Не в бровь, а в глаз

О том, как правление превращает СНТ в прибыльный кооператив

Как и обещали, информируем о результатах собрания по рассмотрению проекта плана межевания земель общего пользования СНТ «Жаворонок», состоявшегося 1 апреля.

Итоговый вывод: всё, что  в ранее изложенном на сайте материале «Кадастровые страдания за общественный счёт» мы дипломатично излагали в виде возможной версии событий, не только нашло своё полное подтверждение, но и превзошло наши самые худшие ожидания.  Так что, мы попали тогда не в бровь, а в глаз.  По порядку.

Никого  из представителей основных смежников (Администрации района и Гослесфонда) на собрании не было. Зотова М. Г. их намеренно  не оповестила как положено (письменно с уведомлением). Зотовой и Ко на этом этапе проталкивания кадастровых документов они здесь были не нужны. Зато, наряду с тремя лично заинтересованными членами правления были мы — трое рядовых садоводов.

В самом начале кадастровый инженер Кузьмина А. Ю. , которая чётко провела это собрание, передала участникам для обсуждения результаты кадастровых съёмок в графическом  виде или схемы, с изображением которой можно ознакомиться здесь. Нам она также вручила экземпляр схемы, несмотря на попытки Зотовой не дать нам его.

Внешняя граница территории землеотвода СНТ была измерена и обозначена инженером по точкам, которые были указаны Зотовой  и Шаровым А.  В том виде, в каком лично им хочется видеть эти границы. То есть,  в границы земель общего пользования (ЗОП) включены лесные куски, незаконно захваченные и огороженные владельцами прилегающих садовых участков.  А Зотова и Ко утверждают, что это земля СНТ.     

И платят!

Эти нарезки земли, не имеющие общественного прохода, никогда не смогут быть использованы СНТ ни как детские площадки, ни как  места для отдыха.

После ознакомления со схемой ЗОП, которая, как уже было сказано, полностью подтвердила наши предположения, состоялись «прения сторон«.

Со стороны членов правления это выглядело неоправданно агрессивно!

Жаль, что эту картину не увидят члены товарищества, участники очередного общего собрания.  И не услышат, хотя М. Г.  предусмотрительно записала (по её заявлению) всю дискуссию  на диктофон.  Ну прям Джеймс Бонд какой-то.

Попробуем дать, хотя бы частичное представление, об этом разговоре:

«Садоводы:  На каком основании вы, члены правления,  к существующим границам товарищества пытаетесь незаконно  прирезать дополнительные куски чужой земли, да ещё в виде таких  нарезок, которые никогда не смогут быть использованы членами СНТ, как земли общего пользования? Ведь это потребует затрат на судебные издержки!

Овчинникова В. А. (уч. 248): А у меня лесники отняли 2 (две) сотки земли!

Садоводы: Ну вы как собственник участка и должны тогда обращаться в суд! Почему товарищество должно платить за суды серьёзные деньги  и включать эти куски в ЗОП, если, по вашему утверждению, это лично у вас лесники отняли две сотки?

Овчинникова В. А. : А вы что, хотите чтобы я заплатила 50 тыс. рублей??!!»

Для справки: фактическая площадь участка Овчинниковой В.  значительно превышает  6 соток, но она давно пользуется этой землёй и ничего дополнительно по членскому взносу не платит.

Или вот ещё пример: Шаров А. (уч. 21)  в  ответ на аналогичный вопрос заявил, что эти куски лесной земли они (с соседями) оформили в аренду на 49 лет!???

Садоводы: А как же вы тогда пытаетесь втащить эти, арендованные вами у лесников участки, в земли общего пользования?

В ответ что-то невнятное, типа, у нас всё законно…

Для справки: нет у них никаких договоров аренды!

Да, жаль что садоводы никогда не увидят этой картины…

Что ещё. В состав ЗОП правление пытается включить (присоединить)  всю подъздную дорогу от деревни, принадлежащую Администрации района. Никаких практических или экономических выгод это товариществу не принесёт. Наоборот. Сегодня, хотя бы иногда, дорожники  «приглаживают» её и убирают от снега.  А потом будут делать это только за наши деньги.  СНТ взвалит на себя в этом случае бремя содержания этой дороги и дополнительной оплаты земельного налога. Нам оно нужно? Зато можно будет «развернуться» на средствах, потребующихся на её ремонт и содержание. И с СНТ за это уже будут спрашивать те,  кто сегодня беспрепятственно ею пользуется (окружающее население, сельхозники на тракторах, посетители магазина, охотники и многие др.).

В заключение отметим, что мы вручили кадастровому инженеру наши Возражения в письменном виде. Ознакомиться с текстом можно здесь. Этот документ будет включен в межевой план, и станет известен всем, кто будет его читать.

Мы хорошо представляем, что дальше будет делать правление. К сожалению, сейчас остановить разбазаривание общественных денег  мы не можем!

Эти ребята действуют напролом. Они, действительно, превратили СНТ в собственный прибыльный кооператив.  Лишить их этой возможности может только голосование на собрании или…приговор суда.

Уже год по фактам земельных афёр и махинаций мы обращаемся к членам товарищества и правлению с разумными предложениями и предупреждениями.

Поэтому сегодня, после состоявшегося собрания смежников, мы можем твёрдо сказать — продолжение следует…

Общественный совет сайта

Кадастровая_съемка

 

Возражения_1

Возражения_2

 

Запись опубликована в рубрике Правление и Рев. комиссия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>