Понижающий коэффициент на электричество: хроника событий

22 мая в Дмитровском городском суде состоялось судебное заседание по иску, связанному с возможностью применения садоводами СНТ «Жаворонок» понижающего коэффициента 0,7 при оплате за потребленную электроэнергию. 

Необходимость обращения в суд, как и во всех предыдущих случаях,  была вынужденной, так как и.о. председателя правления Зотова М.Г. необоснованно препятствует, обратившимся к ней с соответствующими заявлениями в декабре прошлого года садоводам (Бережная Т.В., Волков М.В., Зотова М.В. и Рубцова П.И.), внедрению этого льготного коэф-та. Всей группе садоводов с организационной точки зрения трудно обращаться в суд. Поэтому  в интересах садоводов с иском обратился Волков М.В.

Ранее мы достаточно подробно разъясняли юридические основания и порядок применения понижающего К. Скажем чуть подробнее.

Итак, закон о садоводческих объединениях предусматривает возможность введения органами исполнительной власти субъектов  федерации льготных тарифов по оплате электроэнергии в садоводческих товариществах. Однако, до мая 2013 года реальных шагов в этом направлении в Московской области не принималось. Садоводы приравнивались по оплате электроэнергии к городскому населению и вынуждены платить больше, чем, к примеру, жители дер. Тимошкино.

В мае 2013 года, а затем и в феврале 2014 года, Московский областной комитет по ценам и тарифам принял распоряжения  №45-Р от 08.05.2013 г. №11-Р от 13.02.2014 г.,  в соответствии с которыми  садоводам,  имеющим зарегистрированные дома с жилым назначением или жилые строения, разрешено применять понижающий коэффициент 0,7. Также как и сельскому населению, что, конечно, справедливо.

Ещё раз подчеркнём:  воспользоваться этой льготой могут те, кто имеет на руках соответствующие Свидетельства на право собственности на дома (жилые) и жилые строения. Тем, кто имеет выстроенные дома, но в установленном порядке не зарегистрировал права собственности на них, необходимо это предварительно оформить. Этот несложный порядок (регистрации) мы объясняли в наших предыдущих постах на сайте. Всё это можно и нужно применять в интересах, примерно,  80% наших садоводов.

Что ещё важно: применение понижающего коэффициента не наносит никакого финансового ущерба интересам садоводческих товариществ. СНТ просто транслируют получаемые от садоводов деньги в адрес ОАО «Дмитровэнергосбыт», и именно эта коммерческая организация теряет в связи с этим часть своей коммерческой прибыли.

Как мы и говорили,  в Дмитровском районе эта льгота применяется уже в целом ряде товариществ. Здесь всё зависит от компетентности и инициативы правления товарищества. К сожалению, ещё раз вынуждены констатировать, что это не наш случай.

Более того, зная что на заседание суда придут рядовые садоводы, Зотова М.Г. встречаться с ними в суде не захотела. Она заключила договор судебного представительства с адвокатом Московской областной палаты.

Услуги адвокатов, как вы понимаете, оплачиваются. Делается это, очевидно, из общественных средств, за счет сметы СНТ. Сумма, заплаченная Зотовой М.Г. по договору нам пока неизвестна, но по сложившейся практике это, примерно,  25-30 тысяч рублей.

Так что же решил суд? Мы приводим ниже это решение.

Судья, по нашему мнению, объективно разобралась в сути иска и отклонила  необоснованные доводы адваката и «хотелки» его доверителя.

Уверены, что Зотова М.Г. будет готовить апелляцию. Тоже, по видимому, с помощью юристов и за общественные средства. Но мы также уверены, что рано или позднее мы добьемся конкретного результата.

Так что, «шоу» продолжается.

Общественный Совет сайта

Прочитать решение суда по понижающему коэффициенту

Запись опубликована в рубрике Электричество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>