Стало ли проще и выгодней взыскать с садовода долги? (можно получить судебный приказ, но есть много «но»)

На одном из сайтов, который ведут наши коллеги-юристы по «несчастью» («Три собаки — два хозяина»), ими был опубликован содержательный материал, поясняющий некоторые практические нюансы использования судебного приказа — относительно новой формы судебного решения-,  с которым придётся столкнуться и кому-то из наших садоводов.  Мы решили с отсылкой на авторство повторить эту публикацию и на нашем сайте, поскольку считаем её полезной и для сведения и для возможного использования в жизни.  Читайте:

С октября официально стало возможно взыскать долги по взносам в СНТ в приказном производстве. Оно и раньше на самом деле было возможно, но не во всех регионах. То тут, то там я встречала судебную практику, что приказы выдавались мировыми судьями, хотя прямо такое право- именно садовых товариществ- прописано в Гражданском процессуальном кодексе не было.

Встает вопрос, а чем это поможет председателям? Действительно ли упростится процедура взыскания?

Обращаться за получением судебного приказа придется в мировой суд по месту регистрации садовода-должника.

Как юрист, я отвечу однозначно- ничем эта процедура не упростится.

Почему? Да потому что для отмены судебного приказа достаточно всего лишь написать заявление о его отмене. Даже доводы приводить совершенно необязательно. Не согласен с суммой задолженности и все. Суд будет обязан отменить судебный приказ. И придется СНТ так или иначе все равно пройти полноценное судебное разбирательство.

5CF754A9-CB99-4177-AA5F-1191DAF7454E

Вот и все, что нужно сделать должнику для отмены. Я бы даже сказала, что это нововведение может быть использовано грамотными садоводами наоборот, для затягивания процесса взыскания.

88C03E0A-FA8F-48AA-AEA0-8301C74165D9

Ведь теперь СНТ не сможет сразу подать иск о взыскании задолженности, теперь мировые судьи будут понуждать СНТ к подаче заявления о выдаче судебного приказа. А что? Так же проще, думать не надо. Выдал приказ и пусть идут себе с миром! Когда- то еще вернутся, а может и вообще само все рассосется.

Что произойдет после подачи председателем СНТ заявления о приказе? Мировой суд мгновенно выдаст этот приказ, да, но радость будет недолгой: у должника есть еще минимум 10 суток для подачи заявления об отмене.

И обратите внимание- срок для отмены судебного приказа не 10 дней с момента вынесения приказа, а с момента получения должником копии приказа. То есть, это может быть и месяц!

В течении этого времени с приказом не обратишься к приставам, а если и обратишься, то садовод принесет им «отмененку» и все исполнительное производство, даже если его успеют возбудить, будет прекращено. Лишние бестолковые телодвижения, ей Богу.

После отмены судебного приказа СНТ будет вправе подать полноценный иск. То есть- все вернется на круги своя. Так зачем вообще этот цирк?

Запись опубликована в рубрике Вопросы-ответы, Разное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>