Гоголь и не догадывался! (Вечные проблемы- дураки и дороги!)

imageПродолжая анализировать отчётные материалы правления за прошедший финансовый год, мы не можем пройти мимо очередной «порции» огромных затрат общественных средств, потраченных правлением на отсыпку внутренних дорог. Эта сомнительная «борьба» за возможность бессмысленно  и бесконтрольно сыпать сотни кубов дорогого щебня на внутренние проезды (в этом не нуждающиеся) вызывает обоснованный вопрос: а что, собственно, происходит?

Чтобы попытаться разобраться в причинах этого, на первый взгляд, бессмысленного упорства, мы решили повнимательней проанализировать отчёты правления по отсыпке дорог за последние годы и произвести элементарный подсчёт щебня, который как бы был закуплен для этих целей.

И вот на что мы обратили внимание прежде всего.  Этот анализ показал, что ПГС (песчано-гравийную смесь) и щебень наше правление упорно сыпет на внутренние дороги каждый год!  Интересно, что в некоторые из предыдущих лет правлению вообще нечем было «похвастаться», кроме как «ремонтом» внутренних дорог.

А ведь в действительности, если разобраться, то можно понять: этот, так называемый «ремонт», не требует от правления каких-либо серьёзных усилий. Заплатил деньги, тебе привезли заказ, высыпали там, где указано гастарбайтерам, они разбросали щебень лопатами и… всё! Остальное доделают либо сами садоводы, либо колёса их автомобилей. И сразу можно отчитываться о выполненных работах,  доказывать, что эти «усилия» и оправдывают шикарное штатное расписание нашего СНТ! А то, сколько реально заплачено гастарбайтерам, никто и никогда достоверно не узнает. Такая, как у нас ревкомиссия — тем более.

Чтобы понять, как правление отчитывается за подобные работы, достаточно прочитать то место из последнего отчёта (стр. 16-17), где об этом говорится как обычно в «высоком стиле» фарса и вранья! -«масштабные работы», «план мероприятий согласовывался с заинтересованными садоводами», «члены правления вложили огромные силы», «с душой выполняли». Да от этих эпитетов просто тошнит!

Увы,  мы не можем пройти мимо этих циничных преувеличений, и просто обязаны дать необходимые пояснения. Тем более, что многие из нас регулярно проживают в товариществе в течении всего года и видят то, что происходит и меняется (не меняется) в плане инфраструктуры.

Во-первых, из пяти членов правления (которые «с  душой» выполняли…), поименованных в  отчёте,  Афросин И.  в последний год почти не приезжал в товарищество, а Шалимов Ю.  и Овчинникова В.  никогда не были замечены  в участии в каких-либо общественных хозяйственных работах.  Глубоко сомневаемся, что последние двое вообще что-либо понимают в ирригации или дорожном строительстве.  Они, как мы понимаем, числятся в правлении исключительно для того, чтобы  как-то положительно для себя разрешить имеющиеся у них с лесниками тёрки по поводу  своих и лесных земельных участков (об этом у нас есть повод написать отдельную обширную статью). Единственное, что они делают как надо: голосуют, как надо.   А у Овчинниковой В.  вообще главная и по существу единственная задача: правильно «регистрировать голоса» перед очередным годовым собранием.  Это  поистине удивительно!, но именно ей «судьба» каждый раз доверяет это сложное дело! Вот с «этим делом» она и справляется «как надо»!

Что касается Зотовой М., то она, как  нам известно,  весь год приезжает на территорию товарищества только по субботам, когда надо изъять у Н. Мелюшкиной собранные с садоводов деньги. Другими «приземлёнными» вопросами она просто не в состоянии заниматься, и потому не занимается. Остаётся только Шаров А. , который периодически координировал эти работы и даже регулярно  катался на тракторе. Но это и всё!

А во-вторых, всё что касается этого раздела отчёта (как впрочем и почти всех других) — это конкретный пример того, как «надуваются шарики» или из мухи делают слона!

Но помимо указанного  выше,  нас больше всего заинтересовал вопрос об объёмах «насыпанного». И вот тут мы с огромным удивлением обнаружили…  Если вы сидите, то лучше ляжьте!Чтобы от неожиданности не грохнуться со своего ложа наземь.  Ибо в этом случае вам почти гарантированы не только скачок давления, но  и перелом чего-нибудь в какой-нибудь непростой форме. Попробуем как-то наглядно помочь вам осознать грандиозность цифр.

Итак,  вы хорошо представляете себе подъездную дорогу от дер. Тимошкино до ворот СНТ? Длина этой дороги, выделенной нам по решению Мособлсовета в далёком 1988 году составляет ~450 метров. Так вот, если весь объём как бы купленного правлением за последние годы ПГС и щебня высыпать на эту дорогу, то  ВЫСОТА НАСЫПАННОГО СОСТАВИТ НЕМНОГИМ МЕНЕЕ  ОДНОГО МЕТРА.  Ну что, представили себе грандиозность «усилий»?

Да за эти средства можно было бы асфальтовой крошкой покрыть площадь основных проездов в товариществе! Так зачем эти «героические» усилия? Вот поэтому мы и вспомнили в заголовке незабвенного Николая Васильевича. Он и не догадывался, что  его гениальное определение, увы,  будет работать и сегодня. Только сейчас ДОРОГИ — это то, на чём зарабатывают. А кому на лоб приклеить вторую часть этого исторического определения? Правильно. Тем, кто безропотно продолжает выделять  на всё это свои кровные. Тем, кто выступает в качестве «электрической розетки»,  с помощью которой «заряжают кошельки». См. фотозаставку в начале статьи!

И кстати, о дорогах! Сегодня, после  обильных дождей, подъездные дороги стоят разбитые почти в хлам! Удивительное дело, но письмо, направленное правлением в адрес самого ГУБЕРНАТОРА  (см. отчёт правления) не сработало!   А кто, собственно, надеялся на другой исход?

Так что копите деньги, несчастные!

P. S. В одном из ближайших материалов мы обязательно коснёмся темы освоения целевых взносов, установленных  безропотными садоводами. В частности, речь пойдёт о феноменальном по стоимости ремонте общественных колодцев!  Тем более, что уже есть первые «результаты» этого ремонта. 

Общественный совет сайта

 

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>