Снова перед выбором!

Появилась информация и сборничек отчётных материалов о проведении 11 августа с. г. отчётно-выборного общего собрания СНТ «Жаворонок». Это событие в информационном плане мы, естественно, пропустить не можем. И вот что мы по этому поводу можем сказать:

Мы не могли не обратить внимание на то, что сделано это объявление в товариществе не за две недели (как обычно), а за три недели до часа Х. Более того. Дата собрания пристыкована к очередному отпуску председателя правления Зотовой М. Г. , которая ради этого наиважнейшего лично для нее мероприятия, три недели будет «работать с электоратом»! Как работать — это тоже хорошо известно подавляющему большинству наших аборигенов.

Как на всё это реагировать садоводам?
Ответ очевиден: так, как они сочтут для себя нужным. Сообразно с их личными приоритетными человеческими и моральными ценностями.

    Нам стало известно, что опубликованные нами на нашем сайте оценки ряда положений нового Устава СНТ правление или редакционная комиссия (что по сути та же общность) принимать категорически не хотят. Никто там не скрывает желания оставить по существу всё как есть, несмотря на серьезные изменения в законодательстве о садоводстве. Оно и понятно. Ведь даже опущенное из новой редакции Закона право председателя удостоверять доверенности, которые формально дают потом право от имени многих равнодушных (или расчетливых, или «купленных», или запуганных, или введенных в заблуждение, или примазавшихся — подставьте то слово, которое считаете нужным) садоводов принимать на общих собраниях нужные руководству правления решения, Зотова с Шаровым пытались пропихнуть и в новый Устав. Изменения в этой части внесены фактически под давлением общественности.

     Для нас очевидно: разумные предложения, но противоречащие личным интересам руководства правления, приняты на собрании не будут. Мы даже персонально знаем тех людей, которые готовы исполнять роль театральной клаки. Даже догадываемся, какой текст они будут воспроизводить.

Не секрет для нас и то обстоятельство, что заранее подготовленные «ораторы» (к примеру Кулумбегашвили И. В. , уч. 273) будут истерично призывать к «расправе над инакомыслящими». В том смысле, что они мол олицетворение кровавого Мордера!
Прибавьте к этому то обстоятельство, что вновь будет поставлен вопрос о сборе непонятных целевых взносов. А принимать решение об обоснованности использования целевых взносов, которые были собраны в прошлом году, немногочисленным участникам собрания будут предлагать прямо на собрании после того, как за 15 минут до его начала люди получат какие-то информационные материалы. То есть людям раздают какие-то бумаги и через несколько минут предлагают сразу принять решение: все расходы обоснованны!
При этом на официальном сайте СНТ, который и создан был, как казалось, для своевременного информирования садоводов, так и не появилось ни содержание договора на замену проводов, ни объяснение тому, где болтались и на кого работали собранные еще осенью целевые денежные средства. Нет реальной информации и по многим другим важным, в том числе финансовым вопросам. Всё это мы наблюдаем уже давно. Тут у нас в СНТ главенствует принцип типа: а зачем сознание садоводов бередить подробной информацией? Пусть спокойно копят деньги на очередные повышенные взносы.
Примеров подобного рода, можно приводить достаточно много. Поэтому для общественного совета сайта не стоит вопрос: принимать участие в таком собрании или нет. К тому же у нас так складываются личные планы, что примерно в это время (август) многие из нас не пребывают на территории товарищества. У кого отпуск, у кого поездки с детьми и внуками, у кого лечение и отдых. Поэтому мы вынуждены лишить себя этого «удовольствия» — сидеть на собрании в течении нескольких часов. Тем более, что мы уже не раз воочию убеждались в том, что результаты голосования и подсчеты участников и голосов по всем вопросам удивительным образом будут в протоколах отмечены на уровне 99-100%. Ну, многие из нас помнят как это было, когда в стране правил блок коммунистов и беспартийных!

    В связи с очередным собранием мы конечно же не можем не вспомнить, то дичайшее происшествие, которое случилось на собрании прошлого года. Мы помним о смерти Рябининой Веры Васильевны, бывшего члена ревизионной комиссии. Комиссии, которая через суды добивалась признания фактов многочисленных финансовых нарушений в нашем товариществе. И прямо отметила эти безобразия в подписанном ими Акте ревизии. Экземпляры этого Акты, мы уверены, хранятся у многих садоводов. Освежить в памяти содержание этого Акта вместе с целым рядом судебных решений, подтверждающих общие выводы ревкомиссии, могут при желании все потенциальные участники предстоящего собрания. Но вернёмся к показательной истории с Рябининой В.
Даже общее собрание, предварительно намеченное на 4 августа, перенесли на неделю позже, чтобы у садоводов не было лишнего повода вспомнить случившееся ровно год назад. Но люди всё равно это помнят. Образец человеческой подлости, с которым Вера столкнулась на собрании, ни её родные, ни мы не сможем забыть никогда.

     Мы знали, что Веру Васильевну и членов той комиссии п сознательно третируют. Слышали от неё, что ею оставлена собственноручно написанная записка, в которой она лично и задолго до трагического случая поясняет источник этой травли. Но ранее мы не были знакомы с её подлинным содержанием.

Теперь об этой записке Веры нам стало известно доподлинно. Мы не хотим комментировать её содержание. В завершении этой темы просто публикуем её текст для сведения тех, кто заинтересованно читает материалы нашего сайта.

image

Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>