«Кадастровые страдания» за общественный счёт…

Или продолжение истории о сомнительных земельных бизнес-проектах правления

Ранее мы уже информировали на нашем сайте о том, как с помощью сфальсифицированной выписки из протокола общего собрания инициаторы бизнес-афёры из руководства правления лишили членов товарищества права коллективно-совместной собственности на земли общего пользования,  а также о том, какие финансовые потери повлекла эта история для товарищества в целом. И, как следствие, о необходимости повторно оформлять права собственности на общественные земли.

Однако, как это зачастую бывает в жизни, одна кривая история порождает не менее кривые её продолжения. И вновь с соответствующими финансовыми потерями для кошельков садоводов… 

В настоящее время председатель правления совместно с «группой поддержки» реализует очередной бизнес-проект, о мотивах и содержании которого в общих чертах сегодня уже можно говорить с фактами в руках.

Речь идёт о статье сметы в 300 тыс.  рублей, за которую не разобравшись  проголосовали неинформированные участники собрания. Объясняется это, якобы, срочной необходимостью провести кадастровые работы (геодезические обмеры) и по их результатам оформить детальный кадастровый паспорт на общественные земли.  О том, что  действующее законодательство этого не требует, никто садоводам не сказал.

Узнав о том, что правление намерено поспешно, без предварительного серьёзного обсуждения потратить эти деньги на не вполне оправданные  цели, большая группа садоводов 16 августа 2014 года обратилась с письменным заявлением, адресованным общему собранию, которое должно было состояться в указанный день.  С текстом этого заявления можно ознакомиться на сайте в материале под заголовком «О земельных махинациях в СНТ «Жаворонок» от 15.02.2015.  Оно также вывешено  на нашем стенде в товариществе. Смысл его в том, что не затрачивая значительных общественных средств, люди предлагали на собрании признать факт подложной выписки, а затем обратиться в Администрацию района с заявлением о признании утратившим силу постановления Главы Администрации, по которому (на основании этой сфальсифицированной бумаги)  мы все были лишены прав коллективно-совместной собственности.  Вопрос должен был быть включён в повестку дня собрания 16.08.2014 г., люди должны были получить объективную информацию и наложить «вето» на неоправданные траты общественных средств.

Но такой ход событий, видимо, не устраивал Зотову М.  и «группу поддержки«, о  составе которой скажу позднее. У них уже до собрания был готов план действий и они решили во избежание огласки этой некрасивой истории его сорвать. Так что, судя по всему, именно из-за этого представительное (по числу пришедших людей) собрание «недобрало» до кворума 1-2 человек  и оказалось… «нелегитимным«. Попутно отметим, что регистрация участников  велась двумя членами  группы регистрации во главе с членом правления Овчинниковой В.

Уже после сорванного собрания руководству правления -  Зотовой М.  в присутствии заместителя председателя правления Шарова А. Ю. — мы изложили своё мнение о возможных последствиях поспешного «освоения» этих значительных средств, и что сейчас в этом нет никакой настоятельной необходимости. Ведь в товариществе уже имеется Генплан. Там все границы чётко обозначены. Но оказалось, что не понимая мотивов их действий, мы просто бесполезно «стучались в закрытую дверь». Мы тогда и не предполагали, что у этого плана есть свои «интересанты«  и впереди товарищество ждут  не только судебные тяжбы правления с членами товарищества, но и арбитражные суды с правообладателями  земель Гослесфонда.   Разумеется, с дополнительными затратами на всё это.

Но обо всём по порядку.

Тогда же мы обратились в правление с заявлением о необходимости ознакомиться с текстом договора на проведение кадастровых работ. Как члены товарищества мы имеем  на это законное право. Однако Зотова М.  до настоящего времени нам так его и не показала. Правление на своём совместном с ревизионной комиссией заседании от 14 сентября 2014 года рассмотрели адресованное общему собранию заявление, но удивительным образом в своём письменном ответе никак не отреагировали на факт представленной в Администрацию Дмитровского района подложной выписки и лишения членов товарищества прав собственности на общественные земли.

Последовавшие затем события позволили нам всё-таки в основном разобраться в сути.

В зимний период, в конце прошлого и начале текущего года на территории товарищества были проведены геодезические обмеры земельных участков. Делается это на основании договора с ГУП МО «МОБТИ», который был подписан Зотовой М.  в октябре.   Первая часть средств по договору в размере 100 тыс. рублей (см.  смету) уже перечислена.  Ну, и как следовало ожидать, мы имеем первые результаты: на стенде товарищества перед мартовскими праздниками вывешен документ — заключение кадастрового инженера. Рекомендуем внимательно ознакомиться с его содержанием. В нём содержатся все те выводы, о которых мы предупреждали правление ещё летом прошлого года. Но не только.

Так, из текста заключения инженера ясно следует, что оказывается земли общего пользования СНТ «залезли» на земли Гослесфонда. О том, в каких частях территории СНТ это имеет место, заключение не поясняет. Вот здесь мы подходим, как нам представляется,  к «основной» цели  этого бизнес-проекта.  Вот возможная версия этой истории.

Фотоматериалы, присланные на сайт и размещенные в предыдущем материале (Ребус из серии фотографий от 6.03.2015 г.) свидетельствуют о том, что ряд владельцев земельных участков в нашем СНТ  незаконно вырубили массу деревьев и присоединили к своим земельным участкам большие куски территории Гослесфонда. Теперь ситуацию надо как-то разрешать. Желательно недорого. Отсюда большое желание включить эти куски (на первом этапе) в состав земель общего пользования. То, что для этого потребуется оплатить за счёт товарищества кадастровые работы, штрафы лесников, издержки на адвокатов и судебные разбирательства, увеличатся налоговые платежи -никого из правления не волнует.

А на втором этапе? — спросите вы. Дело в том, что в дальнейшем эти куски уже можно будет как-нибудь «приватизировать«.  К примеру, с помощью таких же «правильных» выписок из протоколов решений правления или общего собрания. Это уже, что называется, «дело техники». Большинство ведь останется в полном неведении!

Почему это всё происходит в товариществе? Да потому, что заинтересованные в этом лица как раз и входят в состав правления и упомянутую выше «группу поддержки«.  За исключением Б.  Мурлиса, который в составе правления числится, но от практического участия в его работе демонстративно отмежевался.

Эту версию подтверждает сравнение двух цифр: из договора на проведение работ «по установлению и описанию границ земельного участка (с неподписанным проектом которого нас ознакомил Шаров А. 10 марта текущего года) и заключения кадастрового инженера.

В договоре речь идёт о «землях общего пользования площадью 5,432 га» с припиской — «площадь уточняется в процессе работ», а в заключении инженера говорится о земельном участке «площадью 259000 кв. метров» или 25,9 га.  Эта разница в цифрах не случайна. Значит, несмотря на то, что в товариществе и Администрации района имеется утверждённый Генплан (из которого явно следует- нет у нас никаких прав на прирезанные людьми лесные  куски),   в итоговые материалы геодезических обмеров, в порядке «уточнения» могут быть внесены изменённые данные о внешних границах  товарищества.   В «нужных» местах.

И под это дело по настоятельной просьбе заказчика работ возможно будут пытаться «рисовать» к территории СНТ дополнительные лесные куски. И «уговаривать» лесников  согласиться в суде с этим новым внешним контуром границ. Ну, а плата за согласование границ со смежниками, услуги адвокатов и суды, нестыковки в площадях,  дополнительная оплата налогов и штрафов, согласование этих цифр в Администрации района и областных инстанциях и всё прочее — это, естественно, за дополнительный общественный счёт. Как, впрочем, и повторная оплата кадастровых работ для владельцев земельных участков членов СНТ, указанных в заключении кадастрового инженера.

Одним словом, члены правления, по-видимому, решили, что  в нашем товариществе вполне можно решить эти проблемы не за свой, а  за общественный счёт.   А поскольку с Зотовой  в правлении никто уже работать желания не испытывает, приходится идти на «компромиссы»: мы войдём в состав правления,  поможем проштамповать любые сомнительные решения, протоколы, сметы, инструкции, а ты нам…

Уж больно куски солидные. На вскидку от 2-3 до 5-6 соток.

Ещё раз подчеркну- всё это только версия. Но с учётом реального хода событий,  уж больно похожая на правду.

Ближайшее время, уверен, позволит разобраться в  происходящем более определённо.

Оценивая всё, что происходит в товариществе в последние годы, в том числе и  откровенно завышенный размер членских взносов и  смету под 3 млн. рублей, приходится с сожалением констатировать — руководство правления нечестно и неразумно расходует общественные деньги и практически ничего серьёзного для его развития не делает. Только оплачивает текущие хозяйственных расходы и выдаёт зарплату. А если и начинает что-то делать, то получается не на пользу людям или так же некрасиво, как описано выше.

Ни один серьёзный вопрос, тем более земельный, не  решается  правлением коллегиально,   с учётом общественного мнения. Оно им не интересно.  В  его  составе числится 5 человек, но  что  они  реально делают, за что отвечают  и отвечают ли вообще — никому неизвестно. Это закрытая каста, в которой решения принимаются в основном «под себя».

Товарищество разваливается потому, что люди сидят не на своём месте! Отсюда и сложившаяся внутри атмосфера. Как-то дополнительно её характеризовать нет никакого смыла.

Предложенные Зотовой кандидатуры в состав ревизионной комиссии не хотят реагировать на очевидные неблаговидные факты и финансовые нарушения.   О реальном состоянии дел и финансов они не знают, да и не стремятся знать. Но по их мнению — у нас всё обстоит блестяще. Нам на собрании ещё предстоит услышать подготовленный ими Акт ревизии… за 2013 год?!  Мы знакомились. По сравнению с Актом, подготовленным прежним, квалифицированным составом ревкомиссии это, извините,  пустая, бессодержательная отписка. В реальности общественный контроль за вывозом мусора, уборками снега и другими общественными расходами осуществляют сегодня рядовые садоводы, которым не всё равно.

Многие люди просто не хотят платить взносы. Это и понятно — за прошедшие четыре года на собрании не утверждён ни один акт ревкомиссии. Достаточно посмотреть на длинный (но далеко не полный) список задолжников на стенде. Полный список  показывать не хотят. Неудобно демонстрировать масштаб проблемы. А кроме «списков» на стенде больше ничего.  Кризис доверия…

Грустно всё это наблюдать.

Так вести общественные дела нельзя!

Будем следить за развитием «кадастровых страданий».

Продолжение следует…

Волков М. В. , член СНТ «Жаворонок»


проект_договора

 


Смета


Заключение_1
Заключение_2

Запись опубликована в рубрике О конфликте, Правление и Рев. комиссия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>