Привычный беспредел! (часть 1)

«Воруют сотнями миллионов. Сотнями миллионов!»

 Слова эти сказаны  11 ноября с. г. Президентом России Путиным В. В. на оперативном совещании с членами Правительства страны  и относятся, в частности,  к ситуации с финансовыми злоупотреблениями на строительстве космодрома Восточный.  Глава государства говорил о коррупционных проявлениях с очевидным раздражением и возмущением. 

Должны признаться: мы разделяем подобное отношение руководства страны к фактам коррупции и выстраивания серых финансовых схем. Но подтверждая непримиримое отношение к этим прискорбным явлениям на уровне федеральных проектов и строек, мы не можем не соотносить подобные вещи с тем, что происходит на нашем, житейском уровне — уровне обычных граждан, волею судьбы объединённых (повязанных) в качестве членов СНТ вместе с другими собственниками садовых участков.

К сожалению, по нашему мнению, в нашем садоводческом объединении — СНТ Жаворонок, как в капле воды, подобные уродливые явления находят отчетливое отражение.

 Но сначала, для того чтобы заголовок не казался вырванным из контекста, приведём более полную выдержку из выступления Президента России в ходе указанного совещания. Предлагаем садоводам  внимательно вчитаться в суть сказанного:

«Еще раз хочу подчеркнуть: необходимо обеспечить строгое целевое использование средств, направляемых на закупку техники и оборудования. Нужно добиться абсолютной прозрачности в этой сфере, хочу это особо подчеркнуть. Движение средств должно четко прослеживаться на всех уровнях управления и по всем видам бюджетных расходов. То же самое говорил неоднократно применительно к другим крупным нашим проектам, например к космодрому Восточный. Сто раз сказано было: «Работайте прозрачно. Деньги большие выделяются. Проект тоже носит практически общенациональный характер. Нет: воруют сотнями миллионов. Сотнями миллионов. Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено. Состоялись уже решения судов, в тюрьме люди сидят. Нет. Порядка так там до сих пор и не удалось навести как следует.»

Когда мы этот текст, размещённый на официальном президентском сайте, сравнили с положением дел в нашем товариществе, то невольно удивились поразительному   сходству наших оценок. Ибо всё то же самое можно с небольшими поправками говорить и о нашем печальном случае.

Чего только не было в нашей чёрной садоводческой истории последних 10 лет? И «мусорные»  приписки, и разгромные акты ревизии, и обращения в УВД и Прокуратуру района (сколько раз прокуроры отменяли необоснованные постановления об отказах в возбуждении уголовных дел!), и земельные махинации с землями общего пользования, и судебные решения о фактах необоснованного обогащения и других назаконных действиях руководства СНТ, включая попытки отключения электроэнергии в зимний период, налоговые правонарушения, последующие выплаты миллионных налоговых долгов, необоснованное завышение взносов, текущие нарушения законодательства и прав садоводов и многие другие безобразия и злоупотребления!                 Мрак!

Разумеется,  у нас не воруют сотнями миллионов. Как минимум потому, что наша смета не превышает нескольких миллионов в год.  У нас другие финансовые масштабы, другие «темы» и «приёмы».  Но у нас в СНТ настолько откровенно разводят людей и при этом врут и замалчивают ТАК  и  СТОЛЬКО!, что многие слабые духом садоводы практически трусливо свыклись с таким уродливым состоянием дел!

 Для примера и в рамках серии статей по теме - «Как убивают наш  «Жаворонок» — мы расскажем о том, как в течение целого ряда лет в нашем СНТ разворачивается история с межеванием земель общего пользования  (так условно называются земельные участки, предназначенные в СНТ для организации улиц, проездов, спортивных площадок, зон установки мусорных контейнеров и тому подобных общественных целей),  а какие факты, события скрываются и замалчиваются, т. е. происходят «под одеялом».

Подтолкнуло нас к обсуждению этой темы не только эмоциональное выступление Президента, но и состояние нашей подъездной дороги от дер. Тимошкино до въездных ворот в СНТ.  Начнём мы с двух фотографий, на которых зафиксировано состояние дороги  в самом начале ноября.

AFE35B5B-45A4-4CAD-8AA7-68D0780B70DD

На фотографиях отчетливо видно, что дорога только что отгрейдерована и выровнена.

 9BD40B4A-F220-41B5-B43E-89D42A56A8AA

Действительно, буквально за несколько часов до съёмки по дороге прошёл грейдер районной дорожной организации и совершенно бесплатно для нас (садоводов) выполнил эту работу. В чем тут дело? Почему правление «победно» не отрапортовало об этом общественном благодеянии? Значит это не наше товарищество тратилось на эти цели? Тогда почему эти расходы теперь не оттягивают наши кошельки? Ведь дорога, вроде как, должна быть в нашей собственности. Так нам обещала Зотова!

 Или нет? И что вообще происходит в товариществе с, так называемым, межеванием земель общего пользования (далее сокращённо — ЗОП)?

 Ведь несколько лет назад по настоятельной инициативе руководства нашего правления в нашу смету были включены и затем собраны с садоводов 300 тысяч рублей для выполнения кадастровых работ по землям общего пользования. Напомним, что тогда одним из первых озвученных объяснений для необходимости межевания ЗОП и сбора необходимых для этого денежных средств, было заявленное Зотовой М. Г.  стремление уточнить площадь и зарегистрировать геодезические координаты ЗОП, оформить в собственность СНТ  подъездную дорогу и одновременно снизить общественные расходы по налогу на землю.  Предлагаем читателю запомнить эту мотивировку, поскольку мы к ней позднее ещё вернёмся и детально прокомментируем. А пока отметим, что хорошо помним, как в своём выступлении на общем собрании Зотова горячо защищала якобы настоятельную необходимость взять эту дорогу на наш баланс;  как агитировала оформить её в нашу собственность.

Мы тогда прямо возражали по поводу этих бессмысленных затрат. Просто понимали, что это приведёт только к сборам серьёзных дополнительных денежных средств.  Однако Зотовой удалось тогда продавить навязанное ею решение, пользуясь неосведомлённостью садоводов в подобных вопросах и ее посулами о мифических выгодах.  Люди, не разобравшись,  проголосовали «за». И что же теперь?

Деньги собрали. Освоили (и даже с лишком)!  Прошло 6 лет. Что в результате?

 В предлагаемой вниманию читателя серии статей  из 5 частей мы постарались как можно более полно и всесторонне проанализировать эту нерядовую историю. Событий и фактов, имеющих прямое или косвенное отношение к ней так много, что и нам, поверьте, было очень непросто обьяснить их и  объединить в единую картину происходящего. Ниже мы представим читателю развёрнутый информационный материал, позволяющий разобраться в  лукаво декларируемых  руководством правления мотивах, объясняющих их настойчивое желание собрать деньги и заняться межеванием земель общего пользования.  Постараемся на конкретных примерах, схемах, официальных бумагах, а также выдержках из отчётов правления  показать:

  а) какие реальные (свои) интересы реализовали эти люди;

  б) в какие суммы это обошлось обычным садоводам;

  в) во что вляпалось в результате наше товарищество!

Эту интересную тему мы продолжим во второй части, которую  мы так и  озаглавили:   Земельный беспредел!

 Продолжение последует через 2 дня. 

Запись опубликована в рубрике О конфликте, Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>