Снимите пожалуйста лапшу со своих ушей…

На днях мы получили вот такое обращение.
Садовод: Решила обратиться на ваш сайт с просьбой прокоментировать содержание сборника Материалов к отчётному собранию, который садоводы получают сейчас в помещении сторожки. Если конечно вы уже знакомы с тем, что там изложено.
У меня лично возникло какое-то двойственное впечатление, поэтому и заинтересовало ваше мнение.

Общественный совет сайта: отвечаем!
Нет ничего удивительного в том, что у вас возникло такое ощущение. Это легко объяснимо. Вот вы, к примеру, называете сторожку сторожкой. Что по нашему мнению вполне естественно. Но по версии правления вы глубоко ошибаетесь!
Уже года три как это, мягко говоря, устаревшее строение, выстроенное в лохматые годы, в эпоху тотального дефицита стройматериалов, с чиновничьей руки правления теперь зовётся Административно-Хозяйственным Зданием. Там на калитке даже флаг российский большого формата вывешен. По-видимому для того, чтобы у входящего в «Здание» смутно возникало трепетное ощущение предстоящего контакта с Властью — Высоким Представителем Правления СНТ «Жаворонок». Чтобы вы безропотно и желательно молча и аккуратно вносили необходимые платы и платежи, не задавая при этом своих «приземлённых» садоводческих вопросиков. А о претензиях каких-то вообще не помышляли. Чтобы «длань» Высокого Руководства Правления невзначай не настигла вас впоследствии за нарушения огромного количества требований и претензий к садоводам, которые (садоводы) уже в силу этого не могут быть безгрешными. И не дай вам бог прослыть инакомыслящей или сочувствующей «оппозиции»! Ну, а в случае каких-то реальных претензий, вас вполне могут занести в чёрный список «экстремистов» с «душой зверей» или даже каких-то «мерзавцев»! Надеемся, вы понимаете на что мы прозрачно намекаем.

Ну, а если серьёзно, то должны признаться: у нас возникло такое же, но гораздо более жёсткое впечатление от изложенного там «Высокого Отчёта». Правда у нас оно  базируется не на эмоциях и ощущениях, а на отчетливом понимании того, по большому счёта Фарса, который у нас в товариществе имеет место.

Вот к примеру, читаешь в первой половине отчета о безмерных благодарностях большому числу садоводов, которые и дисциплинированны и ответственны, и сплочены страстным желанием поддерживать «стабильность», и «активно участвуют» и «безвозмездно обеспечивают», к примеру, передают в сторожку «строительные материалы, дрова, оргтехнику, мебель, средства связи, бытовую технику, канцелярские товары…»!? Если к этой информации относиться серьёзно, то первый вопрос: где всё это богатство? Ведь сторожка давно должна быть начисто забита этими товарами народного потребления. А в комнате, где ведётся приём платежей некуда б было ноге ступить, не то что присесть на раздолбанный диван или такие же обшарпаные стулья.
А представляете, как на эту инфу реагирует какой-нибудь новичок в СНТ или посторонний??
А про «дрова» — это наверное про того члена правления, который незаконно спилил несколько высокорослых лесных деревьев для прирезки лесной земли и пристроил их для топки в сторожке??

И всё-таки эта «благостная» картина в том же отчёте смазывается по совковому банальными призывами и безапелляционными окриками и претензиями к садоводам.
Вот примеры подобных «призывов» и окриков, разбросанных по тексту отчёта:
-Чисто не там где убирают, а там, где не мусорят!
-Обводные канавы не предназначены для сбора мусора!
-Садоводы везут всё подряд к въездным воротам: отходы стройматериалов, падалицу, сухостой, скошенную траву, ботву! Кто должен это всё утилизировать?! Убирать за вами?!
-Почему так надо агрессивно вести себя, когда вам делают замечания сторожа?!
-Почему под покровом ночи к воротам СНТ надо тащить спиленные плодовые деревья?!
-За услуги надо платить, но не из общих средств, а каждый сам за себя!
-Поднять и покрасить трубы на своих участках!
-Одни соблюдают порядок, а другие — только требуют к себе уважения и внимания, а сами нарушают решения общих собраний!
-Надо в первую очередь за собой смотреть, а потом других в чём-то упрекать!
-Закон надо соблюдать каждому из нас!
-Ждём платежей!
-Штрафные санкции, выставленные СНТ, будут оплачивать сами садоводы-нарушители!

Вроде бы в определённых обстоятельствах и по отношению к отъявленным нарушителям эти призывы-окрики могут иметь право на существование, ведь у нас не все садоводы белые и пушистые. Это так. Но в какой тональности это пишется?! Осталось только розги замочить и выпороть непослушных садоводов!

Это только то, что чёрным по белому написано в этом «Высоком Отчёте». А в жизни, что называется «в устном порядке», по отзывам садоводов бывает значительно хлеще и определённей! Отсюда следствие: тут главные — не садоводы, которые  всё оплачивают, а те двое, которые одни и управляют всеми ресурсами по своему усмотрению.

Всем известно, что у нас в товариществе вновь стали по весне происходить случаи воровства имущества, взлома дверей. И чего тут удивляться, если замок на въездные ворота никогда не вешается. В любое время может не то что войти, а въехать любой, кому заблагорассудится. И вот в связи с этими фактами мы обратили внимание на вот такое «конструктивное» предложение в отчёте правления (цитата):

«Мы должны сами себя обезопасить?!, давайте сегодня в разделе Разное ещё раз обсудим целесообразность установки видеокамеры около автоматических въездных ворот товарищества».                         Мы понимаем этот призыв примерно так: давайте повесим за Ваш счёт камеры у сторожки, чтобы у сторожей жизнь вообще превратилась в перемолотую и засыпанную сахаром малину! А слово «автоматических» по отношению к воротам наверное попало в этот отчёт из прошлогоднего проекта отчета. Их — автоматических- как не было, так и нет! Ошибочка вышла.

А как вам вот это выражение заботы о детках, про игровую площадку для которых года 3-4 назад было так много разговоров и прожектов?? Не можем отказать себе в дословном цитировании части этого опуса:

«А наши дети, чем они занимаются на территории?! Кто залез через забор на 11 участок и разбил старую машину, кто камнями днём повыбивал стёкла на 111 участке?! Это возмутительно! Уверяю вас, что правление выяснит, кто это сделал и родителям придётся нести материальную ответственность за шалости своих детей!»  И это ведь разговор не с нашкодившими детьми, а со своими членами.

Оценивая отмеченное, можем заявить: из текста отчёта сквозит впечатление, что этим двум председателям кем-то свыше назначена трагическая участь руководить этими злостными неплательщиками, нарушителями и уклонистами! И вот теперь они с огромным трудом просто вынуждены тащить этот Крест, в ущерб собственным здоровью, отдыху, семье!

То есть, разумные люди должны по идее проникнуться нижайшим всепрощением, пониманием и беспрекословным уважением! Желательно увязанным с платежами всё увеличивающихся взносов. Чтобы хоть немножечко, хоть как-то компенсировать их огромные физические и душевные «жертвы»!

И чего греха таить? У нас действительно есть люди, которые делают вид, что только так и надо реагировать на эти «жертвы». Это, как правило, те, кто имеет трёхфазное подключение, или оформив не всегда законную прирезку увеличили площадь своих участков, или при поддержке правления сливают соседям свои помои, или договорились с руководством о решении каких-то других важных для них вопросов и т. д.


И всё-таки в конце отчёта объективно просматривается то, что в нашем товариществе благополучно утрачено. Вот дословно:

«Давайте вспомним первые годы освоения наших участков. Какие были положительные эмоции, как мы помогали друг другу, собирались всей улицей и радовались первым плодам на своих участках? Неужели мы разучились уважать, понимать, сочувствовать, заботиться и поддерживать друг друга? Надеемся, что это не так. «

Увы, к сожалению именно так! Вот это РЕЗУЛЬТАТ!!!

И как тут не понять, кому принадлежит «заслуга» в претворении этого результата в жизнь!

 Понятно, что никто из по настоящему достойных садоводов им не верит и не хочет работать в правлении с нынешним руководством. Чтобы куда-нибудь не вляпаться! Абсолютное большинство разумных и обладающих необходимым опытом людей отказываются от этой «чести» под любыми соусами. От скорбного осознания этого факта видимо и появилось в отчёте вот это признание:

«Это очень важно для будущего состава правления СНТ (им. ввиду поддержка, которой всё меньше, а непрятия всё больше), чтобы новые кандидатуры не боялись избираться в органы управления товариществом, смелее брали ответственность на себя, не прятались за спинами старожилов».


Кому это адресовано? Лохам? Таких уж давно нет. Все в товариществе знают кто и как верховодит. Бесполезный, но удивительно показательный призыв-признание!

Не можем не обратить внимания и на неуклюжие разъяснения по кадастровым делам. О кадастровых «страданиях» правления мы писали многократно, в том числе о продолжающихся попытках навязать нам всем на шею подъездную дорогу.

Непонятно отсутствие договоров с подрядчиками по замене проводов, а также резкое увеличение стоимости работ. «Усовершенствование первоначального проекта и перенос сроков работ..» привёл к увеличению стоимости работ — так оправдывает траты председатель в отчёте. Можно ли в это верить? Мы не верим этому объяснению НИ НА ЙОТУ!    Вот если бы при решении вопроса о целевом взносе был представлен перечень работ и калькуляция, а потом перечень изменений и обоснования новой стоимости, и всё это было без какой-либо завесы секретности выложено на официальном сайте — вот тогда бы у нас была хоть какая-то возможность понимать, что происходит!

Интересно, что и дополнительные средства в 264 тысячи рублей на замену проводов они без проблем нашли!  А теперь, представляете, требуют их обратно, для чего выбивают по 800 рублей взноса? Не-ет, друзья!  То, как  ведут дела эти двое председателей, скорее свидетельствует о серьёзных финансовых злоупотреблениях, чем об элементарной порядочности с общ. средствами. Нельзя исключать примитивного финансового отката.

Цинично выглядят в отчёте и призывы обсуждать информацию, выложенную на офиц. сайте. Действительно интересной людям информации там практически нет.  К примеру, проект Устава там разместили, а кто и почему внёс в его текст изменения перед собранием — полный молчок.

Да там в отчёте какой абзац ни возьми, сразу возникают встречные резонные и обоснованные вопросы.

Но всё отмеченное выше — это только часть того, что возмущает или вызывает вопросы. Пожалуй главное — это лукавые обоснования и призывы принять решения о сборе дополнительных целевых взносов в 500, 700, 800 и 1000 рублей. И вообще вопросов по финансовым цифрам и делам столько!, что это надо анализировать отдельно и предметно. 
Надеемся, что проведём этот анализ при необходимости, но уже позже, после небольшого отпуска.

Объективности ради необходимо отметить, что товарищество наше, что называется, «на плаву». И нельзя не видеть того, что делается. Но вот соотношение «цена-качество» могло бы быть совершенно иным!

Поэтому наше заключение в двух словах: не верим и не доверяем!




P. S. Да, извините, забыли подсказать вам снять лапшу с ушей после ознакомления с Материалами Высокого Отчёта. А то некрасиво как-то выглядит!

                                                                            Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Вопросы-ответы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>