Уголовный кодекс для садовода

Мы уверены, что посетители нашего сайта в той или иной мере уже проинформированы о настойчивом желании руководства нашего СНТ обновить содержание Правил внутреннего распорядка, которые были утверждены в 2003 году. Казалось бы — вполне естественное дело, ведь с тех пор многое в текущем законодательстве изменилось, и Правила надо привести в соответствие! Однако, почти рутинное дело, неожиданно приобрело такое! общественное звучание, которое можно с некоторым допустимым преувеличением сравнить с принятием принципиально новой редакции Уголовного Кодекса. С той лишь только разницей, что проект этого «нового УК» приготовлен его авторами не вцелом для граждан России, а исключительно для рядовых садоводов СНТ «Жаворонок». И знаете, какая «философия» любезно заложена местными садовыми «начальниками» в фундамент этого хищного по своей сути документа?

Примерно такая: Был бы платёжеспособный садовод, а штрафная статья из Правил для него найдется!

Конечно, разумные люди (активные сторонники нашей здравомыслящей позиции) не смогли удержаться от естественной реакции на это форменное безобразие. Руководство правления СНТ «Жаворонок» (Зотова М. Г.) уже получило заявление в письменном виде, в котором его авторы обращают внимание на прямые и откровенные несоответствия с законом целого ряда пунктов проекта Правил внутреннего распорядка, и вносят свои предложения, отмечают категорическое несогласие с наиболее неприемлемыми пунктами.
Для того, чтобы не переводить на обычный утилитарный язык содержание этого заявления, мы просто разместим его в ближайшее время для ознакомления в полном объёме.

Но, откровенно говоря, перечитывая содержание этого проекта, Правил вновь и вновь натыкаешься на перлы, которые не только противоречат здравому смыслу, но и принципиально искажают смысл и требования законодательных, директивных документов. И здесь мы ведём речь уже не о штрафах — об этом мы подробно отзывались в свежих, предыдущих статьях — а, к примеру, об ответственности за состояние прилегающих к границам садоводческих участков земель гослесфонда. О чём речь?

Общеизвестно, что в последние годы нашу обильно усыпанную лесами страну регулярно терзают разрушительные пожары. Разрушительные в том смысле, что вместе с лесами горят и деревни, поселки, населенные пункты. Государство, естественно, пытается обуздать причины происходящих ЧП, понимая: пожары — это следствие человеческого фактора и наплевательского отношения к порядку в лесах. Так, в частности, пару лет назад вступило в силу постановление Правительства РФ, предусматривающее дополнительные меры ответственности за состояние прилегающей лесной территории.
Вот как кратко излагают суть и основных адресатов этого постановления Правительства специалисты информационного ресурса «Консультант плюс»:

image
Как видно из текста, речь идёт прежде всего о государственных, муниципальных, административных, коммерческих юрлицах и общественных объединениях, которым вменяется обязанность отслеживать состояние прилегающих лесных угодий. Указаны там и граждане РФ, но, что называется, в последнюю очередь. Оно и понятно: у граждан возможностей куда меньше, чем у организаций с миллионными бюджетами.
Вот ещё пример того, как комментирует этот документ заместитель председателя Мособлдумы и заодно Председатель Союза дачников Подмосковья г. Н. Чаплин. Чтобы читатель не копался в интернете, просто приведём пару фото с текстом его ответа из соответствующего интервью в массмедиа:

image

image
Казалось бы, вменяемым взрослым людям д. б. все абсолютно понятно!- «обязанность СНТ, а не хозяев крайних домиков»
Нам представляется, что тут и школьнику должно быть понятно то, как следует организовать дело защиты прилегающего леса от мусора со стороны садоводов. Необходимо доходчиво предупредить садоводов в Правилах о категорическом запрете на сваливание мусора в лесу и о возможной административной ответственности. А также наметить и другие организационные меры-это субботники или нанятые работники, которые соберут мусор и заботливо уложат его в приготовленный заранее правлением мусорный контейнер. А также регулярный осмотр прилегающей территории и, при необходимости, составление акта и вызов инспектора из лесхоза для принятия мер к злостному нарушителю!
А теперь главное: посмотрим, как транслируют предлагаемые меры безымянные авторы наших, доморощенных Правил. В пункте 5.4. проекта указанных Правил вся ответственность и обязанности просто свалены ими на… рядового садовода. А их, то бишь Правление, и рядом «не стояло»!
Прежде всего хочется спросить этих «умников»: а зарплату мы вам для чего платим? Чтобы вы сели на шею садоводам и весело дрыгали ножками?

А за наличие мусора в прилежащей лесной полосе в Правилах конечно «предусмотрен» всё тот же, пресловутый штраф — 5000 руб.
Таких, и менее значимых по своему изложению спорных пунктов, в этом проекте Правил предостаточно! Например, в пункте 1.7. «Споры Сторон, связанные с исполнением настоящих Правил, разрешаются путём переговоров, а в случае недостижения Сторонами соглашения — спор разрешается в судебном порядке …»
Попробуем перевести содержание этого лихого пункта в практическую плоскость и рассмотреть примерную ситуацию:

Итак, имярек нарушил один из многочисленных пунктов этих «замечательных» Правил. Общественный орган в лице правления СНТ не пытается проводить какой-нибудь спокойной разъяснительной беседы. Не приглашает нарушителя на заседание правления для общественного, так сказать, рассмотрения факта нарушения и принятия мер общественного порицания. Садовый начальник «просто проводит переговоры», суть которых в двух словах: Вы должны заплатить штраф!
А сразу после того, как садовод отправит начальника туда, куда Макар телят не гонял, начальник обращается в суд.
А чего? Всё просто и конкретно! Чего с ними, с неразумными садоводами чикаться?

Ну, конечно, мы в какой то мере сознательно изображаем этот сюжет в несколько гротескной мере! Это действительно так. Но… Если оценить то, куда катится наше товарищество в последние годы, то этот комментарий уже не покажется таким уж преувеличенным! Всё очень становится похожим на возможную реальность. И знаете, что в этом случае скажет Вам мировой судья 29 территориального участка Дмитровского судебного округа? Картина будет примерно такая:
Судья: Почему нарушаете Правила внутреннего распорядка?
Садовод: Да это же незаконные и абсурдные Правила! Нарушал вообще не я! И потом, ответственность должно нести также и правление СНТ!
Судья: Незаконные? Абсурдные? А почему же тогда вы голосовали за эти Правила или своевременно не оспаривали незаконность этих пунктов в суде? Значит согласились в своё время с этими Правилами? Надо, ответчик, отвечать за последствия своих действий!!!

А затем, выслушав Ваше последнее слово (репликой называется), судья с каменным выражением лица выйдет из судебной комнаты на пять минут, и возвратившись ВПАРИТ ВАМ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ШТРАФ!
Представляем с каким обкаканным настроением Вы покинете помещение Фемиды!
А чё? Она, Фемида, в данном случае формально будет права! И Ваше чувство собственного достоинства не спасет даже Европейский суд по правам человека!

И вот только выйдя из зала этого суда, вы возможно припомните заголовок этой статьи…

С уважением,
Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике О конфликте. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>