Мина замедленного действия … (Обещанная «история» одного судебного иска)

Ранее мы обещали рассказать о результатах иска правления СНТ «Жаворонок» к члену товарищества Сорокину В. В. (уч. 114) в связи с взысканием с него задолженностей по членским взносам. Сразу отметим: «история» эта достаточно грустная, но поучительная. Комментировать её — дело малоприятное! Но мы её анонсировали, и потому выполняем обещание. 

Основное сюжетное содержание этой истории объективно изложено в апелляционном Определениии Московского городского суда, которое  нам предоставил сам В. Сорокин, и которое мы размещаем ниже.

Краткий комментарий. Читать это действительно грустно. Ведь если вдуматься в цифры, прикинуть все затраты (деньги, время, усилия, нервы), то становится очевидным: от подобных действий руководства правления наше товарищество не только ничего не приобрело, но даже в очередной раз «потеряло»…

Замысел авторов иска понятен. Конечно, расчёт был на то, что пожилой пенсионер,  не блещущий здоровьем владелец 114 участка,  не сможет в судебных передрягах оказать достойное сопротивление руководству правления, располагающему общественными средствами, возможностью нанять адвоката (представителя) и соответствующим «охотничьим инстинктом». Что человека можно будет публично «раздеть», унизить и одновременно показать  на его примере всем остальным — и тем, кто терпит, и тем, кто не согласен с происходящим в товариществе  -  «кто в доме хозяин». Опять же: можно будет всё красиво отразить в очередном отчёте о проделанной «работе». И хотя нам это доподлинно неизвестно, но… на этом, возможно, даже можно «заработать».  По аналогии с историей, изложенной в предыдущем материале — «Без зазрения совести».

Одним словом, расчёт был на то, что одним  «выстрелом» можно будет ухлопать сразу несколько «зайцев».

А  пенсионер оказался «крепким орешком»!

Конечно платить взносы необходимо. Вместе с тем очевидно, что обстоятельства, в связи с которыми у человека образуется задолженность, могут быть самыми разными, в том числе, вполне объективными и уважительными, или не очень.  Но разрешать эти проблемы всё-равно надо именно так:  объективно и уважительно.

И, желательно,  честно. Без избирательного подхода. 

Прежде всего, дела надо вести в товариществе так, чтобы финансовая деятельность правления была открыта, прозрачна и понятна людям.     Чтобы люди реально наблюдали адекватную отдачу от собираемых с них взносов. Чтобы товарищество не превращали в доходную кормушку. Тогда до таких исков и дело доходить не будет.  Люди у нас понятливые. Они в основном так «устроены» — до поры,  до времени молчат, но при этом… всё понимают!

Собственно, у нас в товариществе раньше таких исков не было! Потому что было понятно и наглядно. 

А пытаясь публично — как в данной истории — «сломать» человека, можно ведь и «дров наломать». Вы конечно помните, как летом прошлого года на стенде СНТ появилась победная реляция о взыскании с Сорокина В.  104 тыс. рублей.

Ну, прокукарекали.  А вот грустный итог этой истории правление вывешивать на стенд не желает. Оно и понятно.

И вот результат: человек нанял адвоката и отстоял свои  права и интересы. И ещё — чувство собственного достоинства. Итог для инициаторов иска получился предельно некрасивым…

Давайте просто попытаемся представить себе: с каким настроением  теперь приезжают на свои участки этот и другие садоводы?

Атмосфера в СНТ формируется соответствующая…

Знаете,  что  нам напоминает всё описанное?

Это -  очередная «мина» замедленного действия. 

И такие «мины» обильно разбросаны и продолжают разбрасываться у нас по всему товариществу…

 Общественный совет сайта

 

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>