ГОСДУМА ПРИНЯЛА ПОПРАВКИ К ЗАКОНОПРОЕКТУ О САДОВОДСТВЕ И ОГОРОДНИЧЕСТВЕ

Вчера, 19 июля, депутаты Госдумы РФ в ходе пленарного заседания приняли во втором чтении правительственный законопроект о садоводстве и огородничестве.

Законопроектом определяются особенности правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Предлагается сократить количество организационно-правовых форм товариществ собственников недвижимости, созданных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства до двух: садоводческое некоммерческое товарищество (для ведения садоводства и дачного хозяйства) и огородническое некоммерческое товарищество (для огородничества).
В соответствии с принятыми поправками, законопроект дополняется главой, касающейся государственной и муниципальной поддержки граждан, занимающихся садоводством и огородничеством, а также создаваемых ими организаций в этой сфере. Предусматривается также упрощенный порядок лицензирования скважин для централизованного водоснабжения садоводов, а также возможность передачи имущества общего пользования (электросети, к примеру) на баланс специализированных организаций.

Поправками к закону предусматриваются существенные изменения в порядок проведения общих собраний товарищества, порядок и правомерность включения вопросов в повестку дня собрания, а также проведения голосования участников собрания. Правления садовых объединений обязаны в установленные законом сроки в обязательном порядке размещать проекты выносимых на обсуждение документов на своих сайтах в сети Интернет или на информационных щитах. В частности, право голосования по вопросам, связанным с утверждением размеров членских взносов и размера платы для индивидуальных садоводов, получают владельцы участков, не являющиеся членами товарищества.  В связи с этим, к участию в общих собраниях беспрепятственно допускаются все владельцы земельных участков, расположенных в границах товарищества, независимо от членства (нечленства) в товариществе.

Существенными изменениями в законе предусматривается также усиление внутреннего контроля за органами товарищества (председателем и правлением), в том числе при расходовании ими денежных средств товарищества. Членские взносы и другие платежи теперь будут вноситься только на банковский расчётный счёт товарищества.

Также скорректированы положения, касающиеся права собственности на имущество общего пользования. Оно будет находиться в общей долевой собственности граждан — собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства и огородничества (территории товарищества). Таким образом, от каждого участника долевой собственности теперь будет зависеть решение вопроса, к примеру, о выделении особо «равным» дополнительной эл. мощности.  По мнению авторов новой редакции закона эти поправки помогут исключить возможность многочисленных злоупотреблений со стороны правлений садовых объединений и их руководителей.
Законопроектом вводится понятие «садовый дом», для размещения которого не требуется разрешения на строительство. Также садовый (дачный) земельный участок может использоваться для строительства жилого дома. В свою очередь, на огородном земельном участке граждане вправе строить только хозяйственные постройки.
Также, в соответствии с документом, предлагается определить общие принципы расчета взносов в товариществах и цели, на которые такие взносы могут быть израсходованы. В обязательном порядке устанавливается обязанность утверждать на общих собраниях финансово-экономическое обоснование для статей сметы. Соответственно должны устанавливаться сроки и ответственные лица за исполнение статей сметы.

Оценивая изменения в законе, следует отметить, что Правительство и Госдума РФ вынуждены были с учётом огромного вала судебных исков, связанных с нарушениями и злоупотреблениями в садоводческих объединениях, существенным образом откорректировать данный законопроект, принятый Госдумой в первом чтении 15 марта сего года.

Настоящий материал подготовлен на основании сообщений информационных агентств. С полным текстом законопроекта, принятого во втором чтении, можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы РФ. 

По информации, размещённой на официальном сайте Госдумы РФ, 20 июля новый закон о ведении садоводства принят в окончательном 3-м чтении.

Поздравляем!

                                                                   Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Разное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>