на какие цели с приложением договоров, отзывов самих садоводов и неформальных отчётов. Понимать, наверное, понимают, но вот действовать так — не хотят!
Отсюда и проблемы со сбором взносов.

Вот и в данном случае, в связи с использованием эквайринга — не хотят публиковать договор с банком. Не доверяют. Вдруг эта информация станет достоянием шпиёнов?

А секреты тут заключаются в следующем. Надо понимать, расчёты с банковской карточки через терминал будут чего-то стоить для плательщика. К тому же, в договоре с банком общая комиссия для СНТ, как юр. лица — не менее 2%. При этом, скорее всего зафиксирована конкретная сумма по договору, которую заплатит СНТ, если для банка овчинка не будет стоить выделки. То есть, если банк будет нерационально использовать своё оборудование, а садоводы не будут массово пользоваться терминалом. Действительно, зачем банку бесплатно возиться со всем этим?
Открыто знакомить нас с этими цифрами из договора правление не хочет.
Но это не всё. Надо знать, что перечисление средств на счёт СНТ происходит (транслируется) через, так называемый, банк-эквайр. И если ваше перечисление через терминал приведёт к тому, что деньги уйдут не туда, то искать их — это проблема исключительно владельца карточки. Значит — это проблема не СНТ и не сидящего рядом с вами и подсказывающего вам казначея, а ваша!

Механизм эквайринга в СНТ — это, прежде всего, интерес руководства правления, но не садоводов.
Чтобы понять это, достаточно задаться вопросом: а почему эквайринг не используется управляющими кампаниями, например, при перечислении коммунальных платежей?
Ведь действительно, как, вроде, было бы просто: зашёл рядом в диспетчерскую и через терминал всё оплатил. Так почему с коммунальными платежами этот механизм активно не используется? Ответ простой — зачем коммунальщикам связанные с этим проблемы. Ведь вы с них потом будете требовать деньги. А в СНТ это будет ваша проблема!

А в чем плюсы для сборщиков взносов в СНТ? Тут «ларчик» просто открывается.
Начальство будет ходить по должникам (участкам) и «палкой» загонять нерадивых должников в помещение сторожки для исполнения общественного долга с помощью «эквайринга». Начальству впредь не надо будет довольствоваться не всегда искренними обещаниями садоводов заплатить «завтра же». Оно сможет тут же, «не отходя от кассы» заставлять садоводов «исполнять свой основной, священный долг»!
Теперь понятно, для чего у нас вводится этот эквайринг?

А теперь, как мы понимаем, читатель хотел бы услышать наш бесплатный совет.
Пожалуйста. Вы же, как минимум раз в месяц, ходите в банк, чтобы оплачивать коммунальные платежи. Вот одновременно и оплачивайте при этом взносы. В этом случае у вас останется отштампованный кассиром банка корешок квитанции, который в случае чего и поможет вам найти и вернуть ушедшие не туда ваши кровные.
Мы раз в полгода поступаем именно так. И вам советуем.

Да, а как же повысить самооценку? И тут всё очень просто. Надо научиться спрашивать за свои деньги с тех, кто получает зарплату из ваших взносов. Поверьте, это совсем не страшно. Спрашивать и элементарно контролировать, осознавая себя хозяевами в СНТ, а не бедными родственниками, спины которых могут кем-то охаживаться с помощью эквайринг-дубинки.
И будьте уверены, в этом случае с самооценкой у вас будет полный порядок!

Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>