Никаких эмоций. Только факты!

(О том, почему за «художества» Зотовой М. Г.  расплачивается всё товарищество?!)

Все люди ошибаются!

Это непреложная житейская истина. Потому что нет в природе людей, которые бы занимаясь по жизни тем или иным делом, не допускали каких-то огрехов. Но…
Как обычно реагируют люди на свои ошибки?

Если они способны критически их оценивать, то делают выводы и двигаются вперёд, получая взамен то, что называется жизненным опытом. 

Они  накапливают этот опыт и в дальнейшем принимают решения с учётом полученных «шишек». Особенно важно понимать и действовать так в случаях, когда за такие ошибки расплачиваться приходится не тому, кто ошибся, а окружающим  людям, товарищам. Например, в садоводческом товариществе.

То, о чём мы здесь расскажем, к сожалению, никак не соответствует этой нормальной модели человеческого поведения.

Вы конечно помните, что  ещё в 2013 году ряд членов товарищества приняли решение заключить прямые договоры энергоснабжения с Мосэнергосбытом. Объясняется это решение просто — это выгодно. Выгодно потому, что в этом случае с вас не могут по закону дополнительно взыскивать, за, так называемые,  «потери». Выгодно потому, что кто бы не воровал электричество и вовремя не платил  — вас отключить от электроэнергии никто не вправе. Если вы, конечно,  дисциплинированно  всё оплачиваете.

На прямые договоры с Мосэнергосбытом переходят иногда целиком товарищества. Потому что это выгодно и правлению. Ведь в этом случае за свои платежи отвечают сами люди, а не товарищество. И правлению не надо собирать с вас на это деньгиС их плеч сваливается большой объём работы. Кассир  просто  «отдыхает».

К тому же те, кто нарушает порядок оплаты или подворовывает, уже не смогут перекладывать свои неплатежи на других.  Садоводы в этом случае не будут платить за нарушения других из общей сметы. С нарушителями разберётся сам Мосэнергосбыт. То есть, порядок такой же, как, к примеру, по платежам за коммуналку, нарушения ПДД и в других случаях. Сами потребляете — сами  платите и отвечайте за это. Справедливо и не хлопотно.

Однако наше правление во главе с Зотовой М. Г.  восприняли эту инициативу как грубое нарушение «стадного принципа«. Как революцию!

Открытое сопротивление председателя правления привело в итоге к решению Дмитровского городского суда от 12 сентября 2013 года. С ним можно ознакомиться здесь.

Её попытки опротестовать решение в Мособлсуде провалились. Решение  суда надо выполнять.

Но у нас случай особый. Выполнять это решение Зотова не хочет. Мы предъявили ей исполнительные листы. Два года обращались к ней в дипломатически выдержанных выражениях:  «Пожалуйста, исполните решение суда.  Судебные издержки, которые вы нам должны, — а это смешные 3200 рублей — перезачтите нам в счёт членских взносов, чтобы правление не «ходило в должниках».

В ответ — неистребимое желание доказать нам «кто в доме хозяин»:  не буду и всё

В результате, решение суда она не исполняет до настоящего времени.

После того,  как нам надоело слушать бесконечные отказы и лживые призывы «конструктивно сотрудничать», летом прошлого года мы вынуждены были обратиться в службу судебных приставов Дмитровского района.

Эта государева служба работает не идеально. Но не в убыток себе и государству. По каждому из пунктов того решения суда там возбудили, так называемое,  исполнительное производствоЭто ворох бумаг. Вот одно из Постановлений об обращении взыскания  от 6.11.2015 года (а вообще-то их несколько).

Денежные средства уже принудительно списаны со счёта СНТ  и неисповедимыми  банковскими путями «движутся» в настоящее время на наши сберегательные книжки.

Но этим дело не ограничилось. По заявлению судебного пристава-исполнителя по каждому из этих исполнительных дел с СНТ  теперь будут в принудительном порядке взысканы штрафы.   По 10 тысяч рублей.  

Заплатит за эти «художества»,  к сожалению, не  сама Зотова М. Г. , а товарищество.  Из сметы.

Ну, казалось бы, — руководство правления получило определённый «опыт».  Зачем повторять ошибки? К сожалению, процесс пошёл «в разгон».

Летом прошлого года правление продавило на общем собрании «Положение об энергоснабжении в СНТ Жаворонок», в котором вновь открыто, в противовес решению суда, попыталось запретить прямые договора. Но не только. Заодно «нарисовало» себе и дополнительные незаконные полномочия: кому хотим — тому дадим разрешение на 3-х фазное подключение, кого хотим — отключим от электроэнергии, и т. д.  и тому подобное.

Долгое время мы убеждали руководство правления (автор текста — Шаров А. Ю. ) в том, что это противоречит Уставу, судебным решениям, нормативным документам и что так — нельзя Ничего слушать авторы не хотели и не хотят.

Ну, а мы? Почему, спрашивается, мы должны «глотать» эти хотелки?!  Мы — прямиком в суд!

23 октября Дмитровский горсуд принял очередное решение в нашу пользу. Мы чуть ранее разместили текст этого решения на нашем сайте. С ним могут ознакомиться все желающие. На этот раз взыскания там более внушительные — по 10 тысяч 100 рублей в пользу каждого из истцов. Оформлены соответствующие исполнительные листы. Размещаем для сведения один из этих  исп.  листов.

Поскольку  Зотова М. Г.  и в этом случае не  желает в добровольном порядке оплачивать судебные издержки (а мы уже знакомы с механизмом действий судебных приставов), то не мешкая обратились к ним в службу.  Снова возбуждены соответствующие исполнительные производства. Их несколькоСнова всё по абсурдному кругу.

Извещение о вызове на приём к судебному приставу Зотова вновь  публично проигнорировала. Даже в руки взять этот документ не захотела.  Судя по всему, план по штрафным санкциям в службе судебных приставов будет перевыполнен.

DC-2606009p9

Справедливости ради следует отметить, что одному из авторов настоящей статьи довелось получить аналогичный, ценный опыт. В смысле оплаты судебных издержек в пользу СНТ.  Ну что тут сказать.  Действительно,  к сожалению, не удалось осенью 2014 года убедить суд в том, что ряд решений общего  собрания в августе месяце, принимались при отсутствии кворума, так как более сорока человек покинули собрание в знак несогласия с повесткой дня и принимаемыми решениями. Да, буквально через три недели (с 1 сентября 2014 г.)  в Гражданский кодекс были внесены изменения, существенным образом изменившие юридический порядок проведения общих собраний. Но к ситуации августа месяца они были неприменимы. И по гражданскому делу 2-1361/14, вступившем в законную силу 16.05.2015 года, пришлось платить издержки. И это было сделано вовремя и без лишних церемоний. За опыт тоже надо платить.

Ну, а в описанных выше случаях с ответственностью СНТ, дело, как видим, обстоит иначе.

Подведём  промежуточный итог. Можно было бы озаглавить этот материал, повествующий  о строптивости председателя правления и нежелании следовать закону, примерно так:  «В долгах, как в шелках«.  Но нам, откровенно говоря, не до смеха. Потому, что с  товарищества в результате будут взысканы десятки тысяч рублей. Вновь за все эти «художества» председатель правления заплатит не из личных средств, а из общественных.

Кто-то может ошибочно подумать, что для нас желание «поправить» председателя, т. е. всё описанное выше — бизнес. Да нет. Мы просто возвращаем уплаченное  грамотному адвокату.  А штрафы за неисполнение СНТ решений службы приставов, уже помимо нашего желания,  пойдут в бюджет государства. Так что — ничего личного.

Но и это ещё не всё. Что-то подсказывает нам — взыскания и штрафы будут продолжаться. Мы надеемся, что в ближайшее время вступит в силу решение Дмитровского горсуда по неосновательному обогащению от 21 октября 2015 года.  Мы разместили текст этого решения ранее в материале под заголовком «Кто и как обманывает садоводов«.  Как вы понимаете,  нам даже сложно предположить, как потом будут развиваться события.

В заключение надо отметить, что исполнять план по штрафным санкциям хотят не только судебные приставы, но и налоговая инспекция района.  Уже без каких-либо комментариев для сведения садоводов мы размещаем два письма налоговой в адрес СНТ.  Мы бы сами об этом никогда не узнали бы, если бы письма шли по «правильному» адресу.

Итак, взыскания и штрафы будут. Но вот то, сколько мы ещё с вами будем платить за эти «художества», точнее,  за циничные поступки и злоупотребления председателя служебным положением? - это вопрос.  Так же, как и вопрос о том, насколько вырастут членские взносы.

Считаем, что это  «служебное положение» надо цивилизованно перевести в положение рядового садовода. В жизни это бывает очень полезно. 

И решение этого вопроса уже зависит только от нас с вами

P. S.  Мы долгое время ничего не рассказывали о штрафах и судебных издержках СНТ, исходя из того, что здравый смысл в правлении всё-таки возьмёт верх. Не дождались. Уверены также в том, что об этом никогда не написали бы на официальном сайте СНТ.

 

Продолжение следует…

Члены товарищества:     Волков М. В. , Алендрова Л. А. , Зотова М. В.

Запись опубликована в рубрике Правление и Рев. комиссия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>