Сколько можно терпеть поборы? (часть 1)

 

И где тут в "Жаворонке" принимают взносы?

И где тут в «Жаворонке» принимают взносы?

Продолжаем анализ финотчёта СНТ. 

 В последнее время в нашем товариществе многие садоводы внезапно начинают испытывать приступы резко ухудшающегося настроения, когда вспоминают о необходимости расставаться с приличной суммой денежных средств, чтобы оплатить членские и целевые взносы. Обычно эта гнетущая волна накрывает их весной или осенью, после очередного собрания, когда они узнают о результатах «единогласного голосования» о размерах взносов. Казалось бы: правление для них, неблагодарных, так старается, так старается: просто из кожи вон лезет, а они всё чем-то недовольны. Так что возмущает людей? По нашему мнению, причин для этого больше чем достаточно. А разъяснить причины этого недовольства можно на примере придирчивого, но конкретного анализа цифр «золотого зарплатного дождя» из последнего финансового отчёта. Мы также сравним приведенные там цифры с реальным положением дел. Заодно всё происходящее сможем сопоставить  с таким «устаревшим» в наши дни понятием, как порядочность.

  Прежде всего речь пойдёт об объёме денежных средств, выплаченных в наличном виде этой организованной группой  самим себе и молчаливым, тихо пристроившимся   к ним «соратникам». Дело в том, что при поверхностном знакомстве с финотчётом правления и Актом ревизионной комиссии, общая картина отнюдь не сразу становится понятной и прозрачной. А более придирчивый взгляд, да ещё с помощью обычного калькулятора, позволяет пусть и не полностью, но всё же представить всю картину в сочных красках и во всех основных  прелестях «пейзажа».

Для начала наше внимание привлекло то, как по разному оценивают объём средств из сметы, затраченных в отчётный период на зарплату штатным работникам, правление и ревизионная комиссия. В своём Акте на странице 41 ревкомиссия отмечает, что на зарплату штатного персонала с налоговыми начислениями затрачено  1 млн. 680 тысяч рублей (смотри фото):

image

А в отчёте за подписью председателя и гл. бухгалтера указаны другие цифры (см. фото):

image

Эти данные представляются нам более объективными, так как налоги действительно надо платить.
Но при этом любому бухгалтеру сразу бросается в глаза то, что утверждённое в СНТ штатное расписание на самом деле вывернуто наизнанку. В порядке вещей, когда налоги высчитываются из оклада. А наши «затейники» поступили по другому. Просто они решили указанные в штатном расписании оклады выплачивать себе в чистом виде (водопроводчику вообще круглый год). А налоги выплачивать как бы сбоку, но тоже из сметы СНТ. Отсюда и разница в отчётных данных.
Вопрос: зачем ревизионная комиссия вводит садоводов в заблуждение, зачем они лгут?
Зачем пытаются затушевать, «затуманить» эту взрывоопасную информацию?
Ответ напрашивается сам собой: потому и прячут, что не хотят у людей вызывать раздражения или даже скандала откровенными цифрами!

Но если вы думаете, что на этом денежный дождь (который изливается ежемесячно и без остановки!) исчерпывается, то вы ошибаетесь. Мы обратили внимание на то, что в целом ряде отчётных статей правлением указаны цифры выплаченных средств и налоговые платежи. Не поленились и с помощью калькулятора просуммировали все отчётные цифры. Получилось ещё 800 тысяч рублей (а точнее — 796). Затем мы сложили все зарплатные и налоговые цифры, приплюсовали сюда слегка «припрятанные» суммы на оплату начальству бензина, телефона и получили общую сумму примерно в 3 миллиона 50 тысяч рублей.

Теперь давайте попробуем оценить эти цифры в комплексе, с учётом общей суммы собранных членских взносов. Итак, общая сумма по членскому взносу за год равняется 3 млн. 280 тыс. рублей. Но собрана она (по признанию правления в отчёте) не в полном объёме: недосбор (см. стр. 31, примечание 01) — 234 тыс. рублей. А всего по статье «Членский взнос» (стр. 23 Отчёта) собрано 3 миллиона 46 тысяч рублей.

Сравним ещё раз эти две цифры.
3 050000 рублей выплатили. 3046000 рублей собрали.
Как видим, зарплаты в наличном виде за тот же период выплачено больше.
Подчеркнём ещё раз: мы считали всё на основании Отчета правления, напечатанного в виде типографской книжечки, а для наглядности даже привели фото. Давайте теперь просто попробуем осознать полученные нами результаты. Они просто потрясающи!
Так и хочется воскликнуть: Ай, молодца!
Все собранные членские взносы оседают в карманах этой кампании в наличном виде!!!
Для того чтобы таким образом удалось перевыполнить план по «зарплатному дождю» правлению пришлось очень постараться! Для этого они даже залезли в финансы следующего года, так как на странице 37 в Акте ревкомиссии приведено следующее её признание: за полугодие уже следующего финансового года (июль-декабрь 2018 года) правление заочно собрало ещё кучу денег — 365 тысяч рублей!

Если читатель подумал, что на этом аппетиты этой кампании удовлетворены, то вы ошибаетесь! Но об этом и о роли бухгалтера и членов ревизионной комиссии — во второй части статьи.
Продолжение следует.

Запись опубликована в рубрике О конфликте. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>