Сравнительный анализ проекта сметы СНТ «Жаворонок» на 2013 год

Ставший нам известным проект сметы на текущий 2013 год, подписанный Зотовой М., после внимательного прочтения вызвал у нас откровенные сомнения в обоснованности приведенных в нём цифр. Смета достаточно детализирована. Это правильно. Однако, этот проект под предлогом необходимости «учёта налогов» увеличивает размер членского взноса с 5,9 тыс. до 8,5 тыс. рублей. Общение с садоводами подтверждает, что такое резкое увеличение сметы для большинства из них неприемлемо. 

 Проверка обоснованности этих цифр заставила нас перепроверить и просчитать их с учетом сложившейся в товариществе практики и опыта прошлых лет.  В результате мы сформировали уточнённый проект сметы на текущий год. Для наглядности мы приводим цифры (в тысячах рублей) в соответствующих колонках, а также даём комментарий по самым принципиальным статьям сметы. Предлагаем Вам ознакомиться с реальным (уточненным) вариантом сметы и нашими выводами.

Сравнительный анализ проекта сметы на 2013 год

Сравнительный анализ проекта сметы на 2013 год

Сравнительный анализ проекта сметы на 2013 год

Сравнительный анализ проекта сметы на 2013 год

Сравнительный анализ проекта сметы на 2013 год

Сравнительный анализ проекта сметы на 2013 год

Сравнительный анализ проекта сметы на 2013 год

Сравнительный анализ проекта сметы на 2013 год

Таким образом, нетрудно подсчитать, что в случае принятия собранием уточненной сметы, размер членского взноса на каждый из 328 земельных участков составит 6 тыс. рублей. И это будет вполне реально и приемлемо для подавляющего большинства садоводов. Мы намерены обратиться в правление с предложением вывесить на стенде товарищества оба варианта сметы и выяснить отношение к этому людей в преддверии общего собрания, созыв и проведение которого уже давно назрело. Этого требует  большинство садоводов.

Хотим также обратить внимание членов товарищества на то обстоятельство, что из года в год руководство правления не отчитывается по суммам остатков финансовых средств, остающихся на счету товарищества после завершения финансового года. Это заметные средства и их также нужно учитывать при определении размера членского взноса. А у нас это тайна за семью печатями. Почему? Да очевидно потому, что и здесь имеют место злоупотребления финансами.

Возмущает реакция на выводы ревизионной комиссии о нанесенном товариществу ущербе! Почему вообще люди, имеющие отношение к этим возмутительным фактам продолжают как ничто не бывало «руководить» и работать  в товариществе. И ещё собираются избраться и дальше!

Из года в год суммы, собранные с садоводов за потребляемую электроэнергию сливаются со сметой, что недопустимо и не позволяет разобраться с проблемами платежей в товариществе. А проблем там навалом. Вот почему несколько садоводов оформляют документы для заключения прямых договоров с Дмитровэнергосбытом. В этом случае и тариф будет другой. Это выгодно и с экономической точки зрения и с организационной.  Почему Зотова М.Г. пытается всячески препятствовать этому?

В заключение попробуем сделать обобщающие выводы по проекту сметы текущих расходов на 2013 год, подписанному Зотовой М.Г. Очевидно, что по ряду статей туда включены расходы необоснованные, нецелесообразные, а по указанным нами выше статьям вообще незаконные. Этот вариант сметы, проще говоря, сознательно раздут. И всё это делается, несмотря на  сложившуюся в товариществе кризисную ситуацию. Вопрос:  для чего?

Вопросов возникает много. Ответов на них нынешнее руководство не дает. Вот именно эти обстоятельства и служат реальной и основной причиной конфликта и всего того негативного, что происходит в товариществе в последние годы! Надо это как-то разрешать, или пусть едет как едет?

Разница между двумя вариантами сметы составляет свыше 800 тысяч. Именно такой разный подход к использованию общественных денежных средств определяет имеющиеся разногласия и  служит почвой для продолжения конфликта в товариществе. В частности, именно эта принципиальная разница в подходах к решению основного финансового вопроса товарищества объясняет, по нашему мнению, то что:

- нормальная работа правления полностью парализована. На стенде товарищества за несколько лет мы не увидели ни одного протокола правления;

- руководство правления ничего не отвечает на факты нанесенного товариществу ущерба.  Видим, что финансовые нарушения продолжаются и сегодня;

- скрываются документы, подтверждающие действительный размер налоговых задолженностей и ответственность за это конкретных председателей и бухгалтера;

- финансовые нарушения и необоснованные траты общественных средств продолжаются. В отсутствии утвержденной сметы решения о расходовании средств принимаются исключительно Зотовой М.Г. Почему?

-  в товариществе грубо нарушаются Устав и законодательство;

- игнорируются решения судов;

- в ходе, собраний на улицах Зотова М.Г. всячески дискредитирует  членов ревизионной комиссии, сопровождая это враньём и клеветой;

- всячески затягивается Зотовой М.Г.  созыв и проведение общего собрания;

- люди откровенно запугиваются «сказками» о каком-то рейдерстве;

- интриги и вранье продолжаются.

Это вызывает не просто удивление, но уже законное возмущение очень многих садоводов.

Почему никто в товариществе не знает,  какие работы планируется выполнить по замене трансформатора, сколько это будет стоить, какая организация будет привлечена для выполнения этих работ и т.п.

В результате мы имеем в товариществе тупиковую ситуацию и произвол!

Вас это устраивает? Уверены, что большинство садоводов – нет!

 Члены СНТ «Жаворонок»

Запись опубликована в рубрике Правление и Рев. комиссия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>