Проклятые вопросы… Часть 2. Кадастровые страдания…

В части 1 мы уже рассказали  о том, как с помощью подложной выписки из протокола общего собрания инициаторы бизнес-афёры из руководства правления лишили членов товарищества в 1999 году права коллективно-совместной собственности на земли общего пользования,  а также о том, какие финансовые потери повлекла эта история для товарищества в целом. И, как следствие, о необходимости повторно оформлять права собственности на общественные земли.

В дальнейшем эта неприглядная история получила продолжение.  И вновь с соответствующими финансовыми потерями для кошельков садоводов… 

До настоящего  времени председатель правления совместно с «группой поддержки» пытаются не мытьём так катаньем реализовать новый бизнес-проект, о мотивах и содержании которого сегодня в общих чертах уже можно говорить с фактами в руках.

А летом 2014 года, узнав о том, что правление намерено поспешно, без предварительного серьёзного обсуждения потратить 300 тыс. рублей на не вполне оправданные  и непонятные цели, большая группа садоводов 16 августа  обратилась с письменным заявлением, адресованным общему собранию, которое должно было состояться в указанный день.  С текстом этого заявления можно ознакомиться здесь. Смысл его в том, что не затрачивая значительных общественных средств, люди предлагали на собрании признать факт подложной выписки, а затем обратиться в Администрацию района с заявлением о признании утратившим силу постановления Главы Администрации, по которому (на основании этой сфальсифицированной бумаги)  мы все были лишены права коллективно-совместной собственности.  У нас нет сомнений в том, что такой вопрос был бы голосованием включён в повестку дня собрания 16 августа.  Последствия его рассмотрения могли быть для кого-то крайне нежелательными.

Такой ход событий явно не устраивал Зотову М.  и «группу поддержки». У них уже до собрания был готов план действий и они решили во избежание огласки этой некрасивой истории сорвать собрание. Так что, судя по всему, именно из-за этого представительное (по числу пришедших людей) собрание «недобрало» до кворума «голоса» 1-2 человек  и оказалось… «нелегитимным».  Мы помним обескураженные выражения лиц садоводов, уходящих с того несостоявшегося собрания. Ведь ранее Зотова М. неустанно убеждала всех в том, что собрания срывает «оппозиция». А тут — всё наоборот!

Отметим, что регистрация участников  несостоявшегося собрания велась двумя членами  правления во главе с  Овчинниковой В.

Уже после сорванного собрания руководству правления -  Зотовой М.,  в присутствии заместителя председателя правления Шарова А. Ю. — мы изложили своё мнение о возможных последствиях поспешного «освоения» этих значительных средств, и что сейчас в этом нет никакой настоятельной необходимости. Ведь в товариществе уже имеется Генплан. Там все границы чётко обозначены. Но оказалось, что не понимая мотивов их действий, мы просто бесполезно «стучались в закрытую дверь». Мы тогда и не предполагали, что у этого плана есть конкретные «интересанты«  и впереди руководство правления планирует  судебные тяжбы не только с членами товарищества, но и арбитражные суды с правообладателями  земель Гослесфонда.   Разумеется, с дополнительными затратами на всё это. Но обо всём по порядку.

Тогда же мы обратились в правление с заявлением о необходимости ознакомиться с текстом договора на проведение кадастровых работ. Мы специально подчёркиваем: всего лишь, познакомиться.  Как члены товарищества мы имеем  на это законное право. Однако Зотова М. , подписав в октябре 2014 года договор  на проведение работ с Дмитровским  БТИ, скрывала его от нас до апреля 2015 года, до собрания смежников, о котором расскажем подробнее. Правление и ревизионная комиссия на своём совместном заседании от 14 сентября 2014 года рассмотрели адресованное общему собранию заявление, но — удивительное дело: в своём письменном ответе они никак не отреагировали на факт представленной в Администрацию Дмитровского района подложной выписки и лишение членов товарищества прав собственности на общественные земли.

Последовавшие затем события позволили нам всё-таки в основном разобраться в сути.

Затем, уже в зимний период 2014-15 г. г.  на территории товарищества были проведены геодезические обмеры земельных участков. Делалось это на основании договора с ГУП МО «МОБТИ», который был подписан Зотовой М.  в октябре.   Первая часть средств по договору в размере 100 тыс. рублей (см.  смету) была перечислена.  Ну, и как следовало ожидать, мы столкнулись  с вполне ожидаемыми  результатами: на стенде товарищества перед мартовскими праздниками  2015 года был вывешен документ — Заключение кадастрового инженера. Рекомендуем внимательно ознакомиться с его содержанием.

Одним словом, в указанном Заключении  содержались все те выводы, о которых мы ранее предупреждали правление. 

Но не только.

Из текста заключения инженера неожиданно выяснилось, что оказывается земли общего пользования СНТ, якобы,  «залезли» на земли Гослесфонда. О том, в каких частях территории СНТ это имеет место, и как это могло случиться заключение не проясняло.

Но зато Заключение кадастрового инженера проявило основную  цель  этого бизнес-проекта — правление пытается незаконно расширить внешние границы товарищества!

К этому времени мы уже располагали обширным фотоматериалом, свидетельствующим  о том, что ряд владельцев земельных участков в нашем СНТ  (они как раз и вошли в правление) незаконно вырубили большой массив территории Гослесфонда и присоединили к задним границам своих земельных участков большие куски окружающего леса. Рубили, что называется, от души. Чтобы было просторнее и светлее.

Эти фотографии отражают сложившуюся ситуацию.

Заметим: лесничий — Шаханов Б. Б. , на этом этапе удивительным образом ничего из этих безобразий не замечал.

Понятно, что теперь всё это безобразие надо было как-то узаконить. Желательно недорого. Отсюда у тех, кто это сделал, возникло желание включить эти куски (на первом этапе) в состав земель общего пользования. То, что для этого потребуется «раздеть» товарищество,  оплатить за его счёт  кадастровые работы, штрафы лесников, издержки на адвокатов и судебные разбирательства, увеличить налоговые платежи за земли общего пользования — никого из правления не смущало и не смущает. Почему? Да потому, что именно для этого они и вошли в состав правления. В этом и заключался весь смысл их «договора» с председателем. Ведь до начала этого бизнес-проекта из правления ушли все те, кто не захотел дальше ковыряться во всём том неправедном,  о чём мы пишем на сайте. Желающих «освящать» своим присутствием в составе правления «художества» его председателя больше не было. Практически никого из разумных людей невозможно было уговорить войти в состав правления. Все отказывались под благовидными предлогами. Тогда, видимо, и был заключен такой лукавый «договор»: Вы нам «землю» — мы вам «слепую» поддержку! Уж больно куски солидные. На вскидку от 2-3 до 5-6 соток.

Так и была сформирована «группа поддержки», в которую вошли все члены ныне действующего правления, за исключением Б.  Мурлиса, который в составе  числится, но от практического участия в сомнительных делах демонстративно отмежевался.

А на втором этапе? — спросите вы. Да это уже дело техники.  В дальнейшем эти куски уже можно будет как-нибудь «приватизировать«.  Например, с помощью таких же «липовых» выписок из протоколов решений правления или общего собрания.

Всё сказанное выше мы поняли, внимательно прочитав договор на выполнение кадастровых работ.

В договоре речь идёт о «землях общего пользования площадью 5,432 га» с припиской — «площадь уточняется в процессе работ», а в заключении кадастрового инженера говорится о земельном участке «площадью 259000 кв. метров» или 25,9 га.  Эта разница в цифрах не случайна. Значит, несмотря на то, что в товариществе и Администрации района имеется утверждённый Генплан (из которого явно следует — нет у нас никаких прав на прирезанные людьми лесные  куски),   в итоговые материалы геодезических обмеров, в порядке «уточнения» хотят втащить изменённые данные о внешних границах  товарищества.   В «нужных» местах.

И под это дело, как мы тогда правильно предположили, в интересах отдельных «интересантов» будут пытаться «рисовать» к территории СНТ дополнительные лесные куски.  Будут пытаться «уговорить» лесников  согласиться в суде с этим новым внешним контуром границ. Ну, а заплатить за согласование границ со смежниками, за  услуги адвокатов и суды, за нестыковки в площадях,  за  оплату налогов и штрафов, согласование этих цифр в Администрации района и областных инстанциях и всё прочее — это, как мы уже отметили, будут пытаться сделать за общественный счёт. Как, впрочем, и повторно оплатить кадастровые работы по земельным участкам членов СНТ, указанных в этом Заключении.

Подтверждает всё сказанное чертёж земель товарищества, выполненный кадастровым инженером на первом этапе геодезических работ. Ознакомиться с ним можно здесь.  Всё, что там по просьбе заказчиков «пририсовали» — заштриховано.

Мы получили этот чертёж прямо из рук кад. инженера на собрании смежников, о котором стоит подробно  рассказать уже в следующей части.

Оценивая всё, что происходит в товариществе в последние годы, в том числе:  откровенно завышенный размер членских взносов, раздутую смету свыше 3 млн. рублей и необоснованные  траты в 300 тыс.  на лукавые бизнес-проекты  — приходится с сожалением констатировать: руководство правления нечестно и неразумно расходует общественные деньги, ничего серьёзного для его развития не делает. Только оплачивает текущие хозяйственные расходы, выдаёт зарплату и творчески  «работает» над реализацией исключительно собственных интересов. А если и начинает что-то делать, то получается не на пользу людям или так же некрасиво, как описано выше.

Ни один серьёзный вопрос, тем более земельный, не  решается  правлением коллегиально,   с учётом общественного мнения. Оно им не интересно.  В  его  составе числится 5 человек, но  что  там  «варится»— непонятно.

Это закрытая каста, в которой решения принимаются в основном «под себя».

Да, вывозится мусор. Правда уже не 90 контейнеров, а только 42.   По факту!

Строго вовремя, ежемесячно и независимо от времени года  выплачиваются зарплаты 10 штатным работникам, что для них — просто замечательно. А что ещё?

Эти предварительные,  неутешительные выводы подтверждаются всем дальнейшим ходом  событий в этом бизнес-проекте. Но об этом уже в следующих частях «саги».

Продолжение следует…

 

Запись опубликована в рубрике Правление и Рев. комиссия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>