С больной головы на здоровую!

Наш ответ на письмо Кулумбегашвили И. В. (уч. 273)

 Мы не можем позволить себе  равнодушно пройти мимо размещённого 27 февраля с. г. на официальном сайте СНТ письма владельца участка 273 Кулумбегашвили И. В. и адресованного ею к «соседям по СНТ «Жаворонок». Не можем согласиться с этой лукавой попыткой подменить обсуждение реальных проблем товарищества откровенной диффамацией. Поэтому решили ответить и,  больше того — обратиться в конце ответа к госп. Кулумбегашвили  И. В. с предложением. Но обо всём по порядку.

 Прежде всего должны со всей определённостью заявить — у нас нет никакой необходимости затевать, по выражению автора,  очередную «склоку» с правлением товарищества.

Негативное отношение к руководству правления сеетсамо руководство правления! Потому как именно оно продавило на общем собрании известное решение о трёхфазниках,  противоречащее интересам  товарищества!

Ирина Викторовна, мы понимаем  плохо скрываемые в вашем письме злость и досаду, которые вызвала у вас открытая позиция Волкова М. В.  Понимаем, что это очень неприятно, когда вас публично «раздевают» в общественном мнении.   Но вы сами это «посеяли» вместе с Зотовой М.Г.!

 В открытом письме есть критика.  В  чём-то  жёсткая, но обоснованная и содержащая конкретные предложения! А в вашем письме в основном содержатся  оскорбительные ярлыки. Мы  не намерены поддерживать предложенный вами, далеко не дипломатичный стиль дискуссии, и навешивать вам встречные ярлыки.  Не собираемся также ставить под сомнение личные и человеческие качества — ваши и членов вашей семьи.

Мы о другом!

Постараемся сосредоточиться на главном, сущностном — на совместной собственности. На том, что трансформатор и эл. мощность, напомним ещё раз,  не являются собственностью Зотовой М. Г., а являются совместной (в равных долях) собственностью всех без исключения членов товарищества.  И даже садоводов-индивидуалов. В этой важной сфере отношений нельзя принимать недальновидные, поспешные, непродуманные и ангажированные лоббисткие решения. Тем более, если эти решения ориентированы исключительно на удовлетворение потребностей только нескольких садоводов.

Да, как минимум у части наших садоводов, есть стремление более комфортно обустроить быт в своих дачных домах. Ещё раз подчеркнём нашу позицию — это понятное и естественное желание. При этом очевидно: им нужно больше потребляемой мощности. И решать эту проблему в нашем СНТ рано или поздно придётся! Но уже сегодня делать это надо обязательно с учётом разнонаправленных интересов членов товарищества, чьи финансовые возможности отнюдь не равнозначны. Делать разумно и справедливо!

А вам надо всё, сейчас и сразу! 

Поэтому вы с правлением скрываете любую объективную информацию о трёхфазном подключении вашего участка, как будто мощность в СНТ — это ваша с Зотовой собственность! Наверное поэтому на вашем эл. распределительном ящике  висит амбарный замок!??
А то, что потом у ваших «соседей» будет скакать и исчезать напряжение, это постфактум вас волновать, по-видимому,  уже не будет.

Решать проблему повышения мощности нужно, но…  Не так ЦИНИЧНО (со стороны, прежде всего, руководства правления) как это сделано сейчас. О цинизме свидетельствует кардинально изменившаяся «идеология»  Зотовой  :

Мы помним как было:  «Трансформатор- это наша общая собственность, её не хватает и её должно быть у всех поровну!!!! (то есть по 0,7 кВт);

И видим, как стало:  «У нас огромные излишки эл. мощности и тем, кто просит дополнительно, надо обязательно выделить!!!! Бесплатно!

Или вы думаете, что ваши  «соседи» слепые и глухие? Или у них плохо с памятью?

 

О цинизме дополнительно свидетельствуют и результаты голосования по этому вопросу на собрании и даже казусная неосведомлённость членов правления! Вам известно какие острые дебаты развернулись  в СНТ по вопросу о трёх фазах уже ПОСЛЕ собрания?

Вам мало этих фактов?

 В открытом письме Волкова М. В. изложен  понятный, обоснованный механизм того, как можно решать назревшие проблемы энергоснабжения. Понимаем: могут быть и другие предложения. Но, в любом случае, обсуждать и решать все эти вопросы необходимо обязательно открыто и вместе с другими заинтересованными «соседями». А вот это как раз вас, И. В. , и не устраивает. Вы решаете это келейно, исключительно и только с председателем правления. Отсюда и ваше  нескрываемое раздражение.                                                                             А почему мы должны со всем этим  безобразием мириться?

Именно поэтому вы проходите мимо всех разумных аргументов. Не спорите с ними. Делаете вид, что их не замечаете. Зато увидели «склоку», «злобу» в ваш адрес и т. п.  Чего в нашей общей позиции нет!

Теперь попробуем кратко оценить изложенные вами аргументы-заблуждения.        Для объективности и ясности.

 Вы в своём письме пишите и утверждаете:

1.      Трёхфазное подключение вашего участка якобы осуществлено только на зимний период.
Наша оценка:  извините, но вы лукавите или обманываете всех!  В том виде, как и что  подключено у вас сейчас, останется подключено и дальше! И весной, и летом, и осенью, и зимой.                                    То есть, всегда!?

2. О том, что Волков М. В. якобы размещал какую-то информацию на официальном сайте СНТ…
Наша оценка: это абсолютно не соответствует действительности. Если бы Администратор официального сайта СНТ разместил что-либо за подписью Волкова М. В. , то руководству правления пришлось бы вызывать скорую помощь.

3.      О том, что трехфазное подключение вашего участка якобы осуществлено в полном соответствии с правовыми Регламентами…
Наша оценка:  это неправда. Прочитайте внимательно пункты 1.16 — 1.21. регламентного документа  -  Положения об энергоснабжении СНТ «Жаворонок»!

 4.      О том, что трёхфазное подключение якобы  не затрагивает интересы других пользователей…
Наша оценка:  это ваше самое большое и «искреннее» заблуждение!
В открытом письме, которое вы подвергаете остракизму, это заблуждение разъяснено достаточно доходчиво!

5.      О том, что применение трёхфазной схемы подключения якобы в полной мере отвечает задаче эффективного электрообеспечения нашего СНТ…
Наша оценка:  интересно, как это? Да если бы это было так, как вы утверждаете, то почему бы тогда не разрешить трёхфазное подключение всем желающим??

6.      О том, что применение трёхфазной схемы подключения якобы снижает потери в распределительной сети и, соответственно, долю расходов каждого члена СНТ…
Наша оценка: это безосновательные утверждения!  Если это так, то объясните нам ход ваших мыслей, растолкуйте, дайте «пощупать» это снижение доли расходов!

 7.     О том, что МОЭСК может снизить объём зарезервированной мощности…                                                            

 Наша оценка: это не соответствует действительности. Гарантирующим поставщиком для СНТ является не МОЭСК, а Дмитровский территориальный отдел ПАО «Мосэнергосбыт».  В договоре энергоснабжения между гар. поставщиком и СНТ «Жаворонок» подобные меры (снижение объёма зарезервированной мощности) не предусмотрены.

К вашему сведению, снижение объёма потребляемой электроэнергии имеет место   зимой  в каждом СНТ.  Обратных примеров нет!

 8. О том, что автор открытого письма Волков М. В. якобы вводит всех в заблуждение…

Наша оценка:  с учётом отмеченного выше, мы можем сделать обратный вывод: сознательно или неосознанно водить за нос всех «соседей» пытаетесь именно вы!
В этом, судя по всему, смысл всего вашего письма!

Внимательно прочитав ваше письмо, хотим  ещё раз вам заявить:
Соберите средства, сделайте для себя «красиво», оформите правильно и по-ль-зуй-тесь на здоровье. И не надо унижаться и пытаться обманывать окружающих!

В завершение о сути нашего предложения к госп. Кулумбегашвили И. В.  и всем заинтересованным в обсуждении этой темы садоводам:
Давайте организуем открытую дискуссию на нашем сайте! Давайте предложим всем желающим членам СНТ поделиться своими оценками и выводами по трёхфазным подключениям!

Открытая дискуссия на сайте, когда в аргументы можно вчитаться и объективно их оценить, выгодно отличается от «обсуждения» на общем собрании. На собрании в силу разных причин для многих бывает затруднительно сходу оценить те или иные предложения подготовленных правлением выступающих.  Спокойное обсуждение на сайте — совсем другое дело!  Это даст возможность для многих сопоставить разные позиции, точки зрения.  И сделать свои, осознанные, самостоятельные выводы.

Итак, с вашего согласия мы готовы полностью опубликовать ваше письмо, а потом выслушать всех заинтересованных лиц  и разместить их комментарии.
Если вы готовы к дискуссии, давайте цивилизованно выясним общее мнение!

Надеемся, что продолжение последует…

С уважением ко всем настоящим садоводам,
Ваши соседи, члены СНТ  Алендрова Л. А.  Волков М. В.  Зотова М. В.

Запись опубликована в рубрике Электричество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>