Снег убрали, вопросы остаются!

Сегодня, 22 декабря, дорожники грейдером расчистили нам подъездную дорогу от дер. Тимошкино до въездных ворот СНТ.
Дорога расчищена прилично, на ширину проезда около 4 метров. Две машины теперь смогут разъехаться (если осторожно). Судя по информации, размещённой на офиц. сайте СНТ, поблагодарить за это надо дорожников — они прошлись грейдером бесплатно, заодно с дорогой на д. Тимошкино. Один из клерков местного филиала Росавтодора даже специально заехал в деревню, чтобы сфотографировать и наглядно доложить начальству о фактическом состоянии дороги в районе развилки у деревни.

     Объективности ради стоит также отметить, что по нашим данным грейдер дорожники прислали крайне нехотя… из-за большого числа жалоб и звонков жителей дер. Тимошкино, а также обращения от правления нашего товарищества. Последнее свидетельствует о проявлениях активности и становления гражданского общества в нашей стране — когда людей достаёт, они начинают требовать и добиваться результата. Напоминают чиновникам, бизнесу и общественникам о том, что они должны лучшее функционировать для удовлетворения народных нужд.

Лёгким, но заметным штрихом, следует также отметить и скромную роль нескольких коротких, но наглядных публикаций на нашем сайте, по которым многие садоводы оперативно получали объективную информацию о фактическом состоянии дороги и возможности проехать к товариществу. Вложили свою лепту и сами садоводы, многократно звонившие начальникам в правление, а также сами члены правления и сторожа, получившие на практике возможность, что называется, из «первых рук» познакомиться с процессом откапывания и освобождения из снежного плена своих незадачливых автомобилей.

Собственно на этом можно было бы и закончить эту заметочку. Но это было бы слишком просто, так как у нас есть ещё три существенных замечания:
Описанная история убедительно свидетельствует о том, что если мы (то есть, товарищество) по глупости, поверив «убедительным» аргументам Зотовой и Шарова, взвалим на свой баланс подъездную дорогу, то добиваться её расчистки зимой, и профилактического «приглаживания» в летний период за бесплатно, мы уже не сможем. В этом случае содержать и ремонтировать подъездную дорогу, профилактически грейдеровать её мы (товарищество) будем только за общественный счёт. И налоги за неё придётся платить нам, из сметы. В случае чего, за состояние дороги с нас (с удовольствием) будет спрашивать административно-техническая инспекция. Известно как — штрафами. И скинуть эту дорогу с нашего баланса на чьи-то другие плечи уже не удасться. Дорожники ведь не идиоты, они только и ждут этих «патриотических» инициатив. Подъездной дорогой, как и раньше, будут «благодарно» пользоваться все, кому не лень. Других таких умников (присвоить себе право собственности на дорогу) не будет. Потому как накладное это дело и совершенно бесперспективное.
Попытка принять на общем собрании на очередной год целевые взносы в размере по 1 тысяче рублей с носа «на ремонт дорог» не прошла. И это понятно. Как только речь заходит о деньгах, люди начинают всё «правильно» понимать. 
Теперь важно сразу (на собрании) научиться всё правильно понимать, когда вам, к примеру, из «искренних патриотических устремлений» придумают ещё что-нибудь повесить на шею. Рессивер на 5 кубов, или что-то подобное. 
Взносы ведь и так уже по 10 тысяч! Впереди заветная цифра 12.
Остаётся понять, для чего товарищество три года «рожало» необходимость создания сайта СНТ, если в течение предыдущего месяца там не было ни грамма информации о «насущном» — о состоянии дорог или решениях правления. Там была информация о законотворчестве Госдумы, об организации Университета садоводов с приглашением принять участие в обучении, и многое другое. Как бы полезное. А о насущном почти ничего! В то время как в товариществе происходит очень много всякого рода содержательных событий, о которых модераторы офиц. сайта предпочитают скромно умалчивать. 

В ближайших материалах, мы постараемся заполнить этот искусственный информационный вакуум! У вас будет что почитать на новогодние праздники.

Так что — снег убрали, а вопросы остаются! 



P. S. Вот что интригует: письмо, подписанное Шаровым А., датировано 19.12.2016 г., а отметка о принятии этого заявления чиновником — 12 декабря. Что это? Неужели коллаж? Прям не верится …

Фактическое состояние дороги на 22 декабря можно оценить по фото:

image

В связи с тем, что снегопад продолжается все последние дни, дорогу будет время от времени заносить из-за высоких насыпей снега по сторонам дороги.
Судя по всему, проблемы с проездом у нас ещё будут.
Поэтому, будьте бдительны!

Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>