Земельный беспредел (часть 2)

О махинациях с общественными землями

Рассказывать и комментировать мы будем с начала и по порядку. По годам.

Итак, в 1988 году было организовано наше товарищество. Решением администрации Дмитровского района было принято решение о землеотводе участка общей площадью около 26 гектаров. 

Участок был разбит геодезистами по первоначальному проекту, садоводы получили свои участки в пользование. В то время, напомним, никто из нас не мог получить участки в собственность, так как Конституция предусматривала только т. н. общенародную собственность на землю. Поэтому первоначально  участки можно было только осваивать, переписывать на ближайших родственников. А вот отчуждать их было нельзя, так как земля не находилась в гражданском обороте. Ну, а уже чуть позднее — в 1993 году, на основании Указа Президента земельные участки, в том числе садоводческие, разрешили приватизировать, или оформлять в собственность физических и юридических лиц.

Приватизация в нашем СНТ прошла организовано. На основании поданных списков садоводов и последующего постановления Главы Администрации района  (№1517 от 15.06.1993 года) каждый владелец получил на руки Свидетельство на право собственности на свой участок.  Садоводам в собственность были переданы около 330 участков общей суммарной площадью примерно в 19 гектаров.  Ещё  около 6 гектаров земель общего пользования были переданы товариществу в коллективно-совместную собственность его членов.  Правление также официально получило отдельное Свидетельство на право собственности на эти 6 га. Все мы стали полноценными собственниками,  получили возможность осваивать участки без опасения их изъятия и вкладывать в них свои кровные.  В СНТ стали поэтапно  решаться вопросы развития инженерной инфраструктуры.  Всё развивалось успешно, атмосфера в товариществе была благоприятная, народ был доволен. А затем произошло вот что.

Около 1998 года нашлись люди, которые решили перехватить властные полномочия у очередного председателя и тогдашнего казначея. Удивляться этим местным  «революциям»  особо не приходилось. Все помнят, какое это было время. В обществе главенствовал принцип: «Обогащайся, как только сможешь!». Вот в это самое время на хлопотной должности кассира и обосновалась Зотова М. Г., которая в последующем, вплоть до 2011 года, по существу являлась своеобразным «серым кардиналом», а теперь уже 9-й год — председателем правления.  Став кассиром,  Зотова вместе с новым бухгалтером буквально с боем отбирали деньги, документы и печать у прежнего казначея (бухгалтера и кассира в одном лице). И уже в 1999 году небольшая группа членов правления, в состав которого входили и бухгалтер и кассир, решили реализовать своеобразный бизнес-проект.  Спрос на земельные участки был в эти времена большой.  В исполкомах люди стояли в очередях. А наше товарищество расположилось на очень приличных землях, в незагаженной удобрениями лесной изолированной зоне, и свободных участков у нас, естественно, практически не было.

Вот тогда группой членов правления и было решено попросить у Администрации района ещё с десяток участков в дополнение к ранее утверждённому землеотводу, а распределить их без ненужной огласки и примерно в том же алгоритме, в котором тогда распределялся дефицит. Тот самый дефицит, о котором так талантливо рассказывал незабвенный Арк. Райкин.

Администрация района, памятуя о недавних совковых временах, пошла навстречу сотрудникам аппарата уважаемого профсоюзного органа — ВЦСПС. И выразила готовность удовлетворить просьбу, но с одним условием, примерная суть которого состояла в следующем:

«Примите на общем собрании решение об отказе от права коллективно-совместной собственности на земли общего пользования и обратитесь к нам с ходатайством о передаче их вам в… постоянное бессрочное пользование. А мы вам прирежем к прежнему землеотводу с десяток участков и выделим  их гражданам в собственность по списку, который будет указан в том же решении общего собрания, заверенном печатью СНТ».

Собственность и пользование — это два совершенно разных статуса.  В чём заключался интерес администрации? Тогда готовился к принятию в Госдуме новый Земельный кодекс (он вступил в силу в 2001 году), который должен был узаконить собственность на землю и ввести её в гражданский оборот. Предполагалось, в том числе, что те садоводческие земли, которые были переданы СНТ в пользование, в дальнейшем на основании нового земельного законодательства могут передаваться им …. в аренду. За плату, разумеется. В этом был мотив районной администрации. Им нужен был дополнительный источник поступления средств в бюджет района.

Что касается списка граждан на выделение дополнительных участков, то этот вопрос муниципальные власти не волновал. Главное было, чтобы в соответствии с принципами вновь обретённой ДЭМОКРАТИИ, общее собрание, как высший орган власти в СНТ, приняло соответствующее решение. И чтоб с печатью, с подписью. Ну, как положено.

Состряпать нужную выписку из решения общего собрания — это для ушлых сотрудников профсоюзного аппарата, что пару раз плюнуть.

Сказано-сделано! И «наверх» пошла  абсолютно липовая выписка из общего собрания, с решениями по вопросу, которого не было в повестке дня, и которые никто и не думал обсуждать с садоводческим коллективом. Не будем пересказывать содержание этой липы, поскольку у нас есть возможность ознакомить с нею интересующегося темой читателя впрямую:

2DEE88BF-FA55-47FD-B72B-6136D836D2B7

 

471341D5-1C94-42D8-AB80-04C5CCF782D9

Считаем важным обратить внимание читателей на специально выделенные нами элементы этого «творения». Представьте, чтобы зимой на наше собрание при обычной явке максимум в 100-120 человек, пришло аж 212?!  И чтобы все … единогласно? Это, мягко говоря, большое преувеличение!  Сопоставьте также дату собрания и дату, отмеченную в пункте четвёртом: собрание датировано 27 января 1999 года, а ходатайство касается документа датированного  20 апреля 1999 года!?  Оцените сами этот феноменальный дар «предвидения»!

Отметим,  что конкретные условия, в соответствии с которыми новые садоводы попали в искомый список, нам до мелочей конечно неизвестны. Мало кому захочется сейчас откровенно об этом вспоминать и рассказывать. Если только на допросе с пристрастием!  Но шила в мешке не утаишь, и поэтому со временем появились «утечки» о том, как список формировался. Скажем только следующее: люди попадали в него не за красивые глаза. И только часть соискателей имели отдалённое отношение к подведомственным ВЦСПС организациям. В основном это были люди со стороны -  родственники и друзья (знакомые) тех, кто уже имел здесь участок. За включение в список они вносили кассиру денежные средства. Сколько это стоило, нигде не афишировалось. Совершалась абсолютно незаконная сделка, что авторам схемы было прекрасно известно и понятно.

Одна дама на момент выделения участка являлась в это время председателем ревизионной комиссии (ещё одним участком в СНТ владел её супруг).  Уж не знаем, что конкретно  её напугало, только через какое-то время она спешно покинула свой ответственный общественный пост без внятного объяснения причин. Видимо, не всё ей понравилось в действиях наших новых «финансистов».  И это можно понять, ведь, как известно, жадность губит! Вновь полученный участок она позднее благополучно продала.

Но вернёмся к основной канве нашего повествования.

Вот таким образом, на основании липовой выписки из общего собрания наше СНТ было незаконно лишено права коллективно-совместной собственности на земли общего пользования. Естественно, что на подлинном экземпляре соответствующего Свидетельства был поставлен штамп: «Погашено». Само собой разумеется, что в то время об этой «операции» абсолютное большинство садоводов даже и не догадывалось. Авторами этой  «творческой идеи» была, как уже отмечено ранее, очень узкая группа членов правления. Председатель, бухгалтер и кассир просто не могли не входить  в её состав.

Разумеется достоверных сведений о  том, как «наполнился» общественный бюджет за счёт подобных сделок,  тоже никто общему собранию не докладывал. Однако то, как бессовестная идея  была задумана и реализована, само по себе красноречиво свидетельствует о подлинных целях авторов, о том, что личные интересы начальников, трудившихся над её воплощением, не остались в стороне.

Как история развивалась дальше? Прошло 20  лет. Кого-то из авторов криминальной сделки, связанной с отчуждением у коллектива права собственности на ЗОП уже нет среди нас.  Те новые члены нашего СНТ, кто по итогам этой «комбинации» с явно коррупционным оттенком, получил вновь прирезанные участки, стали их собственниками, чьё право уже невозможно поставить под сомнение.  Да и кому сейчас это важно!

А вот что касается официальных земельных документов, то в них общественные земли у нас и по сию пору числятся не в собственности, а только в пользовании! В таком состоянии вопрос по статусу общественных земель находился и в  2013 году, когда к нему вновь, и снова в  инициативном порядке,   вернулась Зотова М. Уже находясь в должности председателя. И вновь, как мы считаем, исходя из совокупности фактов,  не из спортивного интереса.

О том, какие аргументы для сбора средств на межевание ЗОП были вынесены Зотовой М. Г. на общее собрание и какова была, по нашему мнению, подлинная мотивация её планов, мы расскажем в следующей части (главе) этого повествования, которая будет озаглавлена так: Управленческий беспредел!

 Продолжение последует 30 ноября

Запись опубликована в рубрике О конфликте, Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>