Если Магомет не идёт к горе, то она сама как-то сподобится…

(о начале функционирования с февраля 2016 года официального сайта СНТ «Жаворонок»)

Не прошло и трёх лет…

Нет смысла доказывать очевидное: в течении последних двух с половиной лет информационный сайт членов СНТ «Жаворонок», на котором размещается объективная информация о положении дел в нашем бедном товариществе, представлял из себя настоящую кость в горле для нынешнего председателя правления. Информационное пространство в СНТ было «взорвано». Что-то надо было делать. Но что?! 

В ответ на эту инициативу рядовых членов товарищества, правлению тоже нужно было как-то продемонстрировать желание как бы информировать товарищество о делах внутренней жизни. Хотя на самом деле желания такого, как мы отчётливо понимаем, и в помине не было. Нет и сейчас.

Потому что решения, которые принимает правление, больше похожи по стилю на подпольные сходки и решения ЦК большевиков в дни подготовки к Октябрьскому перевороту или ВОСР (что кому ближе). Эта «кухня» у них там абсолютно закрыта.
Итак, что-то надо было делать! И решено было применить старый, но, надо признать, достаточно эффективный приём — завалить незадачливых садоводов грудой как бы информации. Из которой понять то, что действительно интересно людям, было просто невозможно.

Какое-то время этот приём худо-бедно «работал». Большим тиражом печатались книжечки, в которых из года в год приводились, например, сведения о распределении обязанностей между членами правления, малосодержательные (но напечатанные очень большими буквами) доклады, большое число «прожектов» на будущее (шлагбаум, новый трансформатор), сроки сдачи членских и дополнительных взносов и призывы их платить. Чем только не заполнялось печатное пространство!

И всё это «работало» до тех пор, пока, наконец, не только обычные садоводы, но даже и «сторонники режима» не проснулись и не стали роптать — неужели собирая такие взносы, не можете организовать сайт?

Два года Зотова «тормозила» это предложение. Ведь такое важное дело (а это по сути как «Искра» для большевиков) надо было делать или самой, или поручить надёжному, ближайшему соратнику. А такого не было. До последнего времени.
И всё-таки упрёки «соратников» — это не основная побудительная причина. Дело в другом…

Почему именно сейчас?

Это ключевой вопрос. И разгадка, как нам представляется, тут простая — просто очень-очень хочется Зотовой Марии Германовне вместе с бухгалтером продолжать в своих интересах руководить товариществом и, главное, деньгами.

Несмотря ни на что. Несмотря на многочисленные факты финансовых злоупотреблений в товариществе, патологическое враньё, интриги, многочисленные примеры превышения полномочий, решения судов и прокуратуры, отсутствие всякого доверия со стороны большинства товарищества, цинично раздутую смету и членский взнос и многое, многое другое.

А тут на «носу» отчётно-выборное собрание в июне. Надо как-то отчитываться и демонстрировать дееспособность. Надо как-то соответствовать современным трендам…

Уже сейчас можно представить — какое «выборное шоу» мы будем наблюдать на собрании в июне месяце… Но об этом отдельно. Чуть попозже.
А теперь попробуем оценить то, чего можно и чего нельзя ожидать от официального сайта.

Чего можно ожидать от официального сайта?

Мы полагаем, что в него постараются наложить часть сухих официальных документов — Устав, решения собраний, «чёрные» списки должников, объявления на темы, интересующие, прежде всего, руководство правления и т. п. Одним словом, любую второстепенную информацию, которая призвана заслонить то, что происходит в реальной жизни нашего товарищества.

Почему часть? Да потому, что решений правления, на основании которых отдельным лицам выдаются, к примеру, разрешения на подключение трёхфазного напряжения, вы там никогда не обнаружите. Это — табу.

Чего не следует ожидать от официального сайта



Попробуем спрогнозировать хотя бы часть из того, чего не следует ожидать от организаторов сайта. Там, скорее всего, не будет:

  1. Решений, которые на самом деле принимает правление (если вообще принимает)
  2. Информации о том, сколько реально платит СНТ за электроэнергию на общие нужды
  3. Какую сумму приходится оплачивать Мосэнергосбыту за недоплаты и воровство отдельных бессовестных нахлебников.
  4. Сколько денег теряет товарищество на оплату услуг адвокатов Зотовой М. Г.
  5. Текстов судебных решений, из которых следует, что руководство правления действует с нарушением закона и прав садоводов.
  6. Ответа на вопрос: почему с исключенного из членов СНТ владельца уч. 100 правление не взыскало ни одного рубля.
  7. Почему планы замены трансформатора незаметно «растаяли».
  8. Ответа на вопрос о том, почему кому-то вешается эл. автомат на 25 ампер, а отдельным — самым лояльным, к примеру, на 62 ампера.
  9. Объяснений тому, что приезжая зимой в сторожку один раз в месяц на 3 часа, кассир Мелюшкина Н. И. получает по отчётам 12 тысяч рублей ежемесячно.
  10. Ответа на вопрос о том, сколько денег в качестве пени собирается в товариществе и как они учитываются.

Как реальный канал эффективной обратной связи с садоводами этот сайт работать не будет. Не для этого организован.

Читающие статью садоводы могут дополнить этот раздел своими соображениями.

О чём вы ни за что не узнаете из официального сайта

Не надо быть оракулом для того, чтобы определенно утверждать: из материалов на этом сайте вы никогда не узнаете:

  1. Во сколько обходится товариществу регулярные приезды Зотовой М. Г. на такси.
  2. Каково реальное финансовое положение товарищества.
  3. Что Зотова М. Г. всячески уклоняется от взысканий и предписаний службы судебных приставов.
  4. Почему Зотова М. Г. готова на что угодно ради сохранения возможности собирать с людей деньги и единолично ими распоряжаться.
  5. Почему денежные средства СНТ не хранятся на банковском счёте.
  6. Почему Зотова М. Г. позволила себе цинично обманывать садоводов, пытаясь взыскать лишние деньги за так называемые «задолженности перед бюджетом государства».
  7. Как продолжает она выбивать из людей эти «долги», творчески и избирательно применяя коллекторские методы.
  8. Кто и зачем лишил товарищество права собственности в 1999 году на земли общего пользования.
  9. Кто и как за счёт садоводов хочет узаконить членам правления прирезки лесной земли.
  10. Текста договора Зотовой с владельцем уч. 133, по которому она от имени товарищества, как шубу с барского плеча, выделяет 30 кВт трёхфазной мощности.

Вам на этом сайте никто не объяснит для чего на самом деле сознательно раздувается смета и увеличивается членский взнос. Вряд ли у вас будет возможность войти в «личный кабинет» и проверить информацию о произведенных вами платежах. 
 И конечно, вы не увидите там извинений Зотовой М. Г. за всё то бессовестное, что она сделала в товариществе!

Все познаётся в сравнении

Что читать, чему верить и какие выводы делать — это дело и выбор самих садоводов.
Мы не собираемся примитивно конкурировать с официальным сайтом. 
Больше того, мы рекомендуем самостоятельно ознакомиться с его содержанием.

снт-жаворонок.рф — это официальный сайт СНТ



Резюме

Поживём, увидим, что «родит гора».
 Мы обязательно вернёмся к обсуждению этой темы. 
Продолжение следует.

Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Правление и Рев. комиссия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>