«Убедительные аргументы» в обмен на эл. мощность (о том, как Зотова М. Г. с Шаровым А. Ю. «правильно» раздают эл. мощность)

Уважаемые садоводы, у вас есть проблемы с электричеством? Будут!

С этой короткой заметки мы начинаем серию  материалов о том, как руководство правления за спиной товарищества решает вопросы распределения эл. мощности.  Которой уже не хватает в СНТ. Летом этого года в товариществе неоднократно отключалось электричество: горели вставки, горели отпайки (соединения проводов), падало напряжение. Но теперь, судя по всему, впереди настоящие проблемы!

О скандале на собрании и на заседании правления, связанном с инициативой указанных двух «руководителей»  по выдаче разрешений на трёхфазное подключение,  мы уже писали. Теперь о том, как события развиваются в настоящее время — в сентябре-октябре 2016 года.

Инициативная группа обратилась в правление с заявлением о предоставлении информации, связанной с разрешениями на подключение трёх фаз некоторым владельцам участков. Первая реакция председателя правления: ничего вам не дам, всё обсуждалось на собрании, вы и так всё знаете. Мы попросили  более настойчиво и объяснили, что в случае отказа вновь обратимся в суд.  И тогда в час по чайной ложке нас стали знакомить с информацией, о которой вам точно не расскажут на официальном сайте СНТ. Потому, что всё это сознательно прячется  дома у председателя или, не поверите… в «недрах»  архива ВКП (ВЦСПС). Ощущение такое, что мы просим раскрыть нам строжайшие государственные секреты! Открыто знакомить членов товарищества с подобными бумагами нынешнее руководство  не хочет по понятным причинам — стрёмно делать эти бумаги публичными, да и нет  у правления права подписывать такие договора. Так решил Дмитровский городской суд 23 сентября 2015 года. И тогда Зотова с Шаровым решили «пробить» это решение на последнем собрании, состоявшемся  6 августа. Им это на собрании  удалось оформить потому, что они собрали несколько десятков доверенностей, с помощью которых на бумаге итоги голосования выглядят как бы законно. Только у Зотовой с Шаровым на пару было около 10 доп. голосов. Голосовали, конечно,  за.

Но нам удалось всё же познакомиться  с Соглашением (договором), заключенным в самом начале 2013 года между СНТ (в лице Зотовой) и владельцем зем. участка 133 Чайковской М. И.

То, что Зотова М. Г. не вправе была подписывать этот договор — очевидно. Есть Устав, есть Правила внутреннего распорядка, есть закон. Но, видимо, представленные  г. Чайковской   убедительные аргументы оказались настолько убедительными, что Зотова, до этого категорически возражавшая против такой необоснованной раздачи эл. мощности (в суде письменно утверждала: у нас на участок приходится только по 0,7 кВт), вдруг….кардинально поменяла мнение!

В результате в кратчайшие сроки, супероперативно было оформлено решение правления и подписан договор. Мы этот договор сфотографировали и теперь у нас есть возможность ознакомить с ним всех садоводов.

Мы его внимательно прочитали. Нетрудно понять, что этот договор — пустышка. По тексту договора у владельца уч. 133 нет никаких сколь-нибудь реальных обязательств перед СНТ. Кроме уплаты членских взносов и платы за электроэнергию. О том, какая должна быть маркировка защитных автоматов в договоре ни слова.

Замечательно, да!?  Это означает: для того, чтобы заполучить за счёт других садоводов  дополнительную эл. мощность, надо просто привести (принести) убедительные аргументы и вопрос будет решён. Супероперативно!

Иначе говоря, происходящее можно описать примерно так:  под процедуру, которая удивительно напоминает хорошо  известный процесс камлания, сопровождающийся истошными призывами-лозунгами — «Мы защищаем интересы СНТ и интересы  абсолютного большинства товарищества!!!»-,  они просто цинично, втихую и «правильно» распределяют мощность. По своему усмотрению.

И надеются, что будут делать это и дальше. При наличии интересантов с убедительными аргументами!   Причём, обратите внимание: срок договора до 31.12.2013 года. То есть, формально договор как бы закончился. Если его оспаривать в суде, то у СНТ готов ответ: а договор уже не действует, его срок истёк. При этом три фазы продолжают замечательно работать, а просроченный договор никто и не думает перезаключать. Ну,  прям всё придумано так, чтобы руководство ехидненько заявило при случае — а вы попробуйте доказать, что мы что-то нарушаем.

Давайте теперь зададимся вопросом: к чему этот процесс «раздачи слонов» приведёт? Ответ: только к дополнительным проблемам с электричеством!  Зимой (исключая период новогодних праздников) это пока не будет заметно.

А вот летом, при массовом заезде дачников проблемы «вылезут» однозначно. К тому же вполне возможно, что появятся новые желающие подключить три фазы.

А ведь действительно, если кому-то можно, то почему другим «достойным» низзя?

Как мы уже писали ранее, вместо того, чтобы отнимать у одних и давать другим, надо сначала решить вопрос увеличения мощности трансформатора, а затем уже делить.  Но об этом и о том, как в товариществе в тихий осенне-зимний период идёт процесс «размножения трёхфазников» — в следующих материалах нашего «оппозиционного» сайта.

Продолжение следует…

Общественный  совет сайта

Запись опубликована в рубрике Электричество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>